Приговор в отношении Чистякова А.В. (вступил в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 27» апреля 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С.,

подсудимого Чистякова А.В.,

защитника Трофимова А.Ю., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Сарбаевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Чистякова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого,

находящегося под стражей по данному уголовному делу с 24.02.2011 года,

обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Чистяков А.В. совершил три эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

18.02.2011 г., Чистяков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>. В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, № 681», <данные изъяты>, являются наркотическим средством, оборот которого запрещен в соответствии с законодательством РФ. Преступление совершено Чистяковым А.В. при следующих обстоятельствах.

18.02.2011 г. в утреннее время, Чистяков А.В., действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта незаконно приобрел в <адрес>, рядом с домом Адрес2, у неустановленного следствием лица, смесь, (препарат) содержащую в своем составе <данные изъяты>, весом не менее 0,178 грамма.

18.02.2011г., сотрудниками милиции в отношении Чистякова А.В. было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», с участием в роли «покупателя» ФИО1 Около 15 часов 40 минут, того же дня, в ходе проводимого оперативно - розыскного мероприятия, в квартире Адрес1, Чистяков А.В., действуя умышленно, незаконно сбыл за 300 рублей ФИО1, наркотическое средство в одном фольгированном свертке, которое в соответствии с заключением эксперта № от 15.03.2011 г., с учетом справки о результатах оперативного исследования № от 21.02.2011 г., является наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>, общим весом 0,178 грамма. Однако Чистяков А.В. довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники милиции изъяли указанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Кроме того, 21.02.2011 г., Чистяков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>. В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, № 681», <данные изъяты>, являются наркотическим средством, оборот которого запрещен в соответствии с законодательством РФ. Преступление совершено Чистяковым А.В. при следующих обстоятельствах.

21.02.2011г. в утреннее время, Чистяков А.В., действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта незаконно приобрел в <адрес>, рядом с домом Адрес2, у неустановленного следствием лица, смесь, (препарат) содержащую в своем составе <данные изъяты>, весом не менее 0,201 грамма.

21.02.2011г., сотрудниками милиции в отношении Чистякова А.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», с участием в роли «покупателя» ФИО1 Около 18 часов 15 минут, того же дня, в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия, в квартире Адрес1, Чистяков А.В., действуя умышленно, незаконно сбыл за 300 рублей ФИО1, наркотическое средство в одном фольгированном свертке, которое в соответствии с заключением эксперта № от 14.03.2011 г., с учетом справки о результатах оперативного исследования № от 22.02.2011 г., является наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>, общим весом 0,201 грамма. Однако Чистяков А.В. довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники милиции изъяли указанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Кроме того, 22.02.2011г. Чистяков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>. В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, № 681», <данные изъяты>, являются наркотическим средством, оборот которого запрещен в соответствии с законодательством РФ. Преступление совершено Чистяковым А.В. при следующих обстоятельствах.

22.02.2011г. в утреннее время, Чистяков А.В., действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта незаконно приобрел в <адрес>, рядом с домом Адрес2, у неустановленного следствием лица, смесь, (препарат) содержащую в своем составе <данные изъяты>, весом не менее 0,203 грамма.

22.02.2011г., сотрудниками милиции в отношении Чистякова А.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», с участием в роли «покупателя» ФИО1 Около 14 часов 45 минут, того же дня, в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия, в подъезде дома Адрес1, Чистяков А.В., действуя умышленно, незаконно сбыл за 600 рублей ФИО1, наркотическое средство в двух свертках, которое в соответствии с заключением эксперта № от 14.03.2011 г., с учетом справки о результатах оперативного исследования № от 25.02.2011 г., является наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>, общим весом 0,203 грамма. Однако, Чистяков А.В. довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники милиции изъяли указанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Подсудимый Чистяков А.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе предварительного слушания было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в покушении на тяжкие преступления, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, с учетом мнения государственного обвинителя, преступные действия Чистякова А.В. суд квалифицирует по эпизоду от 18.02.2011г. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от 21.02.2011г. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от 22.02.2011г. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полноепризнание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, так как в ходе допроса в качестве обвиняемого и при проверки показаний на месте сотрудничал со следствием, давая признательные показания, показывая место приобретения наркотического средства и называя имя лица, сбывшего ему наркотическое средство (л.д.142 - 143, 147-149).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер совершенных преступлений, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только лишь при назначении наказания в виде лишения свободы и реальном отбывании этого наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующий материал на подсудимого, согласно которому ранее он не привлекался к уголовной и административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, а также его состояние здоровья, а именно тот факт, что он <данные изъяты>, полное признание Чистяковым А.В. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, так как в ходе допроса в качестве обвиняемого и при проверки показаний на месте сотрудничал со следствием, давая признательные показания, показывая место приобретения наркотического средства и называя имя лица, сбывшего ему наркотическое средство, стадию реализации умысла, изъятие наркотических средств из оборота, суд считает всю совокупность данных обстоятельств - исключительным обстоятельством по делу, существенно снижающим степень общественной опасности преступления и находит возможным по всем эпизодам при назначении наказания применить ст.64 УК РФ, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Учитывая поведение Чистякова А.В. после совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает также положения ст.66 ч.3 УК РФ о том, что срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чистякова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 18.02.2011г.) с применением ст.64 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 21.02.2011г.) с применением ст.64 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 22.02.2011г.) с применением ст.64 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с началом срока с 24.02.2011 года.

Зачесть Чистякову А.В. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ в период с 22.02.2011 года по 24.02.2011 года из расчета один день задержания за один день лишения свободы.

Меру пресечения Чистякову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу №:

- наркотическое средство, в виде порошка весом 0,176 грамм, в одном фольгированном свертке, добровольно выданное ФИО1 - хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по г.Дзержинску - уничтожить;

- наркотическое средство, в виде порошка весом 0,157 грамм, в одном фольгированном свертке, добровольно выданное ФИО1 - хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по г.Дзержинску - уничтожить;

- наркотическое средство, в виде порошка общим весом 0,175 грамм, в двух свертках из бумаги <данные изъяты> цвета, добровольно выданное ФИО1 - хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по г.Дзержинску - уничтожить;

- денежные купюры, изъятые в ходе личного досмотра у Чистякова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Дзержинску, - вернуть по принадлежности.

- компакт-диск, содержащий сведения о местонахождении и соединениях абонентского номера, хранящийся в материалах дела - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чистяков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: п/п А.А. Жидких

Копия верна:

Судья:

Секретарь: