Приговор в отношении Фокина А.Н. (вступил в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 12 » мая 2011 года.

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора г.Дзержинска Васенькина В.И.,

подсудимого Фокина А.Н.,

защитника Варганова Н.Ю., представившего удостоверение адвоката № и ордер №,

при секретаре Овчинниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Фокина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес 1, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 14.10.2002 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.ст.162 ч.2 п.п. «б,в,г», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочно на основании постановления Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 21.07.2005 года на неотбытый срок 1 год 2 месяца 23 дня, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена;

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Фокин А.Н. совершил кражу, при следующих обстоятельствах:

02.11.2010 года в период с 18.00 до 23.00 часов Фокин А.Н. совместно со своим знакомым ФИО1, осужденным по данному факту приговором Дзержинского городского суда Нижегородской области от 10.03.2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились во дворе Адрес 2, где расположены сараи, принадлежащие жителям близлежащих домов. У Фокина А.Н и ФИО1 возник преступный умысел на кражу кур, находящихся в сарае, принадлежащем ФИО2 Реализуя свой совместный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли и обязанности, Фокин А.Н. и ФИО1 подошли к сараю ФИО2, после чего Фокин А.Н., действуя во исполнение своей роли в преступлении, встал около сарая и стал смотреть по сторонам, чтобы предупредить ФИО1 о возможной опасности, а последний исполняя свою роль в преступлении, подошел к стене сарая, выломал из нее доску, после чего незаконно проник внутрь. В сарае ФИО1 взял двух кур, принадлежащих ФИО2, положил их в мешок, не представляющий ценности, который передал Фокину А.Н., после чего оба с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 440 рублей.

Подсудимый Фокин А.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Фокина А.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, соглашаясь с позицией государственного обвинителя о необходимости исключения из квалификации действий подсудимого квалифицирующий признак совершения кражи с незаконным проникновением в помещение, как излишне вмененный.

По делу потерпевшей ФИО2 гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, заявление Фокина А.Н. от 03.11.2010 года на имя начальника № ОМ УВД по г.Дзержинску (л.д. 20), которое суд признает в качестве его явки с повинной.

В соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, факт объявления подсудимого в розыск в процессе производства предварительного следствия, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, считая, что иные, более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, не окажут на него достаточного воспитательного воздействия.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, предмет преступного посягательства, характеризующий материал на подсудимого, согласно которого он, удовлетворительно характеризуется с места жительства, к административной ответственности не привлекался, его возраст и состояние здоровья, а именно тот факт, что он <данные изъяты>, принимая во внимание полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, суд находит возможным назначить ему наказание, с учетом требований ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа и возложением на подсудимого исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает поведение Фокина А.Н. после совершения преступления и считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фокина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

Зачесть Фокину А.Н. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ в период с 16.03.2011 года по 18.03.2011 года, из расчета один день задержания за один день лишения свободы.

Меру пресечения Фокину А.Н. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу - отменить, освободить его из под стражи в зале суда, избрав в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Фокина А.Н.:

- в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по Нижегородской области,

- являться туда один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом указанного органа,

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две курицы, одна из которых мертвая и полиэтиленовый мешок белого цвета, хранящиеся у потерпевшей - оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Фокина А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:

Секретарь: