Приговор в отношении Лепенькина С.А. (вступил в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 11 » мая 2011 года.

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Дзержинска Самылиной Н.Е.,

подсудимого Лепенькина С.А.,

защитника Баландина М.Д., представившего удостоверение адвоката № и ордер №,

при секретаре Овчинниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Лепенькина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес 1, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 21.09.2006 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена;

- 15.05.2007 года Дзержинским городским судом по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст.74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное приговором Дзержинского городского суда от 21.09.2006 года, и окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившегося в соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочно на основании постановления Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 22.09.2009 года на неотбытый срок 6 месяцев 24 дня, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена;

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лепенькин С.А. совершил кражу, при следующих обстоятельствах:

05.02.2011 года, около 05 часов 30 минут, Лепенькин С.А., находясь в помещении КРК <данные изъяты>, расположенного по адресу: Адрес 2, увидел на столе женскую сумку черного цвета, принадлежащую ФИО1 и решил похитить ее. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что его действия остаются незамеченными для окружающих, Лепенькин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил указанную женскую сумку, стоимостью 400 рублей, в которой находилось имущество принадлежащее ФИО1, а именно: проездной билет, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 200 рублей, два ключа от квартиры, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 2.385 рублей, в котором находилась сим - карта оператора сотовой связи <данные изъяты>, на балансе которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, карта памяти емкостью 4Гб, стоимостью 550 рублей. С похищенным имуществом Лепенькин С.А. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4.065 рублей.

Подсудимый Лепенькин С.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Лепенькина С.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу потерпевшей ФИО1 гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, заявление Лепенькина С.А. от 04.03.2011 года на имя начальника № ОМ УВД по г.Дзержинску (л.д. 54), которое суд признает в качестве его явки с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ преступление Лепенькиным С.А. совершено в условиях рецидива преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, считая, что иные, более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, не окажут на него достаточного воспитательного воздействия.

Учитывая характеризующий материал на подсудимого, согласно которого он, удовлетворительно характеризуется с места жительства, положительно характеризуется с места работы, к административной ответственности не привлекался, его возраст и состояние здоровья, принимая во внимание полное признание им своей вины, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, его раскаяние в содеянном, суд находит возможным назначить ему наказание, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа и возложением на подсудимого исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает поведение Лепенькина С.А. после совершения преступления и считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лепенькина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

Меру пресечения Лепенькину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Лепенькина С.А.:

- в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по Нижегородской области,

- являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом указанного органа,

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу: детализацию звонков абонентского номера № от 05.02.2011 года, копию детализации на абонентский номер №, копию бокса для сим-карты оператора сотовой связи <данные изъяты> абонентский номер №, копию документов на сотовый телефон марки <данные изъяты>, товарный чек, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д.40-42, 48-49, 76-77), оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Лепенькин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:

Секретарь: