Приговор в отношении Титова А.А. (вступил в законную силу)



Дело №П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 12 мая 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, зам. прокурора г. Дзержинска Марьенко М.М.,

подсудимого Титова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, судимого: 22. 08. 2006 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 20 % заработка; 05. 04. 2007 года постановлением Дзержинского городского суда Нижегородской области исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 5 месяцев; 28. 07. 2007 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытии срока 03. 07. 2008 года;

Защитника Седовой И.А., представившей удостоверение № и ордер №;

при секретаре Прозоровой И.Е., а так же потерпевшего ФИО1;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Титова А.А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Титов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

17. 03. 2011 года, около 17 часов, Титов А.А. находился по адресу: Адрес1, где проживает совместно со своими родителями. У Титова А.А. возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих его отцу - ФИО1. В осуществлении задуманного, воспользовавшись отсутствием дома родителей, Титов А.А., 17. 03. 2011 года, около 17 часов 00 минут, зашел в комнату, расположенную по вышеуказанному адресу, где с пола, из под корпусной мебели, тайно из корыстных побуждений, похитил матерчатый футляр, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 17 000 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 17 000 рублей. С похищенными деньгами Титов А.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Титов А.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Марьенко М.М., защитник Седова И.А., потерпевший ФИО1, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Титов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Титова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в связи с чем, он подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Титов А.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое предусмотрено на срок до 5 - ти лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Титов А.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Потерпевший ФИО1 исковых требований не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступления, а так же: данные о личности подсудимого, согласно которых: Титов А.А. <данные изъяты> (л.д.14), ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д.40-41, 46, 47-48), на диспансерном динамическом наблюдении у врача психиатра не состоит (л.д.42), <данные изъяты> (л.д.43), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.44), по месту отбывания наказания характеризовался удовлетворительно (л.д.50), трудоустроен.

Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность, суд назначает наказание Титову А.А. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости, так же обеспечить защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений, и возможность справедливого судебного разбирательства.


При этом суд находит, что исправление и перевоспитание Титова А.А. может быть связано без реальной изоляции от общества, находя основания для применения статьи 73 УК РФ, но под контролем со стороны государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Титова А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной и раскаяние (л.д.17), частичное возмещение ущерба.

Судом в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Титова А.А. в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ.

С учетом данных о личности, наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств, судом не усматривается оснований для применения положений ст.ст. 62 ч.1, 64 УК РФ.


Назначая наказание, суд руководствуется также принципом справедливости, изложенным в ст. 6 УК РФ, согласно которому наказание, применяемое к лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Судом не назначается дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Титова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд возлагает на осужденного Титова А.А. выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

- обязать встать в течение 20 дней после вступления приговора в законную силу на учет по месту проживания в уголовно Исполнительную Инспекцию;

- 1 раз в месяц являться для регистрации в Уголовно Исполнительную Инспекцию.

- не менять места работы и жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Титову А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий: п/п Погомий П.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: