Приговор в отношении Горького А.Ю. (вступил в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 11 » мая 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора г.Дзержинска Марьенко М.М.,

подсудимого Горькова А.Ю.,

защитника Невского А.С., представившего удостоверение адвоката № и ордер №,

при секретаре Овчинниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Горькова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес 1, <данные изъяты>, ранее не судимого:

обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.1, 159 ч.3 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Горьков А.Ю. совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

С июля 2009 года ФИО1 являлся единственным <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ИНН №, имеющего юридический адрес: Адрес 2, фактически расположенного по адресу: Адрес 3. Основным родом деятельности ООО <данные изъяты> являлась <данные изъяты>. В октябре-ноябре 2009 года между ООО <данные изъяты> (поставщик) в лице <данные изъяты> ФИО1 и СПК <данные изъяты> (покупатель) в лице <данные изъяты> ФИО2 были заключены договор поставки № от 11.10.2009г. и дополнительное соглашение № от 26.11.2009г. к данному договору, в соответствии с которыми ООО <данные изъяты> обязалось поставить в адрес СПК <данные изъяты> <данные изъяты> на сумму 1 043 750 рублей. В период с октября по конец декабря 2009 года знакомый ФИО1 - Горьков А.Ю., узнав о потребностях ООО <данные изъяты> в приобретении <данные изъяты> и его дальнейшей поставке в адрес СПК <данные изъяты>, решил совершить хищение принадлежащих ООО <данные изъяты> денежных средств в крупном размере путем злоупотребления доверием ФИО1. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Горьков А.Ю. обратился к ФИО1 с предложением поставить в адрес ООО <данные изъяты> необходимый объем <данные изъяты> по цене ниже рыночной. При этом Горьков А.Ю., не являвшийся <данные изъяты>, изначально не имел намерения и возможности исполнять принятые на себя обязательства. Реализуя свой преступный умысел, Горьков, злоупотребляя доверием ФИО1, заверил его в том, что сможет поставить в адрес ООО <данные изъяты> необходимый объем дизельного топлива при условии передачи ему наличными денежных средств в сумме 330.000 рублей или перечисления данной суммы на расчетный счет указанной им организации. ФИО1, будучи введенным в заблуждение, и не догадываясь об истинных преступных намерениях Горькова А.Ю. в силу имевшихся личных доверительных отношений, дал свое согласие. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО <данные изъяты> в крупном размере путем мошенничества, в конце декабря 2009 года Горьков А.Ю. предоставил ФИО1 банковские реквизиты ООО <данные изъяты>, имевшего расчетный счет в ОАО <данные изъяты>, расположенного по адресу: Адрес 4, для перечисления денежных средств в сумме 330.000 рублей в качестве предоплаты за <данные изъяты>. ФИО1 действуя в соответствии с указаниями Горькова на основе достигнутых между ними устных договоренностей, 28.12.2009г. по платежному поручению № перечислил принадлежащие ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 330.000 рублей с расчетного счета № в ОАО <данные изъяты>, расположенного по адресу: Адрес 5, на расчетный счет № ООО <данные изъяты> в ОАО <данные изъяты>. В дальнейшем, в неустановленный следствием период времени, Горьков А.Ю. на территории <адрес> получил от неустановленного следствием лица, действовавшего от имени ООО <данные изъяты> и имеющего возможность распоряжения расчетным счетом данной организации, поступившие от ООО <данные изъяты> на расчетный счет ООО <данные изъяты> денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Горьков А.Ю. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере в сумме 330ю000 рублей.

Кроме того,в марте 2010 года между ООО <данные изъяты> (поставщик) в лице <данные изъяты> ФИО1 и СХПК <данные изъяты> (покупатель) в лице <данные изъяты> ФИО3 были заключены договор поставки № от 16.03.2010г. и дополнительное соглашение № от 19.03.2010г. к данному договору, в соответствие с которыми ООО <данные изъяты>» обязалось поставить в адрес СХПК <данные изъяты> <данные изъяты> на сумму 133.991 рубль. Также в марте 2010 года между ООО <данные изъяты> (поставщик) в лице <данные изъяты> ФИО1 и ООО <данные изъяты> (покупатель) в лице <данные изъяты> ФИО3 были заключены договор поставки № от 19.03.2010г. и дополнительное соглашение № от 19.03.2010г. к данному договору, в соответствии с которыми ООО <данные изъяты> обязалось поставить в адрес ООО <данные изъяты> <данные изъяты> на сумму 130.208 рублей. В марте 2010 года знакомый ФИО1 - Горьков А.Ю., узнав о потребностях ООО <данные изъяты> в приобретении <данные изъяты> и его дальнейшей поставки в адрес СХПК <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>, решил совершить хищение принадлежащих ООО <данные изъяты> денежных средств путем злоупотребления доверием ФИО1. Действуя в достижение поставленной преступной цели, умышленно, из корыстных побуждений, Горьков А.Ю. обратился к <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ФИО1 с предложением поставить в адрес ООО <данные изъяты> необходимый объем <данные изъяты> по цене ниже рыночной. При этом, Горьков А.Ю., не являвшийся <данные изъяты>, изначально не имея намерения и возможности исполнять принятые на себя обязательства злоупотребляя доверием ФИО1, заверил его в том, что сможет поставить в адрес ООО <данные изъяты> необходимый объем <данные изъяты> при условии передачи ему наличными денежных средств в сумме 170.000 рублей или перечисления данной суммы на расчетный счет указанной им организации. ФИО1, не догадываясь об истинных преступных намерениях Горькова А.Ю. в силу имевшихся личных доверительных отношений, дал свое согласие. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО <данные изъяты> путем мошенничества, в марте 2010 года Горьков А.Ю. предоставил ФИО1 банковские реквизиты ООО <данные изъяты>, имевшего расчетный счет в Филиале <данные изъяты> ОАО АКБ <данные изъяты>, расположенного по адресу: Адрес 6, и предложил ФИО1 перечислить на него денежные средства в сумме 170.000 рублей в качестве предоплаты за <данные изъяты>. ФИО1, будучи введенным в заблуждение Горьковым А.Ю., действуя в соответствии с указаниями последнего на основе достигнутых между ними устных договоренностей, 24.03.2010г. по платежному поручению № перечислил принадлежащие ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 170.000 рублей с расчетного счета № ООО <данные изъяты>, открытого в ОАО <данные изъяты> на расчетный счет № ООО <данные изъяты> в Филиале <данные изъяты> ОАО АКБ <данные изъяты>. Похитив указанные денежные средства, Горьков А.Ю. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб в размере 170.000 рублей.

Кроме того, в марте 2010 года между ООО <данные изъяты> (поставщик) в лице <данные изъяты> ФИО1 и СПК <данные изъяты> (покупатель) в лице <данные изъяты> ФИО4 были заключены договор поставки № от 18.03.2010г. и дополнительное соглашение № от 18.03.2010г. к данному договору, в соответствии с которыми ООО <данные изъяты> обязалось поставить в адрес СПК <данные изъяты> <данные изъяты> на сумму 1046204 рубля. В марте 2010 года знакомый ФИО1 - Горьков А.Ю., узнав о потребностях ООО <данные изъяты> в приобретении <данные изъяты> и его дальнейшей поставки в адрес СПК <данные изъяты>, решил совершить хищение принадлежащих ООО <данные изъяты> денежных средств в крупном размере путем злоупотребления доверием ФИО1. В достижение поставленной преступной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Горьков А.Ю. обратился к ФИО1 с предложением поставить в адрес ООО <данные изъяты> необходимый объем <данные изъяты> по цене ниже рыночной. При этом Горьков А.Ю., не являвшийся <данные изъяты>, изначально не имея намерения и возможности исполнять принятые на себя обязательства, заверил ФИО1 в том, что сможет поставить в адрес ООО <данные изъяты> необходимый объем <данные изъяты> при условии передачи ему наличными денежных средств в сумме 800 000 рублей или перечисления данной суммы на расчетный счет указанной им организации. ФИО1, не догадываясь об истинных преступных намерениях Горькова А.Ю. в силу сложившихся личных доверительных отношений, дал свое согласие. 31.03.2010г. в офисе ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, офис №, ФИО1 передал Горькову А.Ю. в качестве предоплаты за <данные изъяты> принадлежащие ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 200.000 рублей. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО <данные изъяты> в крупном размере путем мошенничества, в апреле 2010 года Горьков А.Ю. предоставил ФИО1 банковские реквизиты расчетного счета ООО <данные изъяты>, открытого в Филиале <данные изъяты> ОАО АКБ <данные изъяты>, расположенного по адресу: Адрес 6. При этом, Горьков А.Ю. предложил ФИО1 перечислить на расчетный счет указанной организации денежные средства в сумме 600.000 рублей в качестве предоплаты за <данные изъяты>. ФИО1, будучи введенным в заблуждение Горьковым А.Ю., действуя в соответствии с указаниями последнего на основе достигнутых между ними устных договоренностей, 06.04.2010г. перечислил по платежному поручению № принадлежащие ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 600.000 рублей с расчетного счета ООО <данные изъяты> открытого в ОАО <данные изъяты> на расчетный счет ООО <данные изъяты>. Тем самым, в период с 31.03.2010г. по 06.04.2010г. ФИО1 передал Горькову А.Ю. принадлежащие ООО <данные изъяты> денежные средства в общей сумме 800.000 рублей на приобретение <данные изъяты> и его поставку в адрес ООО <данные изъяты>. В дальнейшем, в неустановленный следствием период времени, Горьков А.Ю. на территории <адрес> получил от неустановленного следствием лица, действовавшего от имени ООО <данные изъяты>, денежные средства, которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Горьков А.Ю. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере в сумме 800.000 рублей.

Подсудимый Горьков А.Ю. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося по всем эпизодам предъявленного Горькову А.Ю. обвинения, от квалифицирующего признака совершения мошенничества путем обмана, как излишне вмененного следователем, преступные действия Горькова А.Ю. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения денежных средств в сумме 330.000 рублей по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере;

- по эпизоду хищения денежных средств в сумме 170.000 рублей по ст.159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием;

- по эпизоду хищения денежных средств в сумме 800.000 рублей по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

По делу ООО <данные изъяты>, в лице <данные изъяты> ФИО1, заявлен иск о взыскании с подсудимого Горькова А.Ю. в счет возмещения материального ущерба 1.300.000 рублей, который суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, и с учетом признания его подсудимым, находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, считая, что иные, более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкциями статьи, не окажут на него достаточного воспитательного воздействия.

Учитывая мнение потерпевшего, ходатайствовавшего о назначении наказания подсудимому без его реальной изоляции от общества, характеризующий материал на подсудимого, согласно которого он удовлетворительно характеризуется с места жительства, положительно характеризуется с места работы, <данные изъяты>, его состояние здоровья, принимая во внимание полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, суд считает необходимым назначенное наказание считать условным, с назначением в соответствии со ст.73 УК РФ испытательного срока, с возложением на подсудимого исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает поведение Горькова А.Ю. после совершения преступления и считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горькова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.1, 159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.159 ч.3 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств в сумме 330.000 рублей на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.159 ч.1 УК РФ на срок 1 (один) год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств в сумме 800.000 рублей на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

Меру пресечения Горькову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Горькова А.Ю.:

- в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по Нижегородской области;

- являться туда один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом указанного органа;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

а также возместить ООО <данные изъяты> материальный ущерб, причиненный преступлением и взысканный по настоящему приговору в размере 1300000 (одного миллиона трехсот тысяч) рублей в течение 6 (шести) месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Иск ООО <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме, взыскав в его пользу с Горькова А.Ю. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 1.300.000 (один миллион триста тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу №:

- договор поставки № от 18.03.2010г. между ООО <данные изъяты> и СПК <данные изъяты> и дополнительное соглашение № к нему от 18.03.2010г.; счет на оплату № от 18.03.2010г. от ООО <данные изъяты> в адрес СПК <данные изъяты> на сумму 1.046.204,6 рублей; копию платежного поручения № от 02.04.2010г. на сумму 1.046.204,6 рублей; счет-фактуру № от 12.04.2010г. от ООО <данные изъяты> в адрес СПК <данные изъяты> на сумму 1.046 204,6 рублей; товарную накладную № от 15.04.2010г. от ООО <данные изъяты> в адрес СПК <данные изъяты> на сумму 165.768,5 рублей; договор поставки № от 11.10.2009г. между ООО <данные изъяты> и СПК <данные изъяты> и копию дополнительного соглашения № к нему от 26.11.2009г.; копию счета на оплату № от 26.11.2009г. от ООО <данные изъяты> в адрес СПК <данные изъяты> на сумму 1.043.750 рублей; копию платежного поручения № от 27.11.2009г. на сумму 376.625 рублей; счет-фактуру № от 11.12.2009г. от ООО <данные изъяты> в адрес СПК <данные изъяты> на сумму 353.000 рублей; товарную накладную № от 11.12.2009г. от ООО <данные изъяты> в адрес СПК <данные изъяты> на сумму 353.000 рублей; копию счета на оплату № от 24.12.2009г. от ООО <данные изъяты> в адрес СПК <данные изъяты> на сумму 421.820 рублей; копию платежного поручения № от 25.12.2009г. на сумму 395.695 рублей - хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела;

- ксерокопию дополнительного соглашения № от 19.03.2010г. к договору поставки нефтепродуктов № от 16.03.2010г. между ООО <данные изъяты> (поставщик) и СХПК <данные изъяты> (покупатель); ксерокопию счета на оплату № от 19.03.2010г. от ООО <данные изъяты> в адрес СХПК <данные изъяты> на сумму 133.991 рубль; ксерокопию платежного поручения № от 19.03.2010г. на сумму 133.991 рубль (плательщик - СХПК <данные изъяты>, получатель - ООО <данные изъяты>); ксерокопию договора поставки № от 19.03.2010г. между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>; дополнительное соглашение № от 19.03.2010г. к договору поставки № от 19.03.2010г. между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>; счет на оплату № от 19.03.2010г. от ООО <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> на сумму 130.208 рублей; копию платежного поручения № от 19.03.2010г. на сумму 130.208 рублей (плательщик - ООО <данные изъяты>, получатель - ООО <данные изъяты>) - хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

- ксерокопию решения № единственного учредителя ООО <данные изъяты> от 26.05.2008г.; ксерокопию Приказа № от 26.05.2008г.; ксерокопию Приказа № от 26.05.2008г.; копия Устава ООО <данные изъяты>; ксерокопию заявления на открытие счета ООО <данные изъяты>; ксерокопию карточки с образцами подписей и оттиска печати ООО <данные изъяты> - хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела;

- ксерокопию решения № учредителя ООО <данные изъяты> от 01.06.2009г.; ксерокопию приказа № от 10.06.2009г.; копию Устава ООО <данные изъяты>; ксерокопию заявления на открытие счета ООО <данные изъяты> от 24.06.2009г.; карточку с образцами подписей и оттиски печати ООО <данные изъяты> от 23.06.2009г; Решение № участника ООО <данные изъяты> от 23.06.2009г.; нотариальную доверенность от 21.07.2009г. от имени ФИО5 на ФИО6; карточку с образцами подписей и оттиски печати ООО <данные изъяты> от 21.07.2009г.; копию Устава ООО <данные изъяты> (новая редакция от 23.06.2009г.) - хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела;

- ксерокопию решения № учредителя ООО <данные изъяты> от 01.06.2009г.; ксерокопию Приказа № от 09.06.2009г.; копию Устава ООО <данные изъяты> от 01.06.2009г.; ксерокопию заявления на открытие счета ООО <данные изъяты> от 23.06.2009г.; карточку с образцами подписей и оттиски печати ООО <данные изъяты> от 23.06.2009г.; Решение № участника ООО <данные изъяты> от 23.06.2009г.; нотариальную доверенность от 21.07.2009г. от имени ФИО7 на ФИО8; карточку с образцами подписей и оттиски печати от 21.07.2009г.; копию Устава ООО <данные изъяты> (новая редакция от 23.06.2009г.) - хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела;

- ксерокопию решения № участника ООО <данные изъяты> от 05.08.2009г.; копию Устава ООО <данные изъяты> от 05.08.2009г.; заявление на открытие счета ООО <данные изъяты> от 31.08.2009г.; карточку с образцами подписей и оттиски печати ООО <данные изъяты> от 31.08.2009г.) - хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела;

- выписку о движении денежных средств по расчетному счету № ООО <данные изъяты> в ОАО <данные изъяты> <адрес> - хранящуюся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела;

- выписку по расчетному счету № ООО <данные изъяты> за период с 28.12.2009г. по 04.10.2010г.; выписку по расчетному счету № ООО <данные изъяты> за период с 06.04.2010г. по 30.06.2010г.; выписку по расчетному счету № ООО <данные изъяты> за период с 06.04.2010г. по 30.06.2010г.; выписку по расчетному счету № ООО <данные изъяты> за период с 24.03.2010г. по 31.07.2010г.; выписку по расчетному счету № ООО <данные изъяты> за период с 01.08.2010г. по 04.10.2010г. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Дзержинску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Горьков А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:

Секретарь: