Приговор в отношении Силантьевой Е.В. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 11 мая 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Самылиной Н.Е.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимой Силантьевой Е.В.,

защитника - адвоката Шемякиной В.В., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Шальнове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Силантьевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, судимой 28.12.2010 Дзержинским городским судом Нижегородской области по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Силантьева Е.В. совершила тайное хищение имущества ФИО1, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

17.02.2011 в период времени с 17-ти часов до 19-ти часов, Силантьева Е.В., находясь в квартире своей матери ФИО1 по адресу: Адрес1, решила похитить принадлежащее ФИО1 имущество. В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 ушла в комнату и не видит ее действий, Силантьева Е.В. тайно похитила из квартиры имущество матери, а именно: шубу из меха енота, стоимостью 22 800 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 900 рублей, с sim-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой не было денежных средств. В продолжение преступного умысла Силантьева Е.В. также взяла из квартиры фискальный и товарный чеки, предъявив которые в магазине "<данные изъяты>, расположенном по адресу: Адрес2, получила ноутбук <данные изъяты>, стоимостью 25 999 рублей, с установленным программным обеспечением, включающий в себя: комплексный пакет <данные изъяты>, стоимостью 2 799 рублей, программное обеспечение <данные изъяты>, стоимостью 3 399 рублей, программное обеспечение <данные изъяты>, стоимостью 1 649 рублей, программное обеспечение <данные изъяты>, стоимостью 1 799 рублей, а также мышь <данные изъяты>, стоимостью 699 рублей, приобретенные в кредит матерью Силантьевой Е.В. 17.02.2011. После чего тайно похитив вышеуказанное имущество, Силантьева Е.В. с места преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 60 044 рубля.

Подсудимая Силантьева Е.В. в судебном заседании пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласна, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. При этом она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Шемякина В.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 так же не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимая Силантьева Е.В. понимает существо обвинения и согласна с ним.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Силантьева Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимой Силантьевой Е.В. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ей разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Силантьева Е.В., обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая Силантьева Е.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует преступные действия Силантьевой Е.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Силантьева Е.В. на учете у психиатра не состоит, является вменяемой, к моменту совершения преступления достигла возраста, предусмотренного ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежит уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Силантьевой Е.В. от наказания не имеется. Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст.ст.6, 10, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Силантьевой Е.В. преступления, обстоятельствами его совершения и личности виновной.

По месту жительства органом внутренних дел Силантьева Е.В. характеризуется отрицательно, Решением Дзержинского городского суда от 08.09.2010 Силантьева Е.В. <данные изъяты>, однако данные обстоятельства суд не учитывает как обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Силантьевой Е.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Силантьевой Е.В., в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с ходатайством Силантьевой Е.В. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при назначении ей наказания суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Силантьевой Е.В., ее личность, состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает справедливым назначение Силантьевой Е.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение), поскольку считает возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, в условиях не связанных с изоляцией от общества.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд не находит оснований для отмены Силантьевой Е.В. условного осуждения по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 28.12.2010.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Силантьеву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Силантьевой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Силантьеву Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, куда являться на регистрацию раз в месяц, трудоустроиться.

Меру пресечения Силантьевой Е.В. в виде заключения под стражей отменить, освободив ее из под стражи немедленно в зале суда. До вступления приговора суда в законную силу избрать Силантьевой Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, приговор Дзержинского городского суда Нижегородской области от 28.12.2010 исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства -шуба из меха енота, кассовый и товарный чеки, оставить в собственности потерпевшей ФИО1., копии кассового и товарного чеков - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Силантьева Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденная вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной.

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области А.В. Фроловичев