Приговор в отношении Лапшина Р.В. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 10 мая 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Климова О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В.

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Лапшина Р.В.,

адвоката Анкудиновой С.А., представившей ордер № и удостоверение №

при секретаре Сизовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лапшина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес 1, проживающего Адрес 2, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лапшин Р.В., совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

11.12.2010 года около 22 часов 00 минут Лапшин Р.В. находясь в здании <данные изъяты> г. Дзержинска, расположенном по адресу: Адрес 3, осуществляя <данные изъяты>, увидел как ранее ему незнакомый ФИО2, стал нарушать общественный порядок. После чего Лапшин Р.В. произвел задержание ФИО2 и, применив к нему физическую силу, а именно загиб руки за спину, попытался вывести последнего с танцевальной площадки. При указанных выше обстоятельствах, месте и времени у Лапшина Р.В. возник умысел на тайное хищение имущества из правого кармана джинсов, находившихся на ФИО2 В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в нетрезвом состоянии, и, убедившись в том, что его действия остаются незамеченными для находящихся на танцевальной площадке лиц и ФИО2, Лапшин Р.В. просунул руку в карман джинсов ФИО2, из которого тайно похитил, принадлежащий последнему сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 5000 рублей с СИМ - картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, на балансе которой находилась денежная сумма в размере 115 рублей. После чего, Лапшин Р.В. с похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив своими умышленными, корыстными, преступными действиями материальный ущерб ФИО2 на сумму 5115 рублей.

Кроме того 07.02.2011 года около 03 часов Лапшин Р.В. находясь в квартире, расположенной по адресу: Адрес 2, решил тайно похитить имущество, принадлежащее ранее ему не знакомой ФИО1 В достижении поставленной цели, в то же время и указанном выше месте, действуя из корыстных побуждений, Лапшин Р.В. убедившись в том, что его действия останутся не замеченными для ФИО1, так как последняя находилась в другой комнате, путем свободного доступа тайно похитил из сумки, лежавшей в зале на полке, кредитную карту № <данные изъяты> с пин- кодом, на которой находилась денежная сумма в размере 20000 рублей, принадлежащие ФИО1 Далее, 07.02.2011 года в период времени с 03 часов 08 минут до 03 часов 28 минут, Лапшин Р.В. продолжая свои преступные, умышленные, корыстные действия, воспользовавшись пин - кодом, снял и тайно похитил с указанной выше кредитной карточки в банкомате СБ РФ 4342 №, расположенном по адресу: Адрес 4 принадлежащие ФИО1 денежные средства в количестве 7500 рублей. Затем, в продолжении своих преступных действий, Лапшин Р.В. снял и тайно похитил в указанный выше период времени в банкомате СБ РФ 4342 №, расположенном в торговом зале магазина <данные изъяты> по адресу: Адрес 5, с указанной выше кредитной карты, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 2500 рублей. С похищенным имуществом Лапшин Р.В. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными, преступными, корыстными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Кроме того, 07.02.2011 года в период с 03 часов 39 минут до 04 часов 33 минут, Лапшин Р.В. находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> в Торговом Доме <данные изъяты>, расположенном по адресу: Адрес 5 решил путем мошенничества совершить хищение денежных средств, находящихся на ранее похищенной им кредитной карте, принадлежащих ФИО1, посредством использования данной карточки для оплаты за приобретенный им товар в указанном выше магазине. В тоже время, в указанном выше месте, Лапшин Р.В., действуя из корыстных побуждений, претворяя свой преступный умысел в действие, введя в заблуждение торгового работника о принадлежности кредитной карты, предъявил на кассе торговому работнику как свою, принадлежащую ФИО1 кредитную карту № <данные изъяты> для оплаты за приобретаемый им товар на общую сумму 8937 рублей 16 копеек. В ходе чего, Лапшин Р.В., придавая видимость законности своих действий, обманывая <данные изъяты> данного магазина ФИО3, расписался в предоставленном кассиром чеке вместо законного владельца кредитной карты ФИО1. После чего, Лапшин Р.В., расплатившись за приобретенный им товар, с места преступления скрылся. В результате своих умышленных, преступных действий Лапшин Р.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 8937 рублей 16 копеек.

Подсудимый Лапшин Р.В., в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в совершенных преступлениях, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте согласен, полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Анкудинова С.А., поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 в судебном заседании, потерпевший ФИО2 при ознакомлении с материалами дела (л.д.166), а также согласно телефонограмме, имеющейся в материалах дела, не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, действия подсудимого Лапшина Р.В. суд квалифицирует:

по эпизоду от 11.12.2010 г. по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), с учетом позиции государственного обвинителя, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, исключив квалифицирующий признак злоупотребление доверием как излишне вмененный.

Исключая из обвинения подсудимого один из квалифицирующих признаков, суд ни коим образом не увеличивает объем обвинения, не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим ФИО2, на сумму 5000 рублей, потерпевшей ФИО1, на сумму 18937 рублей 16 копеек.

Лапшин Р.В., в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.

Суд считает исковые требования потерпевших ФИО2, ФИО1, в силу ст.15 и ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому Лапшину Р.В., суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, состояние его здоровья и его семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение новых преступлений.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» суд признает заявление Лапшина Р.В., о совершенных преступлениях (л.д. 64, 94), которое суд расценивает как явки с повинной, смягчающим наказание подсудимого обстоятельствами.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины и искреннее раскаяние.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения при назначении подсудимому наказания ст.64 УК РФ суд не находит. Однако при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.

Также в качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Лапшин Р.В., ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, тяжесть преступлений, то, что ущерб до настоящего времени не возмещен, суд считает, что при альтернативной санкции статьи подсудимому должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершенных преступлений, смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ исполнение обязанностей.

Оснований для назначения Лапшину Р.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

При определении размера наказания осужденному суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положением ст.ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лапшина Р.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ (все в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по 159 ч.2 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Лапшину Р.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Лапшину Р.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Лапшина Романа Васильевича исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (Адрес 6), возместить ущерб потерпевшим в течении шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Лапшину Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Лапшина Р.В. в счет возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 5000 рублей.

Взыскать с Лапшина Р.В. в счет возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 18937 рублей 16 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: копию кассового чека на сотовый телефон марки <данные изъяты>, копию отчета из <данные изъяты> о движении денежных средств по кредитной карте, приобщенные к материалам дела, хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда путем подачи жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья- О.С. Климова