Приговор в отношении Капкова С.А. (вступил в законную силу)



Дело №П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 22 февраля 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дзержинска Шарова С.В.,

подсудимого Капкова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес 1, ранее судимого: 26. 04. 2005 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа; 12. 02. 2007 года освобожден по УДО на срок 1 год 10 месяцев 6 дней; 21. 07. 2008 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2, 69 ч. 2, 79 ч. 7, 70 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 25. 05. 2010 года освобожден по отбытии срока;

Защитника Галактионова А.В., представившего удостоверение №и ордер №,

при секретаре Прозоровой И.Е., а так же потерпевшей ФИО1;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Капкова С.А., в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капков С.А. совершил два эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, и тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

14. 12. 2010 года около 16 часов у Капкова С.А., проживающего совместно с матерью ФИО1 в квартире, расположенной по адресу: Адрес 1, возник преступный умысел на тайное хищение имущества своей матери ФИО1 В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Капков С.А., воспользовавшись тем, что ФИО1 не было дома, тайно похитил из косметички с трельяжа (с зеркалом), в маленькой комнате вышеуказанной квартиры, золотые серьги с драгоценными камнями, стоимостью 7 700 рублей. С похищенным имуществом Капков С.А. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 7 700 рублей.

Кроме того, 18. 12. 2010 года около 15 часов у Капкова С.А., проживающего совместно с матерью ФИО1 в квартире, расположенной по адресу: Адрес 1, возник преступный умысел на тайное хищение имущества своей матери ФИО1 В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Капков С.А., воспользовавшись тем, что ФИО1 не было дома, тайно похитил из большой комнаты вышеуказанной квартиры телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 12 000 рублей и из маленькой комнаты монитор марки <данные изъяты> стоимостью 2 470 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом Капков С.А. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 14 4700 рублей.

Подсудимый Капков С.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в совершенных преступлениях, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Шаров С.В., защитник Галактионов А.В. и потерпевшая ФИО1, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Капков С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Капкова С.А. по эпизоду от 14. 12. 2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд, квалифицирует преступные действия Капкова С.А. по эпизоду от 18. 12. 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в связи с чем, Капков С.А. подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Капков С.А. обвиняется в совершении двух эпизодов преступлений средней и небольшой тяжести, наказание за которые соответственно предусмотрено на срок до 5 - ти и 2 - х лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Капков С.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Потерпевшая ФИО1 на строгом наказании не настаивает. Имеет исковые требования в сумме 7 700 рублей (л.д.122), кроме того, гражданским истцом ФИО2 заявлены исковые требования в сумме 9 900 рублей (л.д.148).

Заявленные потерпевшей и гражданским истцом гражданские иски о взыскании с подсудимого материального ущерба, суд считает обоснованными, подтвержденными документально и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащими полному удовлетворению и взыскивает с Капкова С.А. в пользу ФИО1 7 700 рублей, в пользу ФИО2 - 9 900 рублей за причиненный материальный ущерб.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных виновным преступлений, а так же: данные о личности подсудимого, согласно которых: Капков С.А. ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д.187-188, 192-195, 196-200, 201), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.189, 190).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Капкова С.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит явки с повинной (л.д.42, 158), состояние здоровья и раскаяние, а так же избранный порядок судопроизводства.

Судом в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Капкова С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается рецидив преступлений, так как ранее он был осужден за тяжкие преступления, наказание за которые отбывал в виде реального лишения свободы и преступления средней тяжести, наказание за которое так же отбывал в виде реального лишения свободы. В настоящее время совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, в связи с чем, суд, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ признаёт в его действиях рецидив преступлений и при назначении наказания применяет правила ст. 68 УК РФ.

С учетом данных о личности, наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств, судом не усматривается оснований для применения положений ст. ст. 62, 64 УК РФ.

Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность виновного, наличие ущерба, суд назначает наказание подсудимому Капкову С.А в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости.

Учитывая обстоятельства дела, суд не назначает дополнительное наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание, суд назначает с учетом требований ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Капкова С.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

По ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Капкову С.А. в виде заключения под стражей в следственном изоляторе № <адрес> для обеспечения исполнения приговора в соответствии со ст. 97 ч. 2 УПК РФ оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 22 декабря 2010 года, с момента фактического задержания.

Признать в действиях Капкова С.А. рецидив преступлений.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Капкова С.А. в пользу ФИО1 7 700 рублей, в пользу ФИО21 - 9 900 рублей за причиненный материальный ущерб.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: копии расходной накладной на телевизор, фискального чека об оплате, гарантийного талона, бирки с похищенных серег, двух договоров купле - продажи, залогового билета, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле; монитор марки <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 - подлежит оставлению в пользовании по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий: п/п Погомий П.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: