Приговор в отношении Мухина Д.Н. (вступил в законную силу)



1№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 17 мая 2011 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Дзержинска Марьенко М.М.,

подсудимого:

Мухина Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>., проживающего без регистрации по адресу: Адрес1, не судимого,

защитника Разуваевой Н.А., представившей удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Кабановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мухина Д.Н., обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Мухин Д.Н. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

22.02.2011 года в период времени 1130-1700 часов Мухин Д.Н. находился в гостях у ФИО1, проживающей по адресу: Адрес2, где совместно с хозяевами квартиры распивал спиртное. В процессе распития спиртного у Мухина Д.Н. возник умысел на хищение имущества ФИО1. Мухин Д.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в комнате ФИО1, тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 5 310 руб., с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с 50 рублями денег на счету, после чего, с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5 360 рублей.

Подсудимый Мухин Д.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания подсудимый совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Мухина Д.Н. суд находит верным квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 50 рублей, добровольно возмещенный подсудимым, что подтверждается распиской /л.д.20/.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, кроме того, суд учитывает полное признание вины и заявленное Мухиным Д.Н. ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Изучением личности подсудимого установлено, что Мухин Д.Н. на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.74/, <данные изъяты>/л.д. 75/, ранее не судим /л.д.71/, <данные изъяты> /л.д.72-73/, положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, явку с повинной /л.д.49/, добровольное возмещение ущерба /л.д. 20/ и <данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующий материал, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ, суд считает возможным назначить Мухину Д.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учётом полного возмещения ущерба потерпевшей, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г./ и назначить ему наказание в виде 1/одного / года лишения свободы, без ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1/один / год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Мухина Д.Н.:

в течение месяца встать на учет в ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Нижегородской области

являться один раз в месяц для регистрации

не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана

не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Мухину Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу №: сотовый телефон <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей - оставить ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п Ю.В.Разборова

копия верна

Судья:

Секретарь: