Приговор в отношении Масленникова Я.В. (вступил в законную силу)



Дело №П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 20 мая 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора г. Дзержинска Гущиной И.Н.,

подсудимого Масленникова Я.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес 1, ранее судимого: 21. 09. 2009 года мировым судьей судебного участка № 7 г. Дзержинска Нижегородской области по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 7 000 рублей; 30. 03. 2011 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

Защитника Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прозоровой И.Е., а так же потерпевшей ФИО1;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Масленникова Я.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Масленников Я.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

26. 01. 2011 года около 13 часов Масленников Я.В. находясь в квартире, расположенной по адресу: Адрес 1, решил тайно похитить имущество, принадлежащее его матери - ФИО1. Претворяя свой преступный умысел в действие, в тот же день, в указанное время Масленников Я.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО1 в квартире, прошел в кухню, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 холодильник марки <данные изъяты> стоимостью 12 690 рублей. С похищенным холодильником Масленников Я.В. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 12 690 рублей.

Подсудимый Масленников Я.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Гущина И.Н., защитник Григорьева Ю.В. и потерпевшая ФИО1, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Масленников Я.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Масленникова Я.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в связи с чем, Масленников подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Масленников Я.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое предусмотрено на срок до 5 - ти лет лишения свободы с ограничением свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Масленников Я.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Потерпевшая ФИО1 на строгом наказании не настаивает, исковых требований не имеет.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступления, а так же: данные о личности подсудимого, согласно которых: Масленников Я.В. ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д.59-60, 62-64, 69-70), наказание по приговору от 21. 09. 2009 года отбыто 05. 07. 2010 года (л.д.66), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.73), <данные изъяты> (л.д.74-75), на диспансерном динамическом наблюдении у врача психиатра не состоит (л.д.76), <данные изъяты> (л.д.77).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Масленникова Я.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит состояние здоровья и наличие зависимости от наркотических веществ, а так же раскаяние и избранный порядок судопроизводства, а именно то, что он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Судом обстоятельств, отягчающих наказание Масленникова Я.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Судом принимается во внимание непогашенная судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 7 г. Дзержинска Нижегородской области, однако не учитывается в силу того, что преступление совершено небольшой тяжести.

Судом принимается во внимание, что Масленников Я.В. совершил настоящее преступление до вынесения приговора Дзержинского городского суда Нижегородской области 30. 03. 2011 года, поэтому данный приговор оставляется исполняться самостоятельно.

С учетом данных о личности, наличии смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, судом усматриваются основания для применения положений ст. 62 ч.1 УК РФ.

Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность виновного, наличие возмещенного ущерба, суд назначает наказание подсудимому Масленникову Я.В. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости.

Однако с учетом смягчающих обстоятельств, раскаяния, мнения потерпевшей о нестрогом наказании, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, но под контролем со стороны государства.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:


Масленникова Я.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд возлагает на осужденного Масленникова Я.В. выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

- обязать Масленникова Я.В.встать в течение 20 дней после вступления приговора в законную силу на учет по месту проживания в уголовно Исполнительную Инспекцию № г. Дзержинска по адресу: Адрес 2 (этаж №);

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- 1 раз в месяц являться для регистрации в Уголовно Исполнительную Инспекцию №;

- находится дома с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения Масленникову Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении

Приговор Дзержинского городского суда Нижегородской области от 30. 03. 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: копии документов на холодильник (инструкция по эксплуатации, договор купле - продажи), залоговый билет, № от 26. 01. 2011 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле; холодильник <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей - подлежит оставлению в пользовании по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Погомий П.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: