Приговор в отношении Костоусова И.В. и Кузнецова И.В. (вступил в законную силу)



Дело №П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 19 мая 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора г. Дзержинска Лукашиной О.С.,

подсудимых Костоусова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес 1, ранее судимого: 27. 12. 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Дзержинска Нижегородской области по ст. 256 ч. 1 п. «б», 64 УК РФ к штрафу в размере 7 000 рублей в доход федерального бюджета;

и Кузнецова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес 2, ранее не судимого;

Защитников Долматова П.Б., представившего удостоверение № и ордер № и Варганова Н.Ю., представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Прозоровой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Костоусова И.В. и Кузнецова И.В. обвиняемых каждого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Костоусов И.В. и Кузнецов И.В. каждый совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

24. 02. 2011 года, около 19 часов 00 минут, Костоусов И.В., Кузнецов И.В. и ФИО1 находились в пятом подъезде Адрес 3. Достоверно зная, что у ФИО1 при себе имеются денежные средства и сотовый телефон, Кузнецов И.В. и Костоусов И.В. решили их похитить, для чего вступили между собой в преступный сговор. Кузнецов И.В. объединенный единым преступным умыслом с Костоусовым И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в достижении поставленной цели, направленной на хищение имущества ФИО1 потребовал у последнего деньги. ФИО1 ответил отказом, тогда Костоусов И.В., продолжая претворять преступный умысел в действие, вырвал из внутреннего кармана ФИО1, принадлежащий последнему портмоне. Похищенный портмоне Костоусов И.В. передал Кузнецову И.В., который, открыто похитив из него 750 рублей, при этом, передав часть денег Костоусову И.В., вернул ФИО1 Далее Костоусов И.В., совместно с Кузнецовым И.В., объединенные единой преступной целью, по предварительному сговору между собой, действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, продолжая свои преступные действия, потребовали у ФИО1 передать им имеющийся у него сотовый телефон. ФИО1 на их требование ответил отказом, тогда Костоусов И.В. действуя умышленно и согласованно с Кузнецовым И.В., из корыстных побуждений, с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес ему один удар кулаком в лицо, не причинив вреда здоровью, причинив физическую боль. После этого ФИО1опасаясь за своё здоровье, вынужден был передать Костоусову И.В. находящийся у него сотовый телефон <данные изъяты> по цене 3 000 рублей, с находящейся в нем флеш - картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным Костоусов И.В. и Кузнецов И.В. с места преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3 750 рублей.

Подсудимые Кузнецов И.В. и Костоусов И.В. каждый в судебном заседании пояснил, что предъявленное им обвинение понятно, с обвинением согласны полностью, свою вину в совершении преступления признали полностью, раскаиваются в совершенном преступлении, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Лукашина О.С., защитники Долматов П.Б., Варганов Н.Ю., потерпевший ФИО1, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Кузнецов И.В. и Костоусов И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Кузнецова И.В. и Костоусова И.В. каждого по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, в связи с чем, Кузнецов и Костоусов подлежат наказанию, и нет препятствий для его назначения.

С учетом позиции государственного обвинителя, не оспоренной сторонами, суд исключает из обвинения Кузнецова И.В. и Костоусова И.В. квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые Кузнецов И.В. и Костоусов И.В. каждый обвиняются в совершении тяжкого преступления, наказание за которое предусмотрено на срок до 7 - ми лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитниками и подтверждено в судебном заседании. Подсудимые Кузнецов И.В. и Костоусов И.В. каждый понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Потерпевший ФИО1 настаивает на строгом наказании, исковых требований не имеет (л.д.24).

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного виновными преступления, а так же: данные о личности подсудимых, согласно которых: Кузнецов И.В. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.98), к административной ответственности на привлекался (л.д.99), на диспансерном динамическом наблюдении у врача психиатра не числится, <данные изъяты> (л.д.100), на диспансерном динамическом наблюдении у врача нарколога не состоит (л.д.101), по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д.104, 105); Костоусов И.В. привлекался к уголовной ответственности (л.д.107, 108, 113-115), к административной ответственности не привлекался (л.д.109), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.110, 111), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.112).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кузнецова И.В. и Костоусова И.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит наличие явок с повинной (л.д.50, 59), а так же избранный порядок судопроизводства, а именно то, что они заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; влияние наказания на их исправление, на условия жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Кроме того, судом принимается в качестве смягчающих вину обстоятельств у Кузнецова И.В. <данные изъяты> (л.д.102) и отсутствие ущерба у каждого.

Судом обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова И.В. и Костоусова И.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Согласно положениям ст. 62 ч. 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, срок и размер не могут превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Судом принимается во внимание наличие непогашенной судимости у Костоусова И.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Дзержинска Нижегородской области за преступление небольшой тяжести. Данный приговор мирового судьи исполнять самостоятельно.


Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность каждого, суд назначает наказание Кузнецову И.В. и Костоусову И.В. каждому в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновных, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденных и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости, а так же обеспечить защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений.


При этом суд находит, что исправление и перевоспитание каждого может быть связано без реальной изоляции от общества, находя основания Кузнецову и Костоусову для применения статьи 73 УК РФ, но под строгим контролем со стороны государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными.


При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Судом не назначается дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 161 ч. 2 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:


Кузнецова И.В. и Костоусова И.В. признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание:


Кузнецову И.В. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.


Костоусову И.В. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Кузнецову И.В. и Костоусову И.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд возлагает на осужденного выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

- обязать встать в течение 20 дней после вступления приговора в законную силу на учет по месту проживания в уголовно Исполнительную Инспекцию № г. Дзержинска;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- 1 раз в месяц являться для регистрации в Уголовно Исполнительную Инспекцию;

- находиться дома с 22 часов до 06 часов утра, если отсутствие не связано с работой.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Дзержинска Нижегородской области от 27. 12. 2010 года в отношении Костоусова И.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кузнецову И.В. и Костоусову И.В. каждому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу № (старший следователь СО № СУ при УВД по г. Дзержинску ФИО2): сотовый телефон <данные изъяты>,портмоне, хранящиеся у потерпевшего - подлежат оставлению в пользовании по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п Погомий П.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: