Приговор в отношении Макарова А.В. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 10 марта 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Столбов Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В.,

подсудимого Макарова А.В.,

защитника Галактионова А.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

при секретаре Москвичевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макарова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Адрес1, ранее судимого: 1) 22.01.2008 г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2) 18.04.2008 г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.ст.30 ч.3,158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожден 27.07.2010 г. по отбытию срока,

находящегося под стражей по настоящему делу с 04.02.2011 г. (задержан в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ 02.02.2011 года),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в»,158 ч.2 п.«в», 325 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Макаров А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

19.11.2010 г. около 04 час. 00 мин. Макаров А.В., находясь в квартире у малознакомого ему ФИО2, расположенной по адресу: Адрес2 решил тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО2 В достижении поставленной преступной цели, в тот же день, в указанное выше время Макаров А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, заранее убедившись, что его преступные действия останутся незамеченными для окружающих и воспользовавшись тем, что ФИО2 спит, прошел в зал, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: с тумбочки находящейся в зале телевизор марки <данные изъяты>, стоимостью 2 500 рублей, с журнального столика тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 7 390 рублей, с сим-картой на счете которой находились денежные средства в сумме 130 рублей. После чего, Макаров Л.В. в продолжение своих преступных действий прошел в ванную комнату и тайно похитил из нее принадлежащие Подолянко А.В. дезодоранты <данные изъяты> в количестве 2 штук, общей стоимостью 1400 рублей, туалетную воду наименования <данные изъяты>, стоимостью 1 400 рублей, связку ключей от квартиры, не представляющих материальной ценности. С похищенным имуществом Макаров А.В. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными, преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 12820 рублей.

15.01.2011 г. в период времени с 07 час. до 09 час. Макаров А.В., находился в помещении сауны <данные изъяты>, расположенной по адресу Адрес3 с малознакомыми ему ФИО1 и ФИО3, с которыми совместно распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Макаров А.В. решил тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО1 и ФИО3 В достижении поставленной преступной цели Макаров А.В. в тот же день в указанное выше время, находясь в раздевалке указанной сауны, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что его преступные действия останутся незамеченными для окружающих и воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО3 находятся в другом помещении сауны, и не наблюдают за его действиями, тайно похитил из сумки принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: служебное удостоверение МВД России, в котором находился жетон МВД России и банковская карта <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 2 000 рублей; из кошелька тайно похитил деньги в сумме 700 рублей; из сумки ФИО3 тайно похитил деньги в сумме 300 рублей. С похищенным имуществом Макаров А.В. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей, ФИО3 материальный ущерб на сумму 300 рублей.

15.01.2011 года в период времени с 07 час. до 09 час. Макаров А.В., находился в помещении сауны <данные изъяты>, расположенной по адресу Адрес3 с малознакомой ему ФИО1 с которой совместно распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Макаров А.В. решил похитить из сумки ФИО1 служебное удостоверение сотрудника МВД России на имя ФИО1 В достижении поставленной преступной цели, Макаров А.В. в тот же день в указанное выше время, находясь в раздевалке указанной сауны, действуя умышленно, убедившись, что его преступные действия останутся незамеченными для окружающих и воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в другом помещении сауны, и не наблюдает за его действиями тайно похитил из сумки принадлежащее ФИО1 служебное удостоверение МВД России на имя ФИО1 серии №, в котором находился жетон МВД России серии №. С похищенным служебным удостоверением ФИО1 Макаров А.В. с места преступления скрылся.

Подсудимый Макаров А.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, в судебном заседании Макаров А.В. совместно с защитником в письменной форме подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Макарова А.В. суд находит верным квалифицировать: по эпизодам 19.11.2010 г. и 15.01.2011 г. - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также по эпизоду от 15.01.2011 г. - по ст.325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина важного личного документа.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Макарова А.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 2700 рублей, который суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению с учетом его признания подсудимым и на основании ст.1064 ГК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Макаров А.В. в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ совершил преступления в условиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, явки с повинной по каждому из эпизодов преступной деятельности, активное способствованию расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, по эпизоду 19.11.2010 г..

В соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Макарова А.В., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание мнение потерпевших о наказании, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимого, состояние здоровья, характеризующий материал, в связи с чем, суд не находит возможным применить положения ст.ст.62,64,68 ч.3 и 73 УК РФ и в целях исправления осужденного, назначает наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, а с учетом конкретных обстоятельств, характера совершенного преступления и личности виновного - без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макарова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.325 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (эпизод от 19.11.2010 г.) - 2 /два/ года 5 /пять/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (эпизод от 15.01.2011 г.) - 2 /два/ года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст.325 ч.2 УК РФ - 6 /шесть/ месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, учитывая, что согласно ст.71 ч.1 п.«в» УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, окончательно определить Макарову А.В. наказание в виде 3 /трех/ лет 4 /четырех/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Макарову А.В. исчислять с 04.02.2011 г., зачесть при этом в окончательное наказание время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 02.02.2011 г. до 04.02.2011 г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить Макарову А.В. без изменения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить, взыскав с Макарова А.В. в её пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 2700 /две тысячи семьсот/ рублей.

Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>, товарный чек и гарантийный талон на телевизор <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела; служебное удостоверение МВД России, жетон на имя ФИО1, банковскую карту <данные изъяты> - оставить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: Е.М.Столбов