Приговор в отношении Разуваева И.В. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 27 января 2011 года.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В., подсудимого Разуваева И.В.,

защитника адвоката Кирюшкина А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Додуновой Н.М., потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Разуваева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес 1, проживающего по адресу: Адрес 2, ранее судимого: 1) 27.11.2001г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, 25.02.2004г. на основании Постановления Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 17.02.2004г. освобожден условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 8 дней;

2) 27.10.2004г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.ст.158 ч.3 (2 эпизода), 69 ч.3, 79 ч.7 п. «в», 70 ч.1 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору от 27.11.2001г. к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден 22.04.2008г. по отбытию срока, наказание отбыл, судимость не погашена,

3) 07.09.2010г. мировым судьей судебного участка №8 г.Дзержинска Нижегородской области по ст.160 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыл, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Разуваев И.В. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода), грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества, а так же грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

03.06.2010г. в вечернее время суток Разуваев И.В. находясь в квартире своей матери ФИО1, расположенной по адресу: Адрес 3 решил тайно похитить имущество принадлежащее ФИО1 Претворяя свой преступный умысел в действие, в тот же день Разуваев И.В., находясь в комнате выше указанной квартиры, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 не наблюдает за его действиями, тайно похитил из сумки висевшей на спинке стула в комнате банковскую карту <данные изъяты> СБ РФ на имя ФИО1, на счете которой находились денежные средства в сумме 10064 рубля. В продолжение своих умышленных преступных действий 04.06.2010г. Разуваев И.В. прошел к дополнительному офису № ОАО <данные изъяты>, расположенному по адресу: Адрес 4, где воспользовавшись банкоматом № в 16 часов 02 минуты похитил со счета указанной банковской карты деньги в сумме 9000 рублей, принадлежащие ФИО1 Далее 05.06.2010г. Разуваев И.В. продолжая свои преступные действия направленные на хищение денежных средств с выше указанной банковской карты принадлежащих ФИО1, пришел к дополнительному офису № ОАО <данные изъяты> расположенному по адресу: Адрес 4, где воспользовавшись банкоматом № в 14 час. 02 мин. тайно похитил со счета указанной выше банковской карты деньги в сумме 1000 рублей принадлежащие ФИО1 С похищенными деньгами Разуваев И.В. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Кроме того, 05.08.2010г. около 17 час. Разуваев И.В., находясь в квартире своей матери, расположенной по адресу: Адрес 3, решил совершить открытое хищения имущества, принадлежащего его матери ФИО1 Претворяя свой преступный умысел в действие Разуваев И.В., находясь в выше указанной квартире, потребовал у ФИО1 отдать принадлежащие последней телевизор марки <данные изъяты> и ДВД-проигрыватель марки <данные изъяты>. На требования Разуваева И.В. - ФИО1 ответила отказом. Проигнорировав отказ матери, Разуваев И.В. в ее присутствии открыто похитил из комнаты с тумбочки телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, ДВД-проигрыватель марки <данные изъяты> стоимостью 2400 рублей. С похищенным имуществом Разуваев И.В. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными, преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей.

Кроме того, 09.08.2010г. около 17 час. Разуваев И.В. находясь в квартире своей матери, расположенной по адресу: Адрес 3 решил открыто похитить имущество принадлежащее его матери ФИО1 Претворяя свой преступный умысел в действие, в тот же день, в указанное время Разуваев И.В., находясь в выше указанной квартире стал требовать у ФИО1 отдать ему сотовый телефон. На требования Разуваева И.В. - ФИО1 ответила отказом, и попыталась выбежать из квартиры. В свою очередь, Разуваев И.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение сотового телефона у ФИО1 догнал ее и, подавляя волю последней к сопротивлению, применяя к ФИО1 физическое насилие не опасное для здоровья, толкнул ФИО1, причинив последней физическую боль. В результате чего ФИО1 ударилась левой рукой о дверь. Затем Разуваев И.В. открыто похитил из правой руки ФИО1 принадлежащий ей сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 878 рублей, с сим-картой на счете которой находились денежные средства в сумме 90 рублей. С похищенным имуществом Разуваев И.В. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными, преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 968 рублей.

Кроме того, 14.11.2010г. около 20 час. Разуваев И.В. находясь в квартире своей знакомой ФИО2, расположенной по адресу: Адрес 5, решил тайно похитить сотовый телефон принадлежащий ФИО2 В достижении поставленной преступной цели Разуваев И.В. в тот же день около 20 часов, находясь в комнате выше указанной квартиры, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 не наблюдает за его действиями тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2520 рублей, с флеш-картой стоимостью 390 рублей, с сим-картой на счете которой находились деньги в сумме 100 рублей. С похищенным имуществом Разуваев И.В. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступленными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3010 рублей.

Подсудимый Разуваев И.В. в судебном заседании вину признал в содеянном раскаялся, и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Разуваева И.В. с достаточной полнотой подтверждается собранными и исследованными в суде доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО1, из которых следует, что она проживала с ФИО3 У нее двое детей, сын Разуваев И.В. и дочь ФИО4 Сын Разуваев И.В. неоднократно судим, после его освобождения она совместного хозяйства с ним не вела, проблема сына в том, что он выпивает. С момента освобождения сын жил за счет пенсии отца.

03 июня 2010 года сын вечером пришел к ней домой и попросил денег, сколько не уточнял, она сыну денег не дала. В зале на стуле у нее висела матерчатая сумка, в которой был кошелек, с пластиковой картой <данные изъяты> на карте у нее было 10064 рубля, это были отпускные деньги. После ухода сына из квартиры на второй или на третий день она обнаружила, что у нее пропала пластиковая карта, которая была завернута в бумажку с кодом карты. У сына она спрашивала, зачем он забрал карту и снял с карты деньги, говорила, что обратится в милицию, но сын только обругал ее и ушел. Деньги принадлежат ей.

Кроме того, 05.08.2010 года вечером сын пришел к ним домой, его впустили в квартиру. Сын сказал, что возьмет телевизор и ДВД проигрыватель. Она не велела, но сын прошел в комнату и взял телевизор <данные изъяты> цвета маленький купленный давно, оценивает телевизор в настоящее время в 1500 рублей, и ДВД плеер, покупала плеер за 2400 рублей около 3 лет назад, данные вещи она покупала на свои деньги. Больше она ничего не говорила, сын молча забрал у нее на глазах телевизор и ДВД и ушел. Телевизор марки <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, серийный номер- № в исправном состоянии, без повреждений, ДВД-проигрыватель <данные изъяты>, серийный номер №, серебристого цвета в исправном состоянии, без повреждений.

09.08.2010 года она была дома вместе с ФИО3, около 17 часов к ним домой пришел сын, муж открыл дверь. Сын зашел вместе с другом ФИО5 и начал требовать у нее ее телефон. Сказал, что нужно звонить, она сказала, что телефон не отдаст, так как телефон ей необходим самой, она больная, а стационарного телефона у них нет. Телефон у нее в это время находился в кармане халата, она правой рукой достала из кармана халата свой телефон, и хотела убежать, сказала, что вызовет милицию. Сын догнал ее у входной двери, отшвырнул ее к двери, и она очень сильно ударилась левой рукой о дверь, ей стало очень больно и в это время сын из правой руки выхватил у нее телефон и ушел вместе с другом. В это время пока сын отбирал у нее телефон, его друг ничего не делал и не говорил, не отговаривал сына. Телефон был марки <данные изъяты> приобретенный 16.03.2010 года за 878 рублей, черного цвета, в исправном состоянии, без повреждений, на сим-карте было 90 рублей. Иска к сыну она предъявлять не будет, ей его жаль, наказание просит определить не очень строгое;

показаниями потерпевшей ФИО2, из которых следует, что проживает со своим ФИО6, который является родным ребенком Разуваева И.В., но юридически это не оформлено. По документам отцом ФИО6 является ФИО7 Разуваев никакого отношения к воспитанию и содержанию сына не имеет, помогает его мать ФИО1, но в период освобождения заходит к ней, общается с сыном. 09.11.2010г. у нее было день рождения, а 14.11.2010 г. она решила день рождения отметить со своим соседом ФИО8, который живет в ее подъезде. У нее дома находился Разуваев И.В. Сосед ей на день рождения подарил сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 2520 рублей, к телефону купили флеш-карту за 390 рублей. В телефоне на сим-карте было 100 рублей. 14.11.2010 г. в течение вечера Разуваев И.В. несколько раз просил у нее телефон позвонить. Она Разуваеву И.В. разрешала. Через некоторое время Разуваев ушел из квартиры. После ухода Разуваева И.В., она обнаружила, что телефона нет. Коробка от телефона, которая лежала на серванте в зале также пропала. Рядом с коробкой лежали документы на телефон, которые не пропали. Потом она спрашивала Разуваева, пришедшего за курткой, зачем он похитил телефон, он сознался в хищении, но сказал, что телефона у него уже нет, продал, а сим-карту ей вернул. Ей причинен значительный материальный ущерб от кражи на общую сумму 3010 рублей, но иска она не заявляет с учетом материального положения Разуваева И.В. Наказание оставила на усмотрение суда. Кроме того показала, что в начале июня 2010г. сын ФИО6 пришел домой с новым мячом, он пояснил, что он встретился с Разуваевым И.В. у бабушки, Разуваев позвал его в магазин, перед этим деньги снимал с пластиковой карты бабушки ФИО1 в банкомате, на эти деньги ему купили мяч;

показаниями свидетеля ФИО3 на следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он проживает с ФИО1 У жены есть сын Разуваев И.В., который постоянно приходит к ним домой в нетрезвом состоянии и отбирал у них деньги, а также бил. В конце июля, точное число не помнит, Разуваев И.В. пришел к ним домой в пьяном виде и сказал, что забирает телевизор и ДВД-проигрыватель. Разуваев И.В. вел себя агрессивно. Он попросил Разуваева И.В. оставить телевизор, жена также просила Разуваева И.В. не трогать технику., но они боялись Разуваева И.В. и не стали останавливать. После этого, 09.08.2010 г. Разуваев И.В. снова пришел к ним домой и стал требовать у ФИО1 сотовый телефон. В этот момент он ушел в другую комнату, так как боится Разуваева И.В. Разуваев И.В. стал требовать у ФИО1 сотовый телефон и сим-карту. Потом Разуваев И.В. отобрал у ФИО1 телефон, резко толкнул ФИО1 о дверной косяк. После чего, ушел. На следующий день ФИО1 пошла к сыну домой, так как навещает своего бывшего мужа, отца Разуваева И.В. ФИО1 не стала говорить сыну о том, что написала заявление в милицию (л.д.45-46 т.1);

показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что она проживает своей семьей. У нее есть родной брат Разуваев И.В., он был судим не один раз, на работу его устроить не удавалось. Мать ФИО1 постоянной ей жаловалась, что Разуваев И.В. постоянно отбирает у матери деньги, вещи. Последнее время он жил за счет пенсии отца. 09.08.2010 г. к ней домой приехала ее мать, которая сообщила ей, что приезжал Разуваев И.В., стал требовать у матери сотовый телефон, мать отказалась отдать телефон Разуваеву, тогда Разуваев с силой толкнул мать, от чего она ударилась о дверной косяк. Потом вывернул у матери правую руку и выхватил телефон. Она видела у матери повреждение на правой руке. У Разуваева очень вспыльчивый характер в пьяном виде. Она знает, что также ранее Разуваев забрал у матери телевизор и ДВД проигрыватель. Мать просила, чтобы Разуваев отдал эти вещи обратно, но Разуваев отказался вернуть;

показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что у него есть знакомый Разуваев И.. В начале августа 2010 г. Разуваев попросил его довезти до его матери, сказав, что ему надо забрать сотовый телефон, который мать у Разуваева отняла, а также поговорить по поводу квартиры, которую они якобы собрались продавать. Он согласился и привез Разуваева И. к матери. Он поднялся с Разуваевым И. в квартиру матери. Сначала Разуваев и мать ругались по поводу квартиры. Потом Разуваев стал требовать у матери отдать сотовый телефон. Мать сказала, что ничего ему не отдаст. Он ранее видел у Разуваева данный телефон. Со слов Разуваева он знает, что этот телефон принадлежит Разуваеву. У Разуваева с матерью началась «борьба» из-за телефона, телефон переходил из рук в руки, но в результате телефон остался у матери. Он находился в комнате и наблюдал происходящее. Потом он увидел, что Разуваев выходит из комнаты и в руке у него сотовый телефон. Следом за Разуваевым бежала мать и кричала, чтобы он отдал телефон. Потом мать встала в дверном проеме квартиры и не выпускала Разуваева. Разуваев, пытаясь выйти из квартиры, отодвинул мать и вышел из квартиры, возможно он при этом оттолкнул ее;

показаниями свидетеля ФИО10 на следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в его доме проживает соседка в № ФИО2. У них с ФИО7 дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ г. у ФИО2 было день рождения. 14.11.2010 г. они решили день рождения отметить, он ФИО2 купил сотовый телефон марки <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, слайдер за 2910 рублей. В тот день у ФИО2 дома находился ее бывший сожитель Разуваев И. Впервые Разуваева И. увидел в октябре 2010 г. Они втроем стали отмечать день рождения, выпивали. В течение вечера Разуваев неоднократно спрашивал у ФИО2 подаренный им сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО2 Разуваеву разрешала. Разуваев звонил и потом возвращал телефон. В очередной раз Разуваев, поговорив по телефону, отдал телефон ФИО2 и она унесла телефон в комнату. Куда телефон положила, он не видел, так как он и Разуваев оставались на кухне. Через некоторое время он ушел домой. ФИО2 и Разуваев остались вдвоем. На следующий день от ФИО2 он узнал, что Разуваев у нее похитил подаренный им сотовый телефон вместе с коробкой к телефону ( т.1 л.д.101-102);

заявлением ФИО1 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности сына Разуваева И.В., который 09.08.2010г. около 17 час. в квартире по адресу Адрес 3 с применением насилия открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 880 рублей в котором находилась сим-карта <данные изъяты>, тем самым причинив материальный ущерб (л.д.33 т.1);

протоколом осмотра места происшествия (л.д.34-35 т.1),

протоколами выемки и осмотра сотового телефона <данные изъяты> имей № в корпусе <данные изъяты> цвета <данные изъяты>, в исправном состоянии, телевизора марки <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, ДВД проигрывателя марки <данные изъяты>. в корпусе <данные изъяты> цвета в исправном состоянии (л.д.57-59 т.1),

постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств сотового телефона <данные изъяты>, телевизора марки <данные изъяты>, ДВД проигрывателя марки <данные изъяты>. (л.д.60 т.1),

ответом Дзержинского отделения №4342 Сберегательного банка РФ о снятии денежных средств по счету банковской карты <данные изъяты> на имя ФИО1 (л.д.76 т.1),

заявлением ФИО2, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо которое 14.11.2010г. около 20 час. находясь в ее квартире по адресу Адрес 5 тайно похитило принадлежащий ей сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2910 рублей с флеш-картой. Чем причинил значительный материальный ущерб. (л.д.86 т.1),

протоколом выемки документов на сотовый телефон марки <данные изъяты>, сим-карты оператора <данные изъяты> (л.д.92 т.1),

гарантийным талоном на сотовый телефон <данные изъяты> (л.д.93 т.1),

кассовым чеком <данные изъяты> ФИО11 на сотовый телефон (л.д.94 т.1),

протоколом осмотра кассового чека <данные изъяты> ФИО11, гарантийного талона на сотовый телефон <данные изъяты>, сим-карты оператора сотовой связи <данные изъяты> (л.д.95 т.1)

постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств кассового чека <данные изъяты> ФИО11, гарантийного талона на сотовый телефон <данные изъяты>, сим-карты оператора сотовой связи <данные изъяты> (л.д.96 т.1),

протоколами очных ставок в ходе которых потерпевшие подтвердили свои показания ( т.1 л.д.123-126,164-166, 167-169).

Учитывая, что подсудимый Разуваев И.В. в ходе расследования дела признавал себя виновным и не признавал себя виновным, пользовался при этом ст.51 Конституции РФ, суд исследовал и вопрос возможного самооговора. С учетом исследованных в суде доказательств, показаний потерпевших и свидетелей, показаний Разуваева на следствии, в которых не выдвигалось алиби ни по одному эпизоду, признания им вины и раскаяния в судебном заседании и согласованности данного признания со всеми доказательствами, считать, что подсудимый самооговорил себя в суде, у суда нет оснований.

Суд считает, что вина подсудимого Разуваева И.В. доказана непосредственно исследованными в судебном заседании доказательствами, которые суд находит собранными в соответствии с требованиями УПК РФ, относимыми и допустимыми, согласующимися между собой, достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает, что по каждому преступному деянию установлены место, время, способ его совершения, форма вины, мотивы, цели и последствия. Доказательства в изложенном выше варианте не вызывают у суда сомнения. По мнению суда ни в коей мере не влияют на доказанность обвинения отдельные несущественные несовпадения, неточности в показаниях, не желание потерпевшими и свидетелями детализировать некоторые события, запамятование ими каких-то моментов случившегося в судебном заседании, но подтвердивших по существу свои показания, которые они давали на следствии, так как они наряду с объективными причинами (возраст, состояние здоровья, время с момента происшедшего), вызваны также и желанием смягчить участь близкого человека, знакомого, о чем было прямо сказано в суде. При этом по эпизоду преступного деяния от 05.08.2010г. по факту хищения телевизора и ДВД проигрывателя суд, исходя из собранных доказательств и позиции обвинения считает, что «угроза применения насилия не опасного для жизни или здоровья» не нашла своего подтверждения в суде. Так, из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что при хищении телевизора и ДВД-проигрывателя сын в ее адрес никаких угроз не высказывал. При таких обстоятельствах, суд, соглашаясь с обвинением, считает необходимым исключить этот признак из обвинения и переквалифицировать действия Разуваева И.В. по эпизоду от 05.08.2010г. со ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ на ст.161 ч.1 УК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым исключить из обвинения Разуваева И.В. по эпизоду от 09.08.2010г. из признака «насилие не опасное для жизни или здоровья» обстоятельство «для жизни», как не нашедшее подтверждения ни на следствии, ни в суде, излишне вмененное.

Преступные действия подсудимого Разуваева И.В. суд квалифицирует

по эпизоду от 03.06.2010г. (потерпевшая ФИО1- хищение денег со сберкарты) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от 05.08.2010г. (потерпевшая ФИО1- хищение телевизора и ДВД-проигрывателя) по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по эпизоду от 09.08.2010г. (потерпевшая ФИО1- хищение сотового телефона) по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья;

по эпизоду от 14.11.2010г. (потерпевшая ФИО2- хищение сотового телефона) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация, по мнению суда, подтверждается доказательствами по уголовному делу, исследованными в ходе судебного разбирательства.

По эпизодам от 03.06.2010г. (потерпевшая ФИО1) и от 14.11.2010г. (потерпевшая ФИО2) изъятие чужого имущества Разуваевым И.В. происходило незаметно для собственника и окружающих, то есть тайно.

Значительный ущерб по эпизодам от 03.06.2010г. и от 14.11.2010г. подтверждается суммой похищенного, стоимость которого превышает 2500 рублей и показаниями потерпевших.

По эпизодам от 05.08.2010г. и от 09.08.2010г. чужое имущество похищалось открыто, то есть в присутствии собственника этого имущества ФИО1, понимавшей характер совершаемых действий. При этом по эпизоду от 09.08.2010г. потерпевшая испытала физическую боль, то есть в отношении нее было применено насилие не опасное для здоровья. Все содеянные преступные деяния являются оконченными, так как после совершения хищений Разуваев И.В. покидал место происшествия, получал реальную возможность распоряжаться похищенным, распоряжался им по своему усмотрению: получал деньги, покупал вещи, пользовался сам похищенным, что подтверждает и корыстный мотив преступных деяний.

При назначении наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности каждого преступления, относящихся к категории тяжкого преступления (одно) и средней тяжести (три), и личность виновного, состояние его здоровья, мнение потерпевших, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, и также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.

В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Разуваев И.В. ранее судим (л.д.187, 188, 189-192, 195-200,203, 204-206, 208-209 т.1), по месту жительства участковым характеризуется отрицательно (л.д.212,214 т.1), <данные изъяты> (л.д. 215-217 т.1), у врача нарколога на учете не состоит (л.д.218 т.1), у врача психиатра на учете не состоит (л.д.219 т.1).

Учитывая, что Разуваев И.В. совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к лишению свободы, будучи ранее два раза осужденным за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, что в соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ является особо опасным рецидивом, суд признает в его действиях особо опасный рецидив преступлений, что влечет за собой более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ в соответствии со ст.18 ч.5 УК РФ. Суд рецидив преступлений признает отягчающим вину Разуваева И.В. обстоятельством, в связи с чем оснований для назначения ему наказания без лишения свободы и применения к нему ст.64, 68ч.3, 73 УК РФ при назначении наказания не находит, и назначает наказания с учетом требований ч.1 и ч.2 ст.ст.68 УК РФ.

Признание вины и искреннее раскаяние, состояние здоровья, и состояние здоровья родителей подсудимого, которые являются <данные изъяты>: отец -№ и мать №, суд признает смягчающими ответственность подсудимого Разуваева И.В. обстоятельствами.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд при назначении наказания подсудимому не находит оснований для применения ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом признания подсудимым своей вины и раскаяния, его материального положения, суд считает возможным не применять Разуваеву И.В. при назначении наказания по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по каждому эпизоду не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что три преступления Разуваемым И.В. ( по ст.158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ) совершены до вынесения приговора мировым судьей от 07.09.2010г., а одно преступление средней тяжести от 14.11.2010г. Разуваевым И.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ совершено в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №8 г.Дзержинска Нижегородской области от 07.09.2010г. по ст.160 ч.1 УК РФ, считает необходимым на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 07.09.2010г. и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ. Статья 69 ч.5 УК РФ не применяется в связи с осуждением Разуваева И.В. приговором мирового судьи от 07.09.2010г. к условной мере наказания.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения ст.58 УК РФ. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-298, 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разуваева И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду от 03.06.2010г. (потерпевшая ФИО1) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ -2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы,

по эпизоду от 05.08.2010г. (потерпевшая ФИО1) по ст.161 ч.1 УК РФ - 2 года лишения свободы,

по эпизоду от 09.08.2010г. (потерпевшая ФИО1) по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ -3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

по эпизоду от 14.11.2010г. (потерпевшая ФИО2) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Разуваеву И.В. наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Разуваеву И.В. условное осуждение по приговору от 07.09.2010г. мирового судьи судебного участка №8 г.Дзержинска Нижегородской области по ст.160 ч.1 УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Разуваеву И.В. присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору от 07.09.2010г. в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить Разуваеву И.В. наказание - 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать на основании ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ совершение Разуваевым И.В. преступления в условиях особо опасного рецидива и назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Разуваеву И.В. исчислять с 26.11.2010г. Зачесть Разуваеву И.В. в срок отбывания наказания время нахождения под домашним арестом с 11.08.2010г. по 24.09.2010г., а так же время задержания в порядке ст.91-92 УПК РФ в период с 10.08.2010г. по 11.08.2010г., а так же с 24.11.2010г. по 26.11.2010г. включительно.

Меру пресечения осужденному Разуваеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: сотовый телефон марки <данные изъяты> цвета, телевизор марки <данные изъяты> цвета, ДВД- проигрыватель <данные изъяты> цвета - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1, сим-карту сотового оператора <данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2; гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>, кассовый чек <данные изъяты> ФИО11 - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Разуваевым И.В.., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении их судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на них или в отдельном ходатайстве.

Председательствующий п/п Л.Б.Зинина

Копия верна.

Судья

Секретарь