Приговор в отношении Бобина М.В. (вступил в законную силу)



Дело №П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 14 марта 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дзержинска Шарова С.В.,

подсудимого Бобина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, ранее не судимого;

Защитника Галактионова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прозоровой И.Е., а так же представителя потерпевшей ФИО1, на основании доверенности.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бобина М.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бобин М.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

18. 01. 2010 года, около 18 часов 45 минут, водитель Бобин М.В., управляя в трезвом виде технически исправным личным автомобилем <данные изъяты> регистрационный номер №, следовал в темное время суток, в пасмурную без осадков погоду, с включенным ближнем светом фар, по проезжей части <адрес> по полосе движения ведущей со стороны <адрес> в направлении <адрес>.

Двигаясь в населенном пункте <адрес> в районе Адрес1, по прямому горизонтальному, освещенному искусственным освещением, участку дороги с асфальтовым покрытием в условиях снежного наката, в зоне действия запрещающего дорожного знака движения 3.24 «Ограничение максимальной скорости 40 км/ч» Правил дорожного движения РФ, который был установлен по ходу его движения перед данным участком дороги, водитель Бобин М.В. проявил преступное легкомыслие и самонадеянно рассчитывая на предотвращение общественно опасных последствий, которые он должен был предвидеть, превысил максимально допустимую скорость движения 40 км/ч, двигаясь со скоростью 60 км/ч. В результате чего, при движении на данном участке дороги (в районе Адрес1), при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, в виде вышедшего с правой по ходу его движения обочины на его полосу движения пешехода ФИО2, и двигавшейся через проезжую часть справа налево по ходу его движения под прямым углом к краю проезжей части, водитель Бобин М.В. в соответствии п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, не принял должных мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, с момента возникновения опасности для движения, а путем маневра (смешения автомобиля влево) попытался объехать пешехода ФИО2 по встречной полосе движения. При этом он не убедился в безопасности своего маневра, так как выехав на полосу встречного движения (полоса движения ведущая со стороны <адрес> в направлении <адрес>), совершил наезд на пешехода ФИО2 передней правой частью автомобиля. В случае же движения водителем Бобиным М.В. с максимально допустимой скоростью движения 40 км/ч, то он, при своевременном принятии мер экстренного торможения, располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода ФИО2 с остановкой автомобиля до линии движения пешехода. Кроме того, если бы водитель Бобин М.В. двигался прямолинейно (без смещения автомобиля влево) с максимально допустимой на данном участке дороги скоростью движения 40 км/ч, то пешеход ФИО2 успевала бы удалиться за пределы опасной зоны, даже если бы он не снижал скорость своего движения. Тем самым водитель Бобин М.В. нарушил требования п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 8.1 ч.1, 9.1, 10.1 и требования дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости 40 км/ч» Правил дорожного движения РФ, согласно которым:

- п. 1.3. - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами »;

- п. 1.5. - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда »;

- п.п. 1.4, 9.1 - « На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина проезжей части, расположенной слева»;

- п. 8.1 ч. 1 «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»;

- п. 10.1 - « Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

- запрещающий дорожный знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости» - «Запрещает движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО2 были причинены телесные повреждения. У ФИО2 имелись: закрытая черепно-мозговая травма в виде перелома свода и основания черепа в передней черепной ямке, ушиба головного мозга тяжелой степени, раны мягких тканей верхней губы, скопления крови в мягких тканях лобно-височной области слева, кровоподтеков мягких тканей век левого глаза; закрытый перелом левой голени в нижней трети с разрывом дельтовидной связки и наружным подвывихом стопы; закрытые переломы лонной и седалищной костей справа и седалищной кости слева со смещением отломков; тупая травма грудной клетки в виде закрытых переломов 3-го, 4-го, 5-го ребер слева, ушиба легких; закрытые переломы поперечных отростков 4-го поясничного позвонка слева и 5-го поясничного позвонка справа; кровоподтеки мягких тканей верхних и нижних конечностей с развитием травматического шока 2 степени. Эти повреждения возникли (кроме раны) от действия тупого предмета. Вероятность возникновения указанных повреждений 18.01.10г. не исключается. Данные повреждения, в комплексе, причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения со стороны водителя Бобина М.В. требований п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 8.1 ч.1, 9.1, 10.1 и дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости 40 км/ч» Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Бобин М.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Шаров С.В., защитник Галактионов А.В. и представитель потерпевшей ФИО1, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бобин М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действияБобина М.В. по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,в связи с чем, Бобин подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Бобин М.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое предусмотрено на срок до 2 - х лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 - х лет, или без такового. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Бобин М.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Представитель потерпевшей ФИО1 на лишении свободы не настаивает.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба в связи с неподготовленностью будет заявлен в порядке гражданского судопроизводства.

В части компенсации морального вреда, просит взыскать с Бобина М.В. 500000рублей за причиненный моральный вред.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20 декабря 1994г. «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности и т.д.) или нарушающими его личные неимущественные права либо нарушающими имущественные права гражданина.

В данном случае, моральный вред, заключается в нравственных переживаниях потерпевшей, связанных с причинением ей моральных переживаний, в связи с чем, она испытывала глубокие нравственные страдания, испытала сильные переживания, эмоциональную травму, и ей был причинен моральный вред.

Заявленный потерпевшей иск о взыскании компенсации морального вреда суд считает обоснованными и подтвержденными материалами дела. Определяя размер компенсации морального вреда, суд исходит из причинных физических и нравственных страданий, материального и семейного положения потерпевшей и подсудимого, принципов разумности, справедливости и сложившейся судебной практики и, на основании ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, находит заявленный иск о взыскании компенсации морального вреда, подлежащим частичному удовлетворению и считает необходимым взыскать с подсудимого Бобина М.В. в пользу ФИО2 300 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступления, а так же: данные о личности подсудимого, согласно которых: Бобин М.В.впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.91), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.92, 93), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области правил дорожного движения (л.д.97-102), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.104).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бобина М.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит раскаяние.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ, не имеется.

Судом обстоятельств, отягчающих наказание Бобина М.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность виновного, наличие ущерба, суд назначает наказание подсудимому Бобину М.В. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости.

Однако с учетом смягчающих обстоятельств, раскаяния, мнения потерпевшей о нестрогом наказании, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, но под контролем со стороны государства.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к основному наказанию суд не находит.

Принимая во внимание склонность, Бобина М.В. к совершению административных правонарушений, в том числе и после совершения инкриминируемого ему дорожно-транспортного происшествия, количество совершенных административных правонарушений, судом суд назначает дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, учитывая, что профессия водителя у Бобина М.В. не основная.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бобина М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 13. 02. 2009 г. № 20-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 2 (два) года исполнять самостоятельно.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд возлагает на осужденного Бобина М.В. выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

- обязать Бобина М.В. встать в течение 20 дней после вступления приговора в законную силу на учет в уголовно Исполнительную Инспекцию по месту проживания;

  • не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
  • 1 раз в месяц являться для регистрации в Уголовно Исполнительную Инспекцию.

Меру пресечения Бобину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.


Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Бобина М.В. в пользу ФИО2 300 000 рублей за причиненный моральный вред.


Гражданский иск о взыскании материального ущерба оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий: п/п Погомий П.А.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: