Приговор в отношении Гордеева С.А. и Козлова А.Е. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 25 февраля 2011 года.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В., подсудимых Гордеева С.А., Козлова А.Е.,

защитников адвокатов: Варганова Н.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, Волчковой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Додуновой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гордеева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, ранее судимого:

1) 09.11.2001г. Первомайским районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.158 ч.2 п. «б,в,г»УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 10.08.2005г. по отбытии срока, судимость не погашена, и

Козлова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес2, не работающего, ранее судимого:

1) 03.10.2002г. Дзержинским городским судом по ст.158 ч.2 п.«а,б,в,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 26.02.2004 года постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 19.02.2004г. освобожден условно-досрочно на срок 1 год 6 месяцев 25 дней; затем осуждался 08.06.2004г. Дзержинским городским судом (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 07.09.2004г.) по ст.70 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 07.06.2006 года постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 29.05.2006г. условно-досрочно на срок 11 месяцев 6 дней, наказание отбыто, судимость от 03.10.2002г. не погашена,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Гордеев С.А. и Козлов А.Е. каждый совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

В ночь с 16.11.2010г. на 17.11.2010г., точное время следствием не установлено, Козлов А.Е. и Гордеев С.А., находились у <адрес>, где увидели ранее им не знакомого ФИО1 и, договорившись заранее, решили напасть на него с целью хищения принадлежащего ему имущества. В достижении поставленной цели, используя малозначительный предлог Гордеев и Козлов попросили ФИО1 подойти к ним. В ходе разговора Гордеев нанес ФИО1 удар кулаком по лицу, от чего ФИО1 испытал физическую боль и у него пошла кровь из носа. В продолжении своего умысла, Гордеев и Козлов под предлогом помощи отвели ФИО1 в квартиру Адрес2, где распределив роли и обязанности каждого, действуя из корыстных побуждений, Гордеев и Козлов напали на ФИО1 и стали его избивать, нанося ему удары по телу и голове, от которых он так же испытал физическую боль. В ходе избиения Гордеев снял с руки ФИО1 обручальное кольцо 585 пробы, стоимостью 4000 рублей, а Козлов в это время осматривал карманы куртки, оставленной ФИО1 в коридоре вышеуказанной квартиры, откуда забрал деньги в сумме 600 рублей и ключи от автомашины марки <данные изъяты> г.н. №, принадлежащей ФИО1, не представляющие материальной ценности. После чего, Козлов стал требовать у ФИО1 сказать ему, где находиться автомашина. ФИО1 отказался и не сказал, тогда Козлов стал его избивать и, взяв нож, угрожая которым, вновь повторил свои требования. После этого ФИО1, опасаясь за свою жизнь, сказал, что автомашина находиться на стоянке. После чего Козлов и Гордеев в продолжении своего умысла вместе с ФИО1 проследовали на стоянку, где забрали автомашину. На автомашине они под предлогом проехать к знакомому вывезли ФИО1 в отдаленное место, где с целью испугать ФИО1, Гордеев, используя шнур, накинул ФИО1 удавку на шею. ФИО1, испугавшись за свою жизнь, стал вырываться и открыв дверь автомашины убежал. Открыто похитив автомашину марки <данные изъяты> г.н. №, стоимостью 115000 рублей, Козлов и Гордеев скрылись с места преступления с похищенным золотым кольцом 585 пробы, стоимостью 4000 рублей, сумкой, стоимостью 1500 рублей, в которой находились документа на имя ФИО1 и документы на автомашину <данные изъяты>, а именно: паспорт гражданина РФ, медицинский и пенсионный полисы, водительское удостоверение, ПТС на автомашину, талон технического осмотра ТС, полис страхования ТС, пропуск на работу, 2 банковские карты, 3 карты магазинов, на представляющий материальной ценности, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 121100 рублей.

Подсудимые Козлов А.Е., Гордеев С.А. каждый в судебном заседании пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они каждый согласны, свою вину каждый признает полностью, в содеянном раскаиваются, с правовой оценкой своих действий каждый согласен, каждый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, при этом каждый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, каждый полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых адвокаты Варганов Н.Ю. и Волчкова Т.М. поддержали ходатайства подсудимых, государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено ими добровольно, после консультации наедине с защитниками и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Преступные действия Гордеева С.А. и Козлова А.Е., у каждого, суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд исключает из обвинения подсудимых указание «с насилием опасным для жизни и здоровья» и обстоятельство из признака с угрозой применения насилия « здоровья», как излишне вмененные.

По делу потерпевшим заявлен гражданский иск в сумме 35120 рублей. Подсудимые иск признают. Суд находит иск обоснованным материалами дела и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ с солидарным взысканием ущерба.

При назначении наказания Гордееву С.А., Козлову А.Е., суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжким преступлениям, личность виновных, их состояние здоровья, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни их семей, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Козлов А.Е. ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д.193-200), по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете у врача психиатра не состоит, (л.д.191), <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.108А), у врача нарколога на учете не состоит (л.д.192).

В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Гордеев С.А. ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д.210), по месту жительства - регистрации характеризуется как лицо несколько лет там не проживающее, но жалоб ранее на него от соседей не поступало (л.д.211), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.202-203, 208).

Учитывая, что Козлов А.Е. и Гордеев С.А. каждый имеет непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, совершенное взрослым, за которое каждый из них осуждался к лишению свободы и вновь каждый осуждается за совершение тяжкого преступления, в действиях Козлова А.Е. и Гордеева С.А. на основании ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ имеется опасный рецидив, влекущий более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ (ст.18 ч.5 УК РФ). Суд признает у Козлова А.Е. и Гордеева А.Е. рецидив преступлений отягчающим обстоятельством, в связи с чем не находит оснований для применения каждому из них при назначении наказания ст.68ч.3 и 64 УК РФ.

Признание вины и искреннее раскаяние каждым подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления у Гордеева С.А., заявление Гордеева С.А. о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной, <данные изъяты> суд признает смягчающими их вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления Козловым А.Е. и Гордеевым С.А. в условиях опасного рецидива, суд не находит оснований для назначения каждому подсудимому наказания без лишения свободы и для применения каждому из них ст.73 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания не применять Козлову А.Е. и Гордееву С.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания обоим подсудимым суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, при котором наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения ст.58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с началом срока с 20.11.2010 года.

Признать Гордеева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с началом срока с 20.11.2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Козлову А.Е. и Гордееву С.А. задержание по ст.91-92 УПК РФ с 19.11.2010г. по 20.11.2010г. включительно, из расчета один день задержания за один день лишения свободы.

Меру пресечения осужденным Козлову А.Е. и Гордееву С.А.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Козлова А.Е. и Гордеева С.А. солидарно в пользу потерпевшего ФИО1 35120 рублей в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства по делу №: копию документов на автомашину - оставить в материалах уголовного дела; паспорт гражданина РФ, медицинский и пенсионный полюс, 2 карты банка, сумку-барсетку, ПТС, страховой полис на ТС, водительское удостоверение, талон технического осмотра ТС, золотое обручальное кольцо, карты магазинов, автомашину <данные изъяты> гос.№ - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными Козловым А.Е. и Гордеевым С.А., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Козлов А.Е. и Гордеев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также они вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, подать свои возражения на них, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении их судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в возражениях или в отдельном ходатайстве.

Председательствующий п/п Зинина Л.Б.

Копия верна.

Судья Зинина Л.Б.

Секретарь Додунова Н.М.