Приговор в отношении Барцова А.В., Царева А.Н. (вступил в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С., подсудимых

Барцова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (№ лет), <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого;

Царева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (№ лет), <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, судимого 07.11.2008г. Шатковским р/с, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 г. л/св. с испытательным сроком 2 г.

защитников в лице адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение и ордер, адвоката Шориной Н.Г., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дзержинске уголовное дело по обвинению Барцова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161; ч. 2 ст. 161 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л

Суд признает доказанным, что Барцов А.В. и Царев А.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Барцов А.В. также совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

19.10.2010г., около 21.35 час., Барцов А.В., Царев А.Н. и иное лицо, в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, пришли к мини - маркету <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. В целях осуществляя преступного умысла, между Барцовым, Царевым и иным лицом, состоялась предварительная договоренность о распределении ролей, согласно которым, Барцов должен забежать в мини маркет и удерживать продавца, иное лицо открыто похитит выручку из кассы, а Царев должен находится около входной двери в мини - маркет и подстраховывать соучастников от возможного обнаружения преступления. Осуществляя единый преступный умысел, Царев остался около входной двери в мини - маркет, а Барцов и иное лицо вошли в помещение магазина. Барцов перепрыгнул через прилавок, применяя насилие не опасное для здоровья, схватил продавца ФИО1 за руки и стал удерживать, чтобы она не смогла воспользоваться кнопкой «КТС», с целью подавления её сопротивления, подверг её избиению, нанося ФИО1 удары руками и ногами по голове и телу, причиняя физическую боль и высказывая требования о передаче денег. Иное лицо, выбив ногой прилавок, прошел к кассовому аппарату и открыто похитил оттуда 1500 рублей, принадлежащие ФИО2, с которыми Барцов, Царев и иное лицо с места преступления скрылись, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 1500 рублей, а ФИО1 физический вред.

Кроме этого, 19.10.2010г., около 22.00 час., Барцов А.В., находясь около МОУ СОШ №, расположенной по адресу: Адрес3, увидел ранее не знакомую ФИО1., которая имела при себе женскую сумку. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, Барцов подбежал к ФИО3, вырвал из ее рук сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находился сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 5000 рублей, с сим - картой <данные изъяты>, на счету которой находилось 50 рублей, кошелек стоимостью 600 руб. с деньгами в сумме 600 рублей, ключи от квартиры и домофона, в количестве 10 штук, на общую сумму 1345 рублей, а так же паспорт, полис медицинского страхования и полис пенсионного страхования на имя ФИО3, с которыми с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 9095 рублей.

Подсудимые Барцов А.В. и Царев А.Н. в судебном заседании пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны, свою вину в совершении преступлений признают полностью, полностью признают фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенных деяний, раскаиваются в совершенных преступлениях, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Барцова А.В. и Царева А.Н.:

- по эпизоду хищения из мини - маркета <данные изъяты> - по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговор, с применением насилия, не опасного для здоровья исключая из их обвинения квалифицирующий признак «совершенный с применением насилия не опасного для жизни» как излишне вмененный, поскольку из объема предъявленного обвинения следует, что в момент совершения преступления действия Барцова не представляли угрозы для жизни потерпевшей. Данное обстоятельство не изменяет фактических обстоятельств дела, не нарушает права подсудимых на защиту и для этого не требуется исследовать собранные по делу доказательства.

- по эпизоду хищения имущества ФИО3, суд квалифицирует действия Барцова А.В. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно материалов уголовного дела Барцов А.В. не судим /т.1 л.д. 206, 207-208/, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит /т.1 л.д. 209, 210/, по месту жительства характеризуется положительно /т.1 л.д.211, 212/, Царев А.Н. судим /т.1 л.д. 214, 215-216/, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит /т.1 л.д. 218, 219/, по месту жительства характеризуется отрицательно /т.1., л.д. 224/, <данные изъяты> /т.1 л.д. 220-221/, <данные изъяты> /т.1 л.д. 222/.

У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимых.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер совершенных преступлений, степень общественной опасности и личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных, мотив и способ совершения преступных действий, обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в их совершении, значение этого участия для достижения целей преступления.

Заявленный потерпевшей ФИО3 гражданский иск, суд оставляет без рассмотрения в связи с его с добровольным возмещением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барцова А.В. и Царева А.Н. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Барцова А.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном (ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке), положительные характеристики с места жительства и работы, отсутствие административных правонарушений, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Царева А.Н., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном (ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке), <данные изъяты>.

Однако, с учетом характера, обстоятельств, тяжести совершенных преступлений и личности подсудимых, суд полагает, что указанных смягчающих обстоятельств не достаточно для признания вышеуказанного комплекса смягчающих обстоятельств исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений, для применения при назначении наказаний ст. 73 УК РФ, без реальной изоляции обоих подсудимых от общества.

Определяя вид и меру наказания подсудимым Барцову А.В. и Цареву А.Н., суд исходит из необходимости назначения им справедливого наказания, способствующего решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2 и 43 УК РФ.

Так как судебное разбирательство проведено в особом порядке, наказание подсудимым назначается в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом имущественного и семейного положения подсудимых, добровольным возмещением ущерба, суд полагает возможным не применять к обоим подсудимым дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Оснований для применения к обоим подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд также не находит.

При назначении наказания Барцову А.В. суд применяет принцип частичного сложения наказаний.

Поскольку Царев А.Н. совершил преступление в течении испытательного срока по предыдущему приговору, суд отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Поскольку наказание подсудимым назначается в виде лишения свободы и необходимостью реального отбывания наказания, избранная ранее подсудимому Цареву А.Н. ранее мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит изменению на заключение под стражу. Избранная Барцову А.В. мера пресечения в виде заключение под стражу, изменению не подлежит.

Вид исправительного учреждения, где подсудимые должны отбывать наказание, суд определяет с учетом положений ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Барцова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161; ч. 1 ст. 62 УК РФ за каждое в виде лишения свободы:

- по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 161 УК РФ - на срок 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Барцову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного Барцову А.В. наказания исчислять с 04.11.2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Барцова А.В. под стражей в порядке ст. ст. 91 - 92 УПК РФ период с 01.11.2010г. по 03.11.2010г. и с 03.11.2010г. по 04.11.2010г. включительно, из расчета день за день.

Меру пресечения Барцову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Признать Царева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Шатковского р/с Нижегородской области от 07.11.2008г. в виде 1 (одного) месяца и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного Цареву А.Н. наказания исчислять с 24.01.2011г.

Меру пресечения Цареву А.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: товарный и фискальный чеки, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении другого защитника.

Председательствующий _____П/П____ Г.В.Кончаков

Копия верна:

Судья _________________

Секретарь ____________