Приговор в отношении Горева С.Л. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 12 мая 2011г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Дзержинска Марьенко М.М.

подсудимого Горева С.Л.,

адвоката Коведяева С.В., представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Рекшинской О.С., с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горева С.Л., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: 1) 27.04.2001г. Московским районным судом г. Нижнего Новгорода по ст. 162 ч.3 п. «г» УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества; 2) 21.06.2002г. Канавинским районным судом г.Нижнего Новгорода по ст.ст. 158 ч.3 п. «б, в» УК РФ к 6 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожденного 11.01.2011г. по отбытию наказания; содержащегося под стражей с 23.03.2011г.; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горев С.Л. открыто с применением насилия, не опасного для здоровья похитил имущество ФИО1 при следующих обстоятельствах.

23.01.2011г. около 5 часов 00 минут подсудимый Горев С.Л., находясь во дворе Адрес 1, из корыстных побуждений, подошел к находящемуся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 и, применяя насилие, не опасное для здоровья, ударил его кулаком по лицу. От удара ФИО1 упал на землю. В результате указанных действий Горев С.Л. причинил ФИО1 физическую боль, не причинив вреда здоровью. После этого Горев С.Л. открыто похитил у ФИО1: из руки сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, на балансе которой находились денежные средства в сумме 38 рублей, с картой памяти на № МБ стоимостью 150 рублей, из кармана куртки деньги в сумме 580 рублей. С похищенным Горев С.Л. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 5 768 рублей.

В судебном заседании подсудимый Горев С.Л. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Горев С.Л. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Горев С.Л. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд, с учетом положений ст.10 УК РФ и позиции прокурора, исключившего из обвинения признак применения насилия не опасного для жизни, квалифицирует действия подсудимого Горева С.Л. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании 768 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Подсудимый Горев С.Л. иск признал.

Прокурор полагал удовлетворить иск в полном объеме.

Суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, который вину признал, по месту отбывании наказания начальником ФКУ ИК-№ характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд, на основании ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ признает совершении преступления в условиях опасного рецидива.

Таким образом, судом при назначении наказания не установлено основание для применения положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего о наказании, и считает возможным назначить наказание только в виде лишения свободы, не находя достаточных оснований для применения ст.73 УК РФ, ст.64 УК РФ, а также положений ст.68 ч.3 УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд определяет на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд находит возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПКРФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горева С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23.03.2011г. Зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ в период с 22 до 23.03.2011г.

Меру пресечения осужденному Гореву С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного Горева С.Л. в пользу потерпевшего ФИО1 768 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: копию гарантийного талона на сотовый телефон, хранящийся при материалах уголовного дела - оставить в уголовном деле; сотовый телефон, возвращенный потерпевшему ФИО1 - оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Горевым С.Л., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п А.А.Полидорский

Копия верна. Судья:

Секретарь: