Приговор в отношении Савинова А.А. (вступил в законную силу)



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Самылиной Н.Е., подсудимых

Савинова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( лет), <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Адрес 1, <данные изъяты>, судимого 16.05.2006г. Дзержинским г/судом по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 3 г.7 месяцам лишения свободы; Освобожденного 08.09.2009г. по отбытию наказания;

Петрова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( лет), <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Адрес 2, проживающего по адресу: Адрес 3, <данные изъяты>, не судимого;

Колотушкиной Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( лет), <данные изъяты>, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес 4, <данные изъяты>, не судимой;

защитников в лице адвокатов Новиковой Е.А., Кирюшкина А.В., Писцова А.М., представивших удостоверения адвокатов и ордера, с участием потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дзержинске уголовное дело по обвинению Савинова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч, 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а», «б»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ; Петрова А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ; Колотушкиной Е.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л

Суд признает доказанным, что Савинов А.А., Петров А.Ю. и Колотушкина Е.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

1). Савинов А.А. и неустановленное лицо, в период с середины октября 2010г. по 07.11.2010г., находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, с целью тайного хищения чужого имущества, через окно, незаконно проникли в дом и тайно похитили оттуда телевизор <данные изъяты>, стоимостью 1300 рублей, электрообогреватель, стоимостью 900 рублей, дорожный утюг, стоимостью 300 рублей, покрывало, не имеющее материальной ценности, принадлежащие ФИО1, с которыми с места преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 2.500 рублей.

2). Кроме этого, Савинов А.А. и неустановленное лицо, в период с середины октября 2010г. по 07.11.2010г., находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, через окно, незаконно проникли в дом и тайно похитили оттуда водяной насос, стоимостью 600 рублей, бензокосилку - триммер, стоимостью 2100 рублей, принадлежащие ФИО5, с которыми с места преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 2.700 рублей.

3). Кроме этого, Савинов А.А., Петров А.Ю.и неустановленное лицо, в период с октября 2010г. по 24.11.2010г., находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, через окно, незаконно проникли в дом и тайно похитили оттуда настенные часы, стоимостью 350 рублей и алюминиевый бидон, объемом 5 литров, стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО2, с которыми с места преступления скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 750 рублей.

4). Кроме этого, Савинов А.А., Петров А.Ю.и неустановленное лицо, в период с 16.00 час. 31.10.2010г. по 10.00 час. 05.11.2010г., находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, сбили замок на входной двери дома , незаконно проникли внутрь дома и тайно похитили оттуда телевизор <данные изъяты>, стоимостью 1400 рублей, принадлежащий ФИО3, с которым с места преступления скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

5). Кроме этого, Савинов А.А., Петров А.Ю. и неустановленное лицо, в период с середины октября 2010г. по 07.11.2010г., находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой лома, неустановленное лицо, проломил стену гаража на участке и, совместно с Савиновым А.А. незаконно проник внутрь гаража. Петров А.Ю. находился рядом и подстраховывал соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления. Затем, Савинов, Петров и неустановленное лицо, тайно похитили из гаража тележку садовую, стоимостью 100 рублей, 2 трубы из нержавеющей стали, длинной 3 метра, стоимостью 450 рублей каждая, на общую сумму 900 рублей, принадлежащие ФИО4, с которыми с места преступления скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

6). Кроме этого, Савинов А.А. и Колотушкина Е.В., в период с 20.00 час. 21.11.2010г. до 04.20 час. 22.11.2010г., из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к припаркованному у Адрес 5 автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО6 и Савинов, при помощи ножа взломал замок на водительской двери автомобиля и проник внутрь салона. Колотушкина в это время находилась рядом с автомобилем и подстраховывала соучастника от возможного обнаружения совершаемого преступления. Не обнаружив в салоне автомобиля ничего ценного, Савинов, подошел к припаркованному рядом автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО7 При помощи ножа взломал замок на водительской двери данного автомобиля и проник внутрь салона. Колотушкина в это время находилась рядом с автомобилем и подстраховывала соучастника от возможного обнаружения совершаемого преступления. Однако, Савинов и Колотушкина не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как не нашли в салоне автомобиля имущества, представляющего для них ценности и с места преступления скрылись.

7). Кроме этого, 22.11.2010г., Савинов А.А. и Колотушкина Е.В., в период с 00.30 час. до 04.20 час., из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащий ФИО8 и припаркованный у Адрес 6. Савинов, при помощи ножа взломал замок на водительской двери автомобиля и проник внутрь салона. Колотушкина в это время находилась рядом с автомобилем и подстраховывала соучастника от возможного обнаружения совершаемого преступления. Однако, Савинов и Колотушкина не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как в салоне автомобиля не нашли имущества, представляющего для них ценности и с места преступления скрылись.

8) Кроме этого, Савинов А.А. и Колотушкина Е.В., 22.11.2010г., около 04.20 час., из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО9 и припаркованный у Адрес 7. Савинов при помощи ножа стал вскрывать замок с целью проникнуть в салон автомобиля. Колотушкина в это время находилась рядом с автомобилем и подстраховывала соучастника от возможного обнаружения совершаемого преступления. Однако, Савинов и Колотушкина не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как были замечены сотрудниками милиции.

Подсудимые Савинов А.А., Петров А.Ю., Колотушкина Е.В. в судебном заседании пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны, свою вину в совершении преступлений признают полностью, полностью признают фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенных деяний, раскаиваются в совершенных преступлениях, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступлений наказания за которые, предусмотренное УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимые понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Савинова А.А.:

- по эпизоду хищения имущества ФИО1 - по ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, соглашаясь с позицией государственного обвинителя и исключая из их обвинения квалифицирующий признак «…с незаконным проникновением в иное хранилище» как излишне вмененный;

Суд квалифицирует преступные действия Савинова А.А. и Колотушкиной Е.В., каждого:

- по эпизоду хищения имущества ФИО6 - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду хищения имущества ФИО8 - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду хищения имущества ФИО9 - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

Согласно материалов уголовного дела Савинов А.А. судим /л.д. 213-217/, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д. 220, 221, 222/, по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д.223/; Петров А.Ю. не судим /л.д. 213-217/, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д. 220, 221, 222/, по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д.223/; Колтушкина Е.В. не судима /л.д. 213-217/, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д. 220, 221, 222/, по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д.223/.

У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимых.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер совершенных преступлений, степень общественной опасности и личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения потерпевших и государственного обвинителя, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, значение этого участия для достижения целей преступлений, обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца.

Гражданских исков не заявлено.

Учитывая характер, степень общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить всем подсудимым наказание в виде лишения свободы, при наличии явок с повинной, добровольном возмещении имущественного ущерба, мнений потерпевших не настаивающих на строгом наказании Петрова А.Ю. и Колотушкиной Е.В. - с применением к этим подсудимым статьи 73 УК РФ, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, с учетом тяжести совершенных преступлений, их количества и личности подсудимых - под контролем за их поведением и возложением определенных обязанностей.

Савинов А.А. совершил ряд умышленных преступлений, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления к реальному лишению свободы и, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает у него рецидив преступлений, что в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Обстоятельствами смягчающими наказание Савинова А.А., в соответствии с п. «и» и «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Однако, с учетом характера, обстоятельств, тяжести и количества совершенных преступлений, личности подсудимого Савинова А.А. суд полагает, что указанных смягчающих обстоятельств не достаточно для признания вышеуказанного комплекса смягчающих обстоятельств исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, для применения при назначении наказаний с применением ст. 73 УК РФ, без реальной изоляции подсудимого от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрова А.Ю. и Колотушкиной Е.В. судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание Петрова А.Ю, в соответствии с п. «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельствами смягчающими наказание Колотушкиной Е.В., в соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном, состояние её здоровья.

Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд исходит из необходимости назначения им справедливого наказания, способствующего решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2 и 43 УК РФ.

Так как судебное разбирательство проведено в особом порядке, наказание каждому подсудимому назначается в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих, суд назначает Петрову А.Ю. и Колотушкиной Е.В. наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В связи с наличием у Савинова А.А. отягчающих обстоятельств, суд, при назначении ему наказания, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяет.

При определении размера наказания Савинову А.А. суд руководствуется также положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку преступления, совершенные в отношении имущества ФИО6, ФИО8 и ФИО9 являются неоконченными, суд, при назначении наказания подсудимым по данным эпизодам, руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом личности подсудимых, их материальным, имущественным и семейным положением, суд полагает возможным не применять к подсудимым дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения подсудимым дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

При назначении наказания подсудимым суд применяет принцип частичного сложения наказаний.

Оснований для изменения меры пресечения подсудимым, не имеется.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый Савинов А.А. должен отбывать наказание, суд определяет с учетом положений ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что преступления предусмотренные ч.ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ совершены подсудимыми до введения в действие с 11.03.2011г. новой редакции ч.ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ, которая смягчает наказание и улучшает положение подсудимых и, в соответствие со ст. 10 УК РФ, суд руководствуется ч.ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 62 - ФЗ от 07.03.2011г.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Савинова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч, 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а», «б»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 62 -ФЗ/ и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4) - на срок 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) - на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8) - на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9) - на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Савинову А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного Савинову А.А. наказания исчислять с 14 марта 2011г.

Зачесть Савинову А.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в порядке ст. 91,92 УПК РФ в период с 22.11.2010г. по 23.11.2010г.

Меру пресечения Савинову А.А. до вступления приговора в законную в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Признать Петрова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 62 -ФЗ/ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ за каждое в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4) - на срок 1 (дин) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Петрову А.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову А.Ю, наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ, возложить на Петрова А.Ю. выполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в исполнительную инспекцию по месту жительства и являться туда для регистрации с периодичностью, установленной должностным лицом уголовно-исполнительной инспекции, но не реже одного раза в два месяца.

Меру пресечения Петрову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Колотушкину Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 62 -ФЗ/ и назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ за каждое в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) - на срок 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8) - на срок 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9) - на срок 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Колотушкиной Е.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колотушкиной Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ, возложить на Колотушкину Е.В. выполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в исполнительную инспекцию по месту жительства и являться туда для регистрации с периодичностью, установленной должностным лицом уголовно-исполнительной инспекции, но не реже одного раза в квартал.

Меру пресечения Колотушкиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: настенные часы, алюминиевый бидон, возвращенные ранее на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, телевизор, возвращенный ранее потерпевшему ФИО3, оставить потерпевшим по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении другого защитника.

Председательствующий _____П/П____ Г.В.Кончаков

Копия верна:

Судья

Секретарь