Приговор в отношении Ершова В.А. (вступил в законную силу)



                                             П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г.Дзержинск                                                                          17 марта 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области         Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Лукашиной О.С.,

подсудимого Ершова В.А.,

защитника - адвоката Фещенко Н.И., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Шальнове С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ершова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

    

                                     У С Т А Н О В И Л:

Ершов В.А., совершил три (30.11.2010, 02.12.2010 и 07.12.2010) покушения на незаконный сбыт наркотического средства, психотропного вещества, при следующих обстоятельствах.

30.11.2010 в утреннее время, Ершов В.А., действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта незаконно приобрел в <адрес>, рядом с ТД <данные изъяты>, расположенном на Адрес2, у не установленного следствием лица, смесь, содержащую в своем составе наркотические средства <данные изъяты>, а так же психотропное вещество <данные изъяты> весом не менее 0.176 грамма. Преследуя корыстные мотивы, в это же время, Ершов В.А. незаконно перевез выше указанное наркотическое средство в <адрес>.

30.11.2010, сотрудниками милиции вотношении Ершова В.А. проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», с участием в роли «покупателя» ФИО1 Около 15.20 час, того же дня, в ходе проводимого оперативно - розыскного мероприятия, во дворе дома <адрес>, Ершов В.А., действуя умышленно, незаконно сбыл за 1200 рублей ФИО2, смесь, содержащую в своем составе наркотические средства и психотропные вещества, которая в соответствии с заключением эксперта от 27.12.2010 , с учетом справки о результатах оперативного исследования от 01.12.2010 , является наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащей в своем <данные изъяты>, а так же содержит психотропное вещество - <данные изъяты>, общим весом 0.176 грамма. Полученную от Ершова В.А. смесь, содержащую в своем составе наркотические средства <данные изъяты>, а так же психотропное вещество <данные изъяты>, общей массой 0.176 грамма, ФИО2, оказывающий услуги по приобретению наркотического средства, передал ФИО1, принимавшему участие в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, после чего, ФИО1, в этот же день, добровольно выдал сотрудникам УВД по г. Дзержинску, наркотическое средство, приобретенное через ФИО2 у Ершова В.А., вследствие чего сотрудниками милиции, указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 02.12.2010, в утреннее время, Ершов В.А., действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта незаконно приобрел в <адрес>, рядом с ТД <данные изъяты>, расположенном на Адрес3, у не установленного следствием лица, смесь, содержащую в своем составе наркотические средства <данные изъяты>, а так же психотропное вещество <данные изъяты> весом не менее 0.212 грамма. Преследуя корыстные мотивы, в это же время, Ершов В.А. незаконно перевез выше указанное наркотическое средство в <адрес>.

02.12.2010, сотрудниками милиции вотношении Ершова В.А. проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», с участием в роли «покупателя» ФИО1 Около 15.55 час, того же дня, в ходе проводимого оперативно - розыскного мероприятия, во дворе дома <адрес>, Ершов В.А., действуя умышленно, незаконно сбыл за 1200 рублей ФИО2, смесь, содержащую в своем составе наркотические средства и психотропные вещества, которая в соответствии с заключением эксперта от 27.12.2010 , с учетом справки о результатах оперативного исследования от 03.12.2010 , является наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащей в своем <данные изъяты>, а так же содержит психотропное вещество - <данные изъяты>, общим весом 0.212 грамма. Полученную от Ершова В.А. смесь, содержащую в своем составе наркотические средства <данные изъяты>, а так же психотропное вещество <данные изъяты>, общей массой 0.212 грамма, ФИО2, оказывающий услуги по приобретению наркотического средства, передал ФИО1, принимавшему участие в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, после чего, ФИО1, в этот же день, добровольно выдал сотрудникам УВД по г. Дзержинску, наркотическое средство, приобретенное через ФИО2 у Ершова В.А., вследствие чего сотрудниками милиции, указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 07.12.2010 в утреннее время, Ершов В.А., действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта незаконно приобрел в <адрес>, рядом с ТД <данные изъяты>, расположенном на Адрес2, у не установленного следствием лица, смесь, содержащую в своем составе наркотические средства <данные изъяты>, а так же психотропное вещество <данные изъяты> весом не менее 0.152 грамма. Преследуя корыстные мотивы, в это же время, Ершов В.А. незаконно перевез выше указанное наркотическое средство в <адрес>.

07.12.2010, сотрудниками милиции вотношении Ершова В.А. проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», с участием в роли «покупателя» ФИО1 Около 15.30 час, того же дня, в ходе проводимого оперативно - розыскного мероприятия, во дворе дома Адрес3, Ершов В.А., действуя умышленно, незаконно сбыл за 1200 рублей ФИО2, смесь, содержащую в своем составе наркотические средства и психотропные вещества, которая в соответствии с заключением эксперта от 27.12.2010 , с учетом справки о результатах оперативного исследования от 08.12.2010 , является наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащей в своем <данные изъяты>, а так же содержит психотропное вещество - <данные изъяты>, общим весом 0.152 грамма. Полученную от Ершова В.А. смесь, содержащую в своем составе наркотические средства <данные изъяты>, а так же психотропное вещество <данные изъяты>, общей массой 0.152 грамма, ФИО2, оказывающий услуги по приобретению наркотического средства, передал ФИО1, принимавшему участие в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, после чего, ФИО1, в этот же день, добровольно выдал сотрудникам УВД по г. Дзержинску, наркотическое средство, приобретенное через ФИО2 у Ершова В.А., вследствие чего сотрудниками милиции, указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ершов В.А. вину в совершении преступлений признал в полном объеме и показал, что последние два месяца наркотики не употребляет. У него имеется знакомый - ФИО2, который также употребляет наркотики. Он и ФИО2 ранее оказывали друг другу содействие в приобретении наркотических средств. 30.11.2010 ему позвонил ФИО2 и попросил продать наркотическое средство. Он встретился с ФИО2 около дома <адрес>, которому за 1200 рублей сбыл наркотическое средство - <данные изъяты>. 02.12.2010 ему также позвонил ФИО2, с которым он встретился около дома <адрес>. Там он сбыл ФИО2 наркотическое средство. Также 07.12.2010 ему позвонил ФИО2, с которым он встретился около дома Адрес3, где сбыл ФИО2 наркотическое средство. После этого его задержали сотрудники милиции, и у него изъяли денежные средства, полученные от ФИО2 за сбыт последнему наркотического средства. Наркотические средства, которые он сбыл ФИО2 30.11.2010, 02.12.2010, 07.12.2010 он приобретал около 11 часов соответственно 30.11.2010, 02.12.2010, 07.12.2010 около ТД <данные изъяты> по адресу: Адрес3 у молодого человека по имени ФИО3.

Помимо признательных показаний, вина Ершова В.А. в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что является оперуполномоченным УВД г.Дзержинска. Летом 2010 года была получена оперативная информация о том, что Ершов занимается сбытом наркотических средств. С целью пресечения преступной деятельности Ершова, связанной с незаконным оборотом наркотических средств организованы и проведены оперативные мероприятия, в ходе которых установлен ФИО2, через которого Ершов сбывал наркотические средства. Также был установлен ФИО1, который знал ФИО2. ФИО1 дал добровольное согласие на участие в оперативных мероприятиях - проверочных закупках. В ходе проведения проверочной закупки, 30.11.2010 ФИО1 позвонил ФИО2 и попросил помочь приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> у Ершова. ФИО2 согласился. После этого пригласили двух понятых, в присутствии которых ФИО1 осмотрели, и, убедившись в отсутствие у него наркотических средств передали ему 1200 рублей для приобретения наркотических средств у Ершова. Затем ФИО1 встретился с ФИО2, которому передал денежные средства в сумме 1 200 рублей. Затем ФИО2 около дома <адрес> встретился с Ершовым. После встречи с Ершовым, ФИО2 подошел к ФИО1 и передал тому наркотическое средство, которое впоследствии ФИО1 добровольно выдал в присутствии понятых. Также, 02.12.2010, в ходе проведения проверочной закупки, ФИО1 позвонил ФИО2 и попросил помочь приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> у Ершова. ФИО2 согласился. После этого пригласили двух понятых, в присутствии которых ФИО1 осмотрели, и, убедившись в отсутствие у него наркотических средств, передали ему 1200 рублей для приобретения наркотических средств у Ершова. Затем ФИО1 встретился с ФИО2, которому передал денежные средства в сумме 1 200 рублей. Затем ФИО2 около дома <адрес> встретился с Ершовым. После встречи с Ершовым, ФИО2 подошел к ФИО1 и передал тому наркотическое средство, которое впоследствии ФИО1 добровольно выдал в присутствии понятых. Также 07.12.2010, в ходе проведения проверочной закупки, ФИО1 позвонил ФИО2 и попросил помочь приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> у Ершова. ФИО2 согласился. После этого пригласили двух понятых, в присутствии которых ФИО1 осмотрели, и, убедившись в отсутствие у него наркотических средств, передали ему 1200 рублей для приобретения наркотических средств у Ершова. Затем ФИО1 встретился с ФИО2, которому передал денежные средства в сумме 1 200 рублей. Затем ФИО2 около дома Адрес3 встретился с Ершовым. После встречи с Ершовым, ФИО2 подошел к ФИО1 и передал тому наркотическое средство, которое впоследствии ФИО1 добровольно выдал в присутствии понятых. 07.12.2010, после реализации наркотического средства Ершова задержали, и у него изъяли денежные средства, которые в присутствии понятых были выданы ФИО1 для приобретения наркотического средства у Ершова. Проведение трех проверочных закупок обусловлено необходимостью проверить, что Ершов действительно сбыл ФИО1 через ФИО2 наркотическое средство, установить источник получения наркотических средств Ершовым, а также задержать Ершова с поличным.

Показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что он являлся потребителем наркотического средства <данные изъяты>. У него имеется знакомый - ФИО2, который ему доставал наркотическое средство, который тот приобретал у своего знакомого - Ершова. 30.11.2010, 02.12.2010, 07.12.2010 он добровольно принимал участие в проверочных закупках, проводимых сотрудниками милиции. 30.11.2010 он созвонился с ФИО2 и попросил последнего приобрести наркотическое средство. ФИО2 согласился, после чего он встретился с ФИО2, которому передал ранее полученные им в присутствии понятых от сотрудников милиции денежные средства в сумме 1200 рублей. Около дома <адрес> ФИО2 встретился с Ершовым, после встречи с которым передал ему наркотическое средство. Данное наркотическое средство он добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции. Также 02.12.2010, для приобретения наркотического средства, он созвонился с ФИО2, с которым он впоследствии встретился около дома <адрес>, и передал тому 1200 рублей для приобретения наркотического средства, ранее полученные им от сотрудников милиции в присутствии понятых. Затем ФИО2 встретился с Ершовым, и после встречи, ФИО2 передал ему наркотическое средство, которое он добровольно, в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции. 07.12.2010 он также, для приобретения наркотического средства созвонился с ФИО2, с которым впоследствии встретился. Он передал ФИО2 ранее полученные им в присутствии понятых от сотрудников милиции денежные средства в сумме 1200 рублей. Около дома Адрес3 ФИО2 встретился с Ершовым, и после встречи, ФИО2 передал ему наркотическое средство, которое он добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых.        

Показаниями свидетеля ФИО2, при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым он является потребителем наркотического средства <данные изъяты>. У него есть знакомый - Ершов, который является потребителем наркотического средства, а также занимается сбытом наркотических средств. 30.11.2010 ему позвонил знакомый - ФИО1 и попросил помочь достать наркотическое средство - <данные изъяты>. Он согласился и созвонился с Ершовым, у которого попросил сбыть наркотическое средство. Ершов согласился. Затем он встретился с ФИО1, который около дома <адрес> передал ему 1200 рублей. Взяв деньги, он отошел от ФИО1, и встретился с Ершовым, который в это время также находился около указанного дома. Он передал Ершову 1200 рублей. Ершов передал ему три свертка с наркотическим средством, пояснив, что один сверток, он оставил себе, за то, что продал наркотик. Полученное от Ершова наркотическое средство он передал ФИО1. 02.12.2010 ему снова позвонил ФИО1 и попросил помочь достать наркотическое средство. Он согласился и созвонился с Ершовым, у которого попросил сбыть наркотическое средство. Ершов согласился. Затем он встретился с ФИО1, который около дома <адрес> передал ему 1200 рублей. Взяв деньги, он отошел от ФИО1, и подошел к Ершову, с которым вместе прошли к дому <адрес>, где он передал Ершову 1200 рублей. Ершов передал ему три свертка с наркотическим средством, пояснив, что один сверток, он оставил себе, за то, что продал наркотик. Полученное от Ершова наркотическое средство он передал ФИО1. 07.12.2010 ему вновь позвонил ФИО1 и попросил приобрести у Ершова наркотическое средство. Он согласился и созвонился с Ершовым, у которого попросил сбыть наркотическое средство. Ершов согласился. Затем он встретился с ФИО1, который передал ему 1200 рублей. Взяв деньги, он отошел от ФИО1, и подошел к Ершову, которому около дома Адрес3 передал 1200 рублей. Ершов передал ему три свертка с наркотическим средством, пояснив, что один сверток, он оставил себе, за то, что продал наркотик. Полученное от Ершова наркотическое средство он передал ФИО1.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Ершовым В.А., в ходе которой ФИО2 подтвердил свои показания.

Показаниями свидетеля ФИО5,который показал, что он состоит в должности <данные изъяты> ГУВД по Нижегородской области, и входит в оперативную группу по раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 30.11.2010 и 07.12.2010 он принимал участие в проводимом оперуполномоченным УВД г. Дзержинска ФИО4 оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Ершова. По имевшейся оперативной информации Ершов, будучи потребителем наркотических средств, также занимался сбытом наркотического средства - <данные изъяты> на территории <адрес>. 30.11.2010 ФИО4 досмотрел ФИО1 и выдал тому денежные средства в присутствии понятых, после чего все проследовали к магазину <данные изъяты> (расположен в доме Адрес3 рядом с домами и <адрес> по <адрес>). Там ФИО1 встретился с ФИО2, которому передал 1 200 рублей. Затем ФИО2 подошел к Ершову, и после произошедшего между ними обмена, ФИО2 подошел к ФИО1 и переда тому наркотическое средство. Также 07.12.2010, в присутствии понятых досмотрели ФИО1, которому выдали 1200 рублей, после чего проследовали в то же место, что и при первой проверочной закупке. Там ФИО1 передал ФИО2 1 200 рублей, затем ФИО2 встретился с Ершовым, после встречи с которым передал ФИО1 наркотическое средство. После этого он задержал Ершова, у которого в присутствии понятых обнаружил 1 200 рублей, ранее переданных ФИО1 для приобретения наркотического средства. Проведение трех проверочных закупок в отношении Ершова было связано с тем, что необходимо было убедиться в том, что Ершов действительно сбыл наркотическое средство, а также для установления источника приобретения наркотических средств Ершовым и необходимостью его задержания с поличным.

Показаниями свидетеля ФИО6 при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым 30.11.2010, сотрудники милиции пригласили его и еще одного мужчину для участия в качестве понятых в мероприятии по изобличению сбытчика наркотических средств - Ершова. B помещение кабинета УВД г. Дзержинска им представили ФИО1, который должен был выступать в роли покупателя наркотического средства. Сотрудник милиции объяснил ему, второму понятому, обязанности, цель проводимого мероприятия, и права. После этого, в их присутствии сотрудник милиции досмотрел ФИО1, у которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После досмотра сотрудник милиции составил акт личного досмотра ФИО1, в котором расписались он, другой понятой и ФИО1. 3a тем сотрудник милиции продемонстрировал ему, другому понятому и ФИО1 денежные купюры достоинством 100 рублей на общую сумму 1200 рублей, которые передал ФИО1. Он расписался в составленном сотрудником милиции акте пометки и переписи денежных купюр. Затем, они все вышли на улицу, где сели в служебный автомобиль, на котором приехали к парковке расположенной у магазина <данные изъяты>, который находится на этаже дома Адрес3. Там ФИО1 вышел из машины и встретился с ФИО2. После этого ФИО2 и ФИО1 перешли проезжую часть и направились в сторону <адрес>. Он, второй понятой, и сотрудник милиции, на некотором отдалении проследовали за ФИО2 и ФИО1. Последние, дошли до дома <адрес>. Там ФИО2 подошел к Ершову, с которым пошли во двор дома <адрес>. Спустя некоторое время, ФИО2 вышел с другой стороны дома <адрес>, после чего вновь подошел к ФИО1, которому передал наркотическое средство. Затем, в его присутствии, ФИО1 выдал данное наркотическое средство сотрудникам милиции, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался. Также 07.12.2010 он принимал участие в качестве понятого в проводимом сотрудниками милиции мероприятии по изобличению сбытчика наркотических средств Ершова. B помещение кабинета УВД г. Дзержинска сотрудник милиции досмотрел ФИО1, убедились в отсутствии у того запрещенных к обороту веществ, передали ФИО1 1 200 рублей. Затем, он, второй понятой и ФИО1, с сотрудником милиции на служебном автомобиле приехали к магазину <данные изъяты>, расположенном в доме Адрес3. Там ФИО1 вышел из машины и встретился с ФИО2. Затем они перешли проезжую часть и направились в сторону <адрес>. Он, второй понятой, и сотрудник милиции, на некотором отдалении проследовали за ФИО2 и ФИО1. Последние, дошли до <адрес>, где остановились, между автомойкой и остановкой общественного транспорта. ФИО2 поговорил по телефону, после чего перешел через дорогу, где встретился с Ершовым. ФИО2 и Ершов прошли вдоль дома Адрес3, где между ними состоялся обмен, после чего они расстались. Затем ФИО2 подошел к ФИО1 и передал тому наркотическое средство. Затем, в его присутствии, ФИО1 выдал данное наркотическое средство сотрудникам милиции, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался.

Показаниями свидетеля ФИО7, при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым 30.11.2010, он участвовал в качестве понятого в мероприятии по изобличению Ершова, занимающегося сбытом наркотических средств. B помещение кабинета УВД г. Дзержинска ему и второму понятому представили ФИО1, который должен был выступать в роли покупателя наркотического средства. Сотрудник милиции объяснил ему, второму понятому, обязанности, цель проводимого мероприятия, и права. После этого, в их присутствии сотрудник милиции досмотрел ФИО1, у которого предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было. После досмотра сотрудник милиции составил акт личного досмотра ФИО1, в котором расписались он, второй понятой и ФИО1. 3aтем сотрудник милиции продемонстрировал ему, другому понятому и ФИО1 денежные купюры достоинством 100 рублей на общую сумму 1200 рублей, которые передал ФИО1. Он расписался в составленном сотрудником милиции акте пометки и переписи денежных купюр. Затем, они все вышли на улицу, где сели в служебный автомобиль, на котором приехали к парковке расположенной у магазина <данные изъяты> который находится на первом этаже дома Адрес3. Там ФИО1 вышел из машины и встретился с ФИО2. После этого ФИО2 и ФИО1 перешли проезжую часть и направились в сторону <адрес>. Он, второй понятой, и сотрудник милиции, на некотором отдалении проследовали за ФИО2 и ФИО1. Последние, дошли до дома <адрес>. Там ФИО2 подошел к Ершову, с которым пошли во двор дома <адрес>. Спустя некоторое время, ФИО2 вышел с другой стороны дома <адрес>, после чего вновь подошел к ФИО1, которому передал наркотическое средство. Затем, в его присутствии, ФИО1 выдал данное наркотическое средство сотрудникам милиции, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался.

Показаниями свидетеля ФИО8при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым 02.12.2010, сотрудники милиции пригласили его и еще одного мужчину для участия в качестве понятых в мероприятии по изобличению сбытчика наркотических средств Ершова. B помещении кабинета УВД г. Дзержинска им представили ФИО1, который должен был выступать в роли покупателя наркотического средства. Сотрудник милиции объяснил ему, второму понятому, обязанности, цель проводимого мероприятия, и права. После этого, в их присутствии сотрудник милиции досмотрел ФИО1, у которого предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было. После досмотра сотрудник милиции составил акт личного досмотра ФИО1, в котором расписались он, другой понятой и ФИО1. 3aтем сотрудник милиции продемонстрировал ему, другому понятому и ФИО1 денежные средства на общую сумму 1200 рублей, которые передал ФИО1. Он расписался в составленном сотрудником милиции акте пометки и переписи денежных купюр. Далее, он второй понятой и сотрудник милиции, на служебном автомобиле, проследовали к дому Адрес3. ФИО1 вышел из машины и встретился с ФИО2. Затем ФИО2 и ФИО1 перешли проезжую часть и направились в сторону <адрес>. Он, второй понятой, и сотрудник милиции, проехали к дому Адрес3. Спустя некоторое время, ФИО1, подошел к служебной машине и добровольно выдал наркотическое средство, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался.

Показаниями свидетеля ФИО9 при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым 02.12.2010 сотрудники милиции пригласили его и еще одного мужчину для участия в качестве понятых в мероприятии по изобличению сбытчика наркотических средств - Ершова. B помещение кабинета УВД г. Дзержинска им представили ФИО1, который должен был выступать в роли покупателя наркотического средства. Сотрудник милиции объяснил ему, второму понятому, обязанности, цель проводимого мероприятия, и права. После этого, в их присутствии сотрудник милиции досмотрел ФИО1, у которого предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было. После досмотра, сотрудник милиции составил акт личного досмотра ФИО1, в котором расписались он, другой понятой и ФИО1. 3a тем сотрудник милиции продемонстрировал ему, другому понятому и ФИО1 денежные средства на общую сумму 1200 рублей, которые передал ФИО1. Он расписался в составленном сотрудником милиции акте пометки и переписи денежных купюр. Далее, он второй понятой и сотрудник милиции, на служебном автомобиле, проследовали к дому Адрес3, где ФИО1 вышел из машины и встретился с ФИО2. Далее ФИО2 и ФИО1 перешли проезжую часть и направились в сторону <адрес>. Он, второй понятой, и сотрудник милиции, проехали к дому Адрес3. Спустя некоторое время, ФИО1, подошел к служебной машине и добровольно выдал наркотическое средство, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался.

Показаниями свидетеля ФИО10, при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым 07.12.2010, сотрудники милиции пригласили его и еще одного мужчину для участия в качестве понятых в мероприятии по изобличению сбытчика наркотических средств - Ершова. B помещение кабинета УВД г. Дзержинска им представили ФИО1, который должен был выступать в роли покупателя наркотического средства. Сотрудник милиции объяснил ему, второму понятому, обязанности, цель проводимого мероприятия, и права. В их присутствии сотрудник милиции досмотрел ФИО1, убедившись в отсутствии у того запрещенных к обороту веществ, передали ФИО1 1 200 рублей, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых расписался. Затем, он, второй понятой и ФИО1, с сотрудником милиции на служебном автомобиле приехали к магазину <данные изъяты>, расположенном в доме Адрес3. Там ФИО1 вышел из машины и встретился с ФИО2. Затем они перешли проезжую часть и направились в сторону <адрес>. Он, второй понятой, и сотрудник милиции, на некотором отдалении проследовали за ФИО2 и ФИО1. Последние, дошли до <адрес>, где остановились, между автомойкой и остановкой общественного транспорта. ФИО2 поговорил по телефону, после чего перешел через дорогу, где встретился с Ершовым. ФИО2 и <данные изъяты> прошли вдоль дома Адрес3, где между ними состоялся обмен, после чего они расстались. Затем ФИО2 подошел к ФИО1 и передал тому наркотическое средство. Затем, в его присутствии, ФИО1 выдал данное наркотическое средство сотрудникам милиции, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался.

Показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым 07.12.2010 он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Ершова. В ходе личного досмотра у Ершова были обнаружены денежные средства и сотовый телефон.

Показаниями свидетеля ФИО11 при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Ершова. В ходе досмотра, в грудном кармане куртки Ершова были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2600 рублей. Затем сотрудник милиции - ФИО5 предъявил им, копии, на которых были изображены денежные купюры. При осмотре копий, было видно, что серии, номера, и номинал четырех денежных купюр, изъятых у Ершова, совпадают с предъявленными ФИО5 копиями. ФИО5 составил акт личного досмотра задержанного, в котором так же расписались он, второй понятой и Ершов.

Данные показания свидетель ФИО11 подтвердил в судебном заседании.

Справкой о результатах оперативно-розыскной деятельности от 03.12.2010 , согласно которой, в СУ при УВД по г. Дзержинску, направлены материалы оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» для решения вопроса о возбуждении уголовного дела /т.1 л.д.16/.

Постановлением о предоставлении следователю результатов ОРД /т.1 л.д.17/.

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей /т.1, л.д.18/

Постановлением о проведении проверочной закупки от 30.11.2010, согласно которому у органа внутренних дел имелась оперативная информация о том, что Ершов занимается хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств /т.1, л.д.19/

Протоколом личного досмотра ФИО1, выступающего в роли «покупателя», в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка»/т.1 л.д.20/.

Актом пометки и переписи денежных купюр /т.1 л.д.21-22/.

Протоколом оперативного наблюдения /т.1 л.д.28/.

Рапортом сотрудника милиции ФИО4, согласно которому 30.11.2010 ФИО1 доброволно выдал наркотическое средство /т.1, л.д.26/.

Актом добровольной выдачи,согласно которому ФИО1, выступающей в роли «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал наркотическое вещество/т.1 л.д.27/.

Справкой оперативного исследования от 01.02.2010 ,согласно которой представленное на исследование вещество, является наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>. Общая масса представленного на исследование наркотического средства, содержащго в своем составе <данные изъяты>, составила 0.176 грамма. Для проведения исследования израсходовано 0.014 грамма вещества /т.1 л.д.32/.

Протоколом осмотра предметов,согласно которомунаркотическое средство осмотрено /т.1 л.д.33/.

Заключением эксперта от 27.12.2010 ,согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>, а так же содержит психотропное вещество <данные изъяты>. <данные изъяты>, в соответсивии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлжеащих контролю в РФ, утвержденным Правительством РФ от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) относятся к наркотическим средствам. <данные изъяты>, является психотропным веществом и входит в Список 3 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Правительством РФ от 30 июня 1998 года № 681. Масса вещества (смеси), содержащего в своем составе <данные изъяты>, а так же психотропное вещество <данные изъяты> составляет 0.176 грамма/т.1 л.д.125-127/.

Справкой о результатах оперативно-розыскной деятельности от 07.12.2010 , согласно которой, в СУ при УВД по г. Дзержинску, направлены материалы оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» для решения вопроса о возбуждении уголовного дела/т.1 л.д.44/.

Постановлением о предоставлении следователю результатов ОРД /т.1 л.д.45/.

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей /т.1, л.д.46/

Постановлением о проведении проверочной закупки от 02.12.2010, согласно которому у органа внутренних дел имелась оперативная информация о том, что Ершов занимается хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств /т.1, л.д.47/

Протоколом личного досмотра ФИО1, выступающего в роли «покупателя» в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» /т.1 л.д.48/.

Актом пометки и переписи денежных купюр /т.1 л.д.49-50/.

Рапортом сотрудника милиции ФИО4, согласно которому 02.12.2010 ФИО1 добровольно выдал наркотическое средство /т.1, л.д.51/.

Протоколом добровольной выдачи, согласно которому ФИО1, выступающей в роли «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал три фольгированных свертка, наполненных наркотическим веществом /т.1 л.д.52/.

Справкой оперативного исследования от 03.12.2010 ,согласно которой представленное на исследование вещество в трех фольгированных свертках, является наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>. Общая масса вещества представленного на исследование наркотического средства, содержащго в своем составе <данные изъяты>, составила 0.212 грамма Для проведения исследования израсходовано 0.027 грамма вещества из трех свертков/т.1 л.д.56/.

Протоколом осмотра предметов,согласно которому наркотическое средство осмотрено/т.1 л.д.57/.

Заключением эксперта от 27.12.2010 ,согласно которомупредставленное на экспертизу вещество в трех фольгированных свертках, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>, а так же содержит психотропное вещество <данные изъяты>. <данные изъяты>, в соответсивии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлжеащих контролю в РФ, утвержденным Правительством РФ от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) относятся к наркотическим средствам. <данные изъяты> является психотропным веществом и входит в Список 3 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлжеащих контролю в РФ, утвержденным Правительством РФ от 30 июня 1998 года № 681. Масса вещества (смеси), содержащего в своем составе <данные изъяты>, а так же психотропное вещество <данные изъяты> составляет 0.212 грамма/т.1 л.д.132-134/.

Справкой о результатах оперативно-розыскной деятельности от 10.12.2010 , согласно которой, в СУ при УВД по г. Дзержинску, направлены материалы оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» для решения вопроса о возбуждении уголовного дела/т.1 л.д.65/.

Постановлением о предоставлении следователю результатов ОРД /т.1 л.д.66/.

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей /т.1, л.д.67/

Постановлением о проведении проверочной закупки от 07.12.2010, согласно которому у органа внутренних дел имелась оперативная информация о том, что Ершов занимается хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств /т.1, л.д.68/

Актом личного досмотра ФИО1, выступающего в роли «покупателя» в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка»/т.1 л.д.69/.

Актом пометки и переписи денежных купюр /т.1 л.д.70-71/.

Рапортом сотрудника милиции ФИО4, согласно которому 07.12.2010 ФИО1 добровольно выдал наркотическое средство /т.1, л.д.72/.

Актом добровольной выдачи,согласно которому ФИО1, выступающей в роли «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал три фольгированных свертка, наполненных наркотическим веществом/т.1 л.д.73/.

Справкой оперативного исследования от 08.12.2010 ,согласно которой представленное на исследование вещество в трех фольгированных свертках, является наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>. Общая масса представленного на исследование наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты> составила 0.152 грамма. Для проведения исследования израсходовано 0.015 (0.005+0.005+0.005) грамма вещества из трех свертков/т.1 л.д.77/.

Протоколом осмотра предметов,согласно которому наркотическое средство осмотрено/т.1 л.д.78/.

Заключением эксперта от 27.12.2010 ,согласно которомупредставленное на экспертизу вещество в трех фольгированных свертках, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты> а так же содержит психотропное вещество <данные изъяты>. <данные изъяты>, в соответсивии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлжеащих контролю в РФ, утвержденным Правительством РФ от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) относятся к наркотическим средствам. <данные изъяты> является психотропным веществом и входит в Список 3 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлжеащих контролю в РФ, утвержденным Правительством РФ от 30 июня 1998 года № 681. Масса вещества (смеси), содержащего в своем составе <данные изъяты>, а так же психотропное вещество <данные изъяты> составляет 0.152 грамма/т.1 л.д.139-141/.

Протоколом личного досмотра задержанного Ершова В.А., согласно которому, у него изъяты денежные средства в сумме 2600 рублей, среди которых находились четыре купюры, две номиналом 500 рублей, и две купюры номиналом 100 рублей, которые, в соответствии с актом пометки денежных средств переданы в ходе ОРМ ФИО1/т.1 л.д.80/.

Протоколом осмотра предмета,согласно которому осмотрены денежные средства изъятые в ходе личного досмотра задержанного Ершова В.А.: четыре купюры, две номиналом по 500 рублей, две номиналом по 100 рублей. Данные денежные купюры согласно акту пометки денежных средств были переданы в ходе ОРМ ФИО1/т.1 л.д.81-82/.

Протоколом изъятия и протоколом осмотра предметов,согласно которыму оператора сотовой связи <данные изъяты> изъяты и осмотрены сведения о местонахождении и соединениях абонентских номеров и , которыми пользовался Ершов за период с 30.11.2010 по 07.12.2010/т.1 л.д.109-117/.

Протоколом проверки показаний Ершова В.А. на месте, согласно которому он указал место, около с входа на станцию метро <адрес>, расположенного рядом с ТД <данные изъяты>, по Адрес2, где он 30.11.2010, 02.12.2010, 07.12.2010 в утреннее время приобретал наркотическое средство у молодого человека по имени ФИО3, которое впоследствии сбывал ФИО2 /т.1 л.д.173-174/.

Оценив каждое доказательство с точки зрения допустимости, относимости, достоверности, а все собранные по делу доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Ершова В.А. в совершении трех (30.11.2010, 02.12.2010, 07.12.2010) преступлений - покушений на незаконный сбыт наркотических средств, психотропного вещества

Сучетом позиции государственного обвинителя его действия по каждому эпизоду (30.11.2010, 02.12.2010, 07.12.2010) преступлений, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропного вещества.

Данную квалификацию суд считает правильной, поскольку в судебном заседании на основании достаточной совокупности относимых, допустимых и достоверных доказательств, бесспорно установлено, что Ершов В.А. совершил именно три преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств- <данные изъяты>, а так же психотропного вещества <данные изъяты>, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: заключениями экспертов     , от 27.12.2010, показаниями свидетелей ФИО1, ФИО6, ФИО10, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО5, ФИО4, показаниями подсудимого Ершова В.А., которые последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой.

Оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется. Мотивов для оговора Ершова не установлено.

Показаниями свидетеля ФИО4 установлено, что орган внутренних дел располагал информацией о том, что Ершов занимается незаконным оборотом наркотических средств и для пресечения его незаконной деятельности, а также установления источника приобретения Ершовым наркотического средства, психотропного вещества, на основании постановлений от 30.11.2010, 02.12.2010, 07.12.2010, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, проведены оперативно-розыскные мероприятия - «Проверочная закупка».

Свидетель ФИО2 показал, что его знакомый - Ершов, является потребителем наркотических средств, кроме того, Ершов также занимается сбытом наркотических средств. Подсудимый Ершов также показал, о том, что знаком с ФИО2, который является потребителем наркотических средств.

Таким образом, проверочные закупки наркотических средств у Ершова проведены законно, с соблюдением требований ст.7, ч.7 ст.8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Ершова умысла на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что также подтверждается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО10, ФИО7, ФИО8, ФИО9, согласно которым, наркотическое средство Ершов сбывал ФИО1, расфасованным в несколько свертков, т.е. в подготовленном для сбыта виде.

Также показаниями Ершова, ФИО2, ФИО1 установлено, что умысел на сбыт ФИО1 наркотических средств, психотропного вещества 30.11.2010, 02.12.2010, 07.12.2010 у Ершова возникал каждый раз заново. Утром, в указанные даты Ершов приобретал наркотическое средство, психотропное вещество в <адрес> для последующего сбыта. Затем, в эти же дни, после звонка ФИО2, просившего продать наркотик на сумму 1 200 рублей, через последнего, Ершов сбывал, имевшиеся у него наркотические средства, психотропное вещество ФИО1 именно на указанную сумму. При этом, предварительной договоренности между Ершовым, ФИО2, ФИО1 о сбыте определенного объема наркотического средства, психотропного вещества в течение нескольких дней и в несколько приемов не было.

Ершов В.А. на учете у психиатра не состоит, является вменяемым, к моменту совершения преступления достиг возраста уголовной ответственности, предусмотренной ст.20 УК РФ.

Оснований для освобождения Ершова В.А. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Ершовым В.А. преступлений.

Ершов В.А. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, в период работы <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ершову В.А., судом не установлено.

По каждому эпизоду преступлений, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ершову В.А. <данные изъяты>, а также признание вины, раскаяние в содеянном.

Также, при назначении наказания Ершову по каждому эпизоду преступлений, суд учитывает заявленное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, который, несмотря на возражение государственного обвинителя против рассмотрения дела в данном порядке, в судебном заседании дал признательные показания.

Тем не менее, оснований для назначения Ершову наказания с применением ч.1 ст.61 УК РФ, в том числе: явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления не установлено.

Учитывая стадию совершения преступлений - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, суд назначает наказание по каждому эпизоду преступлений с применением ч.3 ст.66 УК РФ.

По каждому эпизоду преступлений, несмотря на данные о личности Ершова В.А., <данные изъяты>, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, тем не менее суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, являющихся в соответствии с ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения.

При этом суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения Ершову наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В судебном заседании прокурором г.Дзержинска заявлено исковое требование о признании в соответствии со ст.169 ГК РФ ничтожными сделок по продаже Ершовым ФИО1 наркотических средств, психотропного вещества, совершенных 30.11.2010 и 02.12.2010 и применения последствий ничтожности сделки.

Суд в соответствии со ст.169 ГК РФ считает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению, вследствие чего взыскивает с Ершова в доход Российской Федерации 1200 рублей, полученных им 30.11.2010 за сбыт ФИО1 наркотического средства, психотропного вещества; 1200 рублей полученных им 02.12.2010 за сбыт ФИО1 наркотического средства, психотропного вещества.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303 - 309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ершова В.А. признать виновным, в совершении трех преступлений, предусмотренныхч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1УК РФ,и назначить ему наказание за каждое преступление - по 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Ершову В.А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ершову В.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Ершову В.А. исчислятьс 17.03.2010.

В соответствии со ст.91 УПК РФ 07.12.2010, время его нахождения под домашним арестом в период с 08.12.2010 по 22.12.2010 включительно, время его содержания под стражей с 17.01.2011 до 17.03.2011, из расчета один день лишения свободы - один день задержания, домашнего ареста, заключения под стражей.

Исковое заявление прокурора г.Дзержинска удовлетворить. Взыскать с Ершова в доход Российской Федерации 1200 рублей, полученных им 30.11.2010 за сбыт ФИО1 наркотического средства, психотропного вещества; а также 1200 рублей полученных им 02.12.2010 за сбыт ФИО1 наркотического средства, психотропного вещества.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, по уголовному делу ,после вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства: (наркотические средства), хранящиеся в камере хранения УВД г.Дзержинска - уничтожить. Денежные средства в сумме 1200 рублей, переданные в ходе ОРМ «проверочная закупка» ФИО1, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г.Дзержинску - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд Нижегородской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ершов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, Ершов В.А. вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных.

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области                                                                 А.В. Фроловичев