Приговор в отношении Борисова А.В. (вступил в законную силу)



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 г.

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Дзержинска Марьенко М.М. подсудимого:

Борисова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( год), <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого,

защитника в лице адвоката Галактионова А.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дзержинске уголовное дело по обвинению Борисова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л

Суд признает доказанным, что Борисов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

02.03.2011г., Борисов А.В., решил незаконно приобрести в особо крупном размере, без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>. Во исполнение своего преступного умысла, Борисов А.В., 02.03.2011г., около 13.00 час., находясь в кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: Адрес2, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство <данные изъяты>, в 27 таблетках, содержащих в своем составе <данные изъяты>, общей массой не менее 5.917 грамма, заплатив последнему 10.000 рублей. После чего, незаконно перевез данное наркотическое средство в <адрес>, где незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для дальнейшего собственного употребления. 03.03.2011г., в 06 час. 20 мин., сотрудники милиции в ходе личного досмотра Борисова А.В., находящегося в приемнике - распределителе УВД по г.Дзержинску, расположенном по адресу: Адрес3, обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство, содержащие в своем составе <данные изъяты>, общим весом 5.917 грамма, находившиеся в свертке из полимерного материала в виде 27 таблеток, которое в соответствии с заключением эксперта от 13.04.2011г., с учетом справки о результатах оперативного исследования от 03.03.2011г., является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей в своем составе <данные изъяты>, общим весом 5.917 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Р.Ф. от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. <данные изъяты>, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список № 1), относятся к наркотическим средствам.

Подсудимый Борисов А.В. в ходе судебного следствия свою вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что является потребителем наркотического средства - <данные изъяты>, которое приобретает в <адрес>, в интернет - кафе <данные изъяты>, расположенном на <адрес> у молодого человека по имени ФИО1. 02.03.2011г., около 13.00 час., он приехал в интернет кафе <данные изъяты>, где у ФИО1 за 10000 руб. приобрел наркотические таблетки <данные изъяты> в количестве 27 штук для собственного употребления. По приезду в <адрес>, его задержали сотрудники милиции, доставили в спец. приемник, где в присутствии понятых провели досмотр и обнаружили наркотические таблетки.

Вина подсудимого Борисова А.В. в полном объеме инкриминируемого ему деяния, полностью доказана совокупностью исследованных судом доказательств.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля <данные изъяты> УВД г.Дзержинска ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, им, совместно с <данные изъяты> ОУР УВД по г.Дзержинску ФИО3 и <данные изъяты> ОУР УВД по г. Дзержинску ФИО4 проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий с целью установления лиц, незаконно приобретающих и хранящих наркотические средства, состоящие на оперативном учете в УВД по г. Дзержинску. Среди таких лиц был выявлен Борисов А.В. В ходе ОРМ было установлено, что Борисов, является активным потребителем наркотического средства - <данные изъяты>, которое незаконно приобретает в <адрес>. В результате ОРМ было установлено, что 01.03.2011г., Борисов, направился в <адрес> на поезде, с целью приобретения наркотического средства <данные изъяты> и перевозки его в <адрес>. Было принято решение о проведении оперативных мероприятий в отношении Борисова. 03.03.2011г., утром, около ЖД вокзала Борисова задержали и доставили в приемник распределитель УВД г. Дзержинска. Он пригласил понятых и объявил Борисову о том, что будет произведен его личный досмотр, предложил Борисову добровольно выдать наркотические средства и ценности, добытые преступным путем. Борисов ответил, что при нем нет наркотических средств. В ходе личного досмотра, во внутреннем кармане куртке Борисова, был обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный сверток, в котором находилось еще три прозрачных полиэтиленовых свертка, заполненных таблетками <данные изъяты> цвета с изображением <данные изъяты> в середине. Таблетки были продемонстрированы понятым и надлежащим образом упакованы. Оперативных данных о том, что подсудимый занимался сбытом наркотических средств, не имелось.

Из оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний не явившегося в суд свидетеля ФИО3 следует, что 03.03.2011г., в утреннее время, около ЖД вокзала г.Дзержинска был задержан Борисов, который был доставлен в приемник распределитель УВД г. Дзержинска, где у него, в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты таблетки <данные изъяты> цвета с изображением <данные изъяты> в середине, которые были надлежащим образом упакованы /л.д.22-23/.

Из оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний не явившегося в суд свидетеля ФИО4. следует, что утром 03.03.2011г. он, ФИО3 и ФИО2 около ЖД вокзала г.Дзержинска задержали Борисова, которого доставили в приемник распределитель УВД г. Дзержинска, провели его личный досмотр и обнаружили полиэтиленовые прозрачные свертки, заполненные таблетками <данные изъяты> цвета, с изображением <данные изъяты> в середине, которые были надлежащим образом упакованы /л.д.24-25/.

Из оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний не явившегося в суд свидетеля ФИО5. следует, что 03.03.2011г., около 06.40 час., он находился в приемнике - распределителе г.Дзержинска. Сотрудник милиции попросил его и еще одного мужчину поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре задержанного. Им разъяснили права, обязанности и цель данного следственного действия. О/у ФИО2 указал на мужчину пояснил, что это задержанный Борисов и спросил у Борисова, есть ли при нем запрещенные к хранению вещества. Борисов пояснил что, при нем нет запрещенных веществ. ФИО2 начал досматривать Борисова и во внутреннем кармане куртке Борисова, обнаружил и изъял прозрачный полиэтиленовый сверток, который предъявил им. В свертке находилось еще три прозрачных полиэтиленовых свертка, в которых находились двадцать семь таблеток, <данные изъяты> цвета с изображением <данные изъяты>, которые ФИО2 упаковал в файловую папку, клапан папки перевязал нитью, концы нити склеили листом бумаги, после чего сделал на листе пояснительную надпись, опечатал лист печатями, после чего на листе расписались он, второй понятой и Борисов, у которого были изъяты данные таблетки. После этого, о/у ФИО2 составил протокол личного досмотра, в котором также расписались он, второй понятой и Борисов /л.д.16-17/.

Из оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний не явившегося в суд свидетеля ФИО6. следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5и пояснил, что 03.03.2011г. в приемнике распределителе УВД г.Дзержинска, в его присутствии, сотрудниками милиции у Борисова были изъяты 27 таблеток, которые были надлежащим образом упакованы /л.д.18-19/.

У суда нет оснований не доверять изложенным выше показаниям свидетелей обвинения так как они последовательны и стабильны на всем протяжении следствия, логичны, обстоятельны и подробны, детализированы, полностью согласуются как между собой так и с исследованными в суде материалами дела, уточняют и дополняют друг друга, подтверждаются иными доказательствами, исследованными судом.

Свидетели органом предварительного следствия предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Будучи предупрежденными судом об уголовной ответственности, свидетель ФИО2 полностью подтвердил их в судебном заседании.

Мотивов для оговора подсудимого свидетелями не имелось. Их показания получены в строгом соответствии с требованиями уголовно - процессуального кодекса РФ, без нарушения закона, в связи с чем, суд признает их показания достоверными, относимыми и допустимыми, берет в основу приговора наряду с другими доказательствами.

Кроме показаний свидетелей, вина Борисова А.В., в полном объеме инкриминируемого ему деяния, доказана имеющимися в материалах дела документами.

- Рапортом, согласно которого, 03.03.2011г., в ходе личного досмотра Борисова А.В., было обнаружено и изъято двадцать семь таблеток с изображением <данные изъяты> на каждой таблетке /л.д. 5/;

- Актом личного досмотра задержанного, согласно которого 03.03.2011г. в ходе личного досмотра Борисова А.В., в присутствии понятых, у него во внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с упакованными в него тремя полиэтиленовыми пакетиками в которых находилось двадцать семь таблеток <данные изъяты> цвета с изображением <данные изъяты> /л.д. 6/;

- Справкой о результатах оперативного исследования от 03.03.2011г., согласно которой, представленные на исследование двадцать семь таблеток, являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>. Общая масса двадцати семи таблеток, представленных на исследование, составляет 5.917 грамма. Для проведения исследования израсходовано 0.213 грамма вещества от двадцати семи таблеток /л.д. 9-10/;

- Протоколом осмотра, согласно которого, была осмотрена файловая папка с упакованным в нее полимерном свертком в котором содержатся двадцать семь свертков, выполненных из фрагмента <данные изъяты> листа бумаги, обозначенных цифрами от «1» до «27», красителем <данные изъяты> цвета, с содержащимся в них наркотическим средством /л.д. 11-12/;

- Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств - наркотического средства в двадцати семи таблетках /л.д. 13/;

- Заключением эксперта от 13.04.2011г., согласно которого, представленные на экспертизу двадцать семь таблеток, являются наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей в своем составе <данные изъяты>, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Правительством РФ от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) относятся к наркотическим средством. Масса вещества (смеси) двадцати семи таблеток, составляет 5.704 грамма /л.д. 33-36/;

- Квитанцией о приеме наркотических средств в камеру хранения (л.д. 38);

- Железнодорожными билетами на имя Борисова А.В. до <адрес> и обратно (л.д. 48,49).

Перечисленные выше доказательства добыты из установленного и надлежащего источника, правомочными лицами и органом, в установленном уголовно - процессуальном порядке и форме, они полностью согласуются с показаниями вышеприведенных свидетелей, их допустимость не оспаривается сторонами и оснований не доверять этим доказательствам у суда нет, поэтому они берутся в основу обвинения наряду с другими доказательствами.

Суд доверяет заключениям проведенных по делу судебных экспертиз, так как оснований сомневаться в компетенции экспертов, их выводов и объективности, у суда не имеется.

Квалифицируя действия подсудимого Борисова А.В., суд исходит из того, что изъятые у Борисова 27 таблеток, согласно заключения экспертизы от 13.04.2011г., с учетом справки о результатах оперативного исследования от 03.03.2011г., является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей в своем составе <данные изъяты>, общим весом 5.917 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Р.Ф. от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. <данные изъяты>, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список № 1), относятся к наркотическим средствам.

Доказательства, свидетельствующие об умысле подсудимого на продажу наркотических средств, в материалах дела отсутствуют и судом не установлены.

Таким образом, считая виновность Борисова А.В., а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Согласно материалов дела, Борисов А.В. не судим /л.д. 60-61/; на учете врачей психиатра и нарколога не состоит /л.д. 62,63/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.66/.

В судебном заседании у суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с этим, суд признает подсудимого вменяемым и в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности и уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнение государственного обвинителя.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисова А.В., суд признает в соответствии с способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борисова А.В., судом не установлено.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая все особенности и обстоятельства совершенного Борисовым А.В. преступления, вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию деликта, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного деяния, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, его материального и семейного положения, состояния здоровья и молодого возраста, позволяющих трудиться и получать доход, отсутствия иждивенцев, суд полагает необходимым применить дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Суд убежден, что избранное наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и будет способствовать исправлению виновного.

Поскольку наказание подсудимому назначается без реального лишения свободы, суд не находит оснований для изменения ему меры пресечения.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Борисова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 20.000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Борисову А.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого, Борисов А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ возложить на Борисова А.В. выполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного и являться туда для регистрации с периодичностью, установленной должностным лицом уголовно - исполнительной инспекции, но не реже одного раза в 2 (два) месяца.

Меру пресечения Борисову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу (следственный номер , следователь СУ при УВД по г.Дзержинску ФИО7): хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Дзержинску наркотические средства в 27 свертках - <данные изъяты> - 5,265 гр., (л.д. 38), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течении трех суток со дня окончания судебного заседания стороны могут подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течении трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, стороны могут подать на него замечания.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток, со дня их вручения, и в течение 10 суток, со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной, заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении другого защитника.

Председательствующий _____П/П____ Г.В.Кончаков

Копия верна:

Судья

Секретарь