Приговор в отношении Михайлова А.П. (вступил в законную силу)



                                                                                                                 

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дзержинск                                                                                                     26 мая 2011г.                                    

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Федоров И.Е.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.ДзержинскаГущиной И.Н.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Михайлова А.П.,

защитника - адвоката Чуевой Е.А., удостоверение , ордер ,

при секретаре Кирбитовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Михайлова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Михайлов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 21.03.2011 года Михайлов А.П. решил совершить хищение имущества ФИО1, с которым совместно проживал по адресу: Адрес2. В достижении своего преступного умысла 21.03.2011 года в период с 08.00 часов по 10.00 часов Михайлов А.П., находясь по вышеуказанному адресу, воспользовался отсутствием ФИО1 в комнате, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящийся в комнате принадлежащий ФИО1 компьютер в сборе: системный блок в корпусе <данные изъяты>, монитор <данные изъяты>, клавиатуру <данные изъяты>, манипулятор - <данные изъяты>, наушники <данные изъяты>, стоимостью 31910 рублей, а также 3G модем <данные изъяты> стоимостью 850 рублей. С похищенным Михайлов А.П. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 32 760 рублей.

Подсудимый Михайлов А.П. в судебном заседании пояснил, что свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с объемом предъявленного обвинения и правовой оценкой своих действий согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о соблюдении условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Михайлов А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и подтверждено в судебном заседании, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом положений ч. 5 ст. 316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, при назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимый Михайлов А.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует заглаживание вреда потерпевшему, сделал явку с повинной (л.д. 27), что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

При решении вопроса об избрании вида наказания и определении его размера, с учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что только наказание в виде лишения свободы способно достичь цели исправления Михайлова А.П. и предупреждения совершения им новых преступлений, но с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности Михайлова А.П., который не судим, к административной ответственности не привлекался, и мнения потерпевшего о нестрогом наказании, считает возможным назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

С учетом личности подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.       

Обязать Михайлова А.П. встать на учет и 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного - в Уголовно Исполнительную Инспекцию г.Дзержинск, в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Михайлову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: залоговый билет, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле; системный блок компьютера, монитор, клавиатура, манипулятор - <данные изъяты>, наушники, кредитный договор, гарантийный талон на монитор, гарантийный талон на модем с кассовым чеком к нему, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которой приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                              /Федоров И.Е./