Приговор в отношении Соловьева А.П. (вступил в законную силу)



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 16 » мая 2011 года.                                                                                            

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Дзержинска Топоркова А.А.,

обвиняемого Соловьева А.П.,

защитника Гаврилиной С.А., представившей удостоверение адвоката ордер , выданный адвокатской конторой Приокского района г.Нижний Новгород,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Овчинниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Соловьева А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее не судимого,

находящегося под стражей по данному уголовному делу с 14.02.2011 г.,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Соловьев А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

01.01.2011 года, около 22 часов 00 минут, Соловьев А.П. увидел, что около дома , расположенного по <адрес>, между его братом ФИО2 и ранее незнакомым ему ФИО3 происходит конфликт. С целью оказания помощи брату, Соловьев А.П. оттолкнул от него ФИО3 и конфликт продолжился между ним и последним. В ходе конфликта, Соловьев А.П., действуя на почве личной неприязни к ФИО3, после того, как отнял имевшийся у последнего нож, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, имевшимся у него ножом, умышленно нанес ФИО3 множественные, не менее четырех, удары в область грудной клетки.

В результате преступных действий Соловьева А.П. потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения, в виде:

- колото-резаной раны правой переднебоковой поверхности грудной клетки на уровне реберной дуги, проникающей в правую плевральную и брюшную полости с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, межреберных мышц 8-го межреберья по переднеподмышечной линии, нижней доли правого легкого, правого купола диафрагмы на уровне прикрепления ее к грудному каркасу и правой доли печени;

- колото-резаной раны левой боковой поверхности нижней трети грудной клетки на уровне среднеподмышечной линии, проникающей в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, 10-го межреберья по среднеподмышечной линии, нижней доли левого легкого, левого купола диафрагмы и селезенки;

- колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева в области реберной дуги на уровне мечевидного отростка с повреждением мягких тканей;

- колото-резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки в нижней трети по среднеподмышечной линии с повреждением мягких тканей, которые в своей совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Соловьева А.П., не предвидевшего возможности наступления в результате своих действий смерти ФИО3, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был предвидеть эти последствия, повлекли смерть ФИО3, который от полученных повреждений скончался 26 января 2011 года в МУЗ <данные изъяты> г.Дзержинска Нижегородской области.

Между причиненными Соловьевым А.П. телесными повреждениями и смертью ФИО3 установлена прямая причинная связь.

Подсудимый Соловьев А.П. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, показав, что 01.01.2011 года, около 20 часов он пришел в гости к ФИО4, у которого дома, кроме него самого, находились его брат ФИО2 со своей девушкой ФИО5, ФИО6. Около 21 часа Соловьев Д.П. и ФИО5 решили пойти домой, а он остался в квартире ФИО4. За вечер он выпил примерно 150 грамм водки. Примерно через 20 минут в квартиру вернулась ФИО5 и сказала, что компания молодых людей на улице избивает ФИО2. Он быстро одел ботинки и без куртки выбежал на улицу. У дома Адрес2 он увидел, что его брат ФИО2 лежит на снегу, а на нем сидит ранее неизвестный мужчина, как узнал в ходе предварительного следствии ФИО3 и наносит брату удары правой рукой по лицу. Также он увидел, что ФИО3 держит в левой руке нож. Увидев все это, он прыгнул на ФИО3 и свалил его с брата. После этого он стал осматривать брата на предмет наличия у него каких-либо ранений. Осмотрев брата, он убедился, что с ним все нормально. ФИО2 в это время сам встал с земли, а ФИО3 стоял рядом с ними и смотрел на него. Он попытался объяснить ФИО3, что тот неправ. Между ними возник конфликт, в ходе которого он ногой ударил ФИО3 по голени, отчего тот упал на землю. Он подошел к ФИО3 и зажал его правую кисть, в которой находился нож, при этом он порезал кисти своих рук. Из рук у него пошла кровь, разозлившись на ФИО3 за его поведение, он имевшим у него ножом, который отнял у ФИО3, нанес ему несколько ударов в область живота, а затем выбросил нож и пошел к себе домой. Помощь ФИО3 не оказывал, так как не думал о возможным трагических последствиях своих действий. Уже позже, в феврале 2011 года, его позвали в милицию, где он написал явку с повинной. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое полное подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

показаниями:

потерпевшего ФИО1 о том, что у него был родной брат ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который проживал отдельно по адресу: Адрес3. Брат проживал один, семьи у него не было, работал в ООО <данные изъяты>. У брата в собственности находился автомобиль <данные изъяты>, который он холил и лелеял. К автомобилю брат относился очень трепетно, несмотря на то, что автомобиль был застрахован как ОСАГО, так и КАСКО. Спиртным брат не злоупотреблял, а вечером 01.01.2011 года был трезвым, так как они договорились, что 02.01.2011 года поедут вместе на машине брата к знакомым. Утром 02.01.2011 года от сотрудников милиции он узнал, что его брата порезали вечером 01.01.2011 года где-то около дома. Он сразу же поехал в <данные изъяты> г.Дзержинска, где его брат находился в тяжелом состоянии. От врачей он узнал, что брату были причинены колото-резаные ранения. Обстоятельства получения повреждений ему известны не были. Ему было известно, что на момент получения повреждений ФИО3 был легко одет и был в тапочках. С самого начала брату была оказана вся необходимая медицинская помощь. Они не сомневались, что он выздоровеет, по этой причине, так как брат не разговаривал, они никогда не затрагивали тему обстоятельств причинения телесных повреждений, а также то, кто именно это сделал. Однако, видимо из-за болезненного состояния щитовидной железы брата, проводимое лечение не дало положительных результатов и 26.01.2011 года его брат скончался в <данные изъяты> г. Дзержинска. По характеру брат был уравновешенный, спокойный, физически был развит не очень хорошо, был очень худой. Конфликтов он старался избегать, поэтому, допуская, что брат мог выбежать на улицу, если кто-то повредил его автомобиль, он не верит в то, что брат перед тем, как выйти на улицу, взял с собой нож;

свидетеля ФИО2 о том, что у него есть родной брат Соловьев А.. 01.01.2011 года, около 15 часов, он вместе со своей сожительницей ФИО5 пришли в гости к ФИО4. Туда же позже пришел и его брат А.. Около 20-21 часа они с ФИО5 пошли домой. По дороге они зашли в магазин <данные изъяты>, где он купил коробку вина, сигарет, и еще что-то. Затем они вышли из магазина. Около ларька <данные изъяты>, который расположен сбоку от магазина <данные изъяты> стояла компания из трех молодых людей и одной девушки. Когда они проходили около них, возник конфликт по причине того, что кто-то кого-то задел и не пропустил на дороге. Один из молодых людей толкнул ФИО5, он стал ее защищать, в результате чего возникла драка, в которой все стали принимать участие. В процессе драки его ударили бутылкой по голове, в результате чего некоторых деталей драки он не помнит. Через некоторое время драка с этой компанией у него закончилась, а на улицу выбежал другой мужчина, как выяснилось в ходе следствия ФИО3, который в нецензурной форме стал угрожать всем из-за того, что они задели его машину. Действительно ли они задели его машину в ходе конфликта, он пояснить не может, но допускает это. В ходе конфликта с ФИО3 тот повалил его на снег и оказался на нем сверху. В какой-то момент кто-то свалил ФИО3 с него, затем он встал и увидел, что рядом никого нет. Деталей конфликта между братом и ФИО3 он не видел. Позже с братом тему конфликта тоже не обсуждал;

свидетеля ФИО5, о том, что она проживает вместе с ФИО2 и его родителями. У ФИО2 есть родной брат - Соловьев А.. 01.01.2011 года около 15 часов они вместе с ФИО2 пришли в гости к ФИО4. Она не помнит, кто точно был у ФИО4, но знает, что были ФИО6, позже пришел Соловьев А., ФИО7. Они сидели все вместе, распивали спиртные напитки. ФИО2 был уже выпивши. Около 20-21 часа они с ФИО2 пошли домой. Около ларька <данные изъяты>, который расположен сбоку от магазина <данные изъяты> стояла компания из трех молодых людей и одной девушки. Когда они проходили около этой компании, у них с ними произошел конфликт. В ходе конфликта ей молодой человек ударил бутылкой по голове, а остальные стали избивать ФИО2. Она побежала домой к ФИО4, и сказала находившимся там, что бьют ФИО2 Соловьев А. сразу же выбежал на улицу, даже, не одев куртку. Она также пошла на улицу, при этом рядом с ней шел ФИО6. Когда они пришли к тому месту, где началась драка, то увидела ФИО2, на лице у которого была кровь. На земле никто не лежал, где был в это время Соловьев А., она не помнит. Из тех, кто начал драку вообще никого не было. Она подошла к ФИО2, спросила, как он себя чувствует, после чего они пошли домой;

свидетеля ФИО8, о том, что01.01.2011 года около 22 или 23 часов, точно не помнит, домой пришел Соловьев А., который как обычно прошел в ванну, а затем вместе с дочерью лег спать. Утром 02.01.2011 года она обратила внимание, что у Соловьева А. забинтованы пальцы правой руки обычным белом бинтом. Она спросила сына, почему у него перебинтованы пальцы на руке, на что тот ей ответил, что порезал пальцы пилой в гараже у своего друга. Затем она сняла бинты у сына и обработала ему порезы, которые были глубокие;

материалами уголовного дела:

- рапортом о получении сообщения от врача <данные изъяты> г.Дзержинска от 01.01.2011г. из которого следует, что 01.01.2011 года в 22 часа 45 минут в <данные изъяты> г.Дзержинска поступил ФИО3 с проникающим колото - резанным ранением слева /т.1 л.д.22/;

- рапортом о получении сообщения о происшествии от 01.01.2011г. ОМ УВД г.Дзержинска, из которого следует, что по адресу: Адрес3 ножевое ранение /т.1л.д.21/;

- протоколом выемки от 03.01.2011 года, согласно которому произведена выемка личных вещей потерпевшего ФИО3 /т.1 л.д.44-45/;

- протоколом осмотра предметов от 13.01.2011года (т.1, л.д.46, 48-50);

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к материалам дела приобщены светлая куртка, <данные изъяты> трико, <данные изъяты> футболка, домашние тапочки, носки, трусы, помещенные в камеру хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Дзержинску (т.1, л.д.47);

- протоколом проверки показаний на месте от 07.01.2011г. с фототаблицей, согласно которого Соловьев А.П. добровольно показывает место совершения преступления, /т.1, л.д.64-67/;

- протоколом проверки показаний на месте от 03.03.2011г. с фототаблицей, согласно которого Соловьев А.П. добровольно показывает, механизм нанесения удара ФИО3 /т.1, л.д.132-140/;

- протоколом выемки от 14.02.2011г., согласно которому изъяты вещи принадлежащие Соловьеву А.П., находившиеся на нем в момент совершения преступления /т.1, л.д.144-146/.

- протоколом осмотра от 14.02.2011г., согласно которого произведен осмотр спортивной толстовки и ботинок, принадлежащих Соловьеву А.П., изъятых у него дома в ходе выемки /т.1, л.д.149-151/;

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14.02.2011г., согласно которому к материалам дела приобщены толстовка и ботинки, принадлежащие Соловьеву А.П., помещенные в комнату вещественных доказательств Дзержинского МСО СУ СК РФ по Нижегородской области (т.1, л.д.152);

- заключением судебно-медицинского эксперта от 17.02.2011 года, согласно выводам, которого каких-либо телесных повреждений у Соловьева А.П на момент осмотра обнаружено не было /т.1, л.д.158/;

- заключением эксперта от 12.04.2011г., согласно выводам которого на поверхности куртки и трико потерпевшего ФИО3 имеются наслоения полиэфирных волокон <данные изъяты> цвета (текстурированных и цилиндрических) общей групповой принадлежности с волокнами трикотажа толстовки обвиняемого Соловьева А.П. /т.1, л.д.164-172/;

- заключением эксперта от 12.04.2011г., согласно выводам которого на представленных на исследование предметах одежды и обуви Соловьева А.П. (толстовка, ботинки) было установлено наличие на его толстовке единичных волокон хлопка <данные изъяты> цвета общей групповой принадлежности с хлопковыми волокнами, из которых изготовлен трикотажный материал футболки потерпевшего ФИО3 /т.1, л.д.178-186/;

- заключением судебно-психиатрической экспертизы от 15.03.2011г., согласно выводам которого Соловьев А.П. не страдает психическим расстройством. В момент совершения преступления Соловьев А.П. не находился в состоянии какого-либо временного расстройства психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Соловьев А.П. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /т.1 л.д.190-192/;

- заключением эксперта от 27.01.2011г. согласно выводам которого смерть ФИО3 наступила от прогрессирующей полиорганной недостаточности, развившейся в результате имевшихся у него проникающих колото-резаных ранений грудной и брюшной полостей, т.е. так называемых торакоабдоминальных ранений, сопровождавшихся наружным кровотечением, кровотечением в грудную и брюшную полости, скоплением воздуха плевральных полостях и осложнившихся впоследствии развитием посттравматической анемии, т.е. малокровия, и двухстороннего фибринозно-гнойного воспаления легких с вовлечением в патологический процесс пристеночной плевры; при судебно-медицинском исследовании трупа были выявлены телесные повреждения в виде:

- колото-резаной раны правой переднебоковой поверхности грудной клетки на уровне реберной дуги, проникающей в правую плевральную и брюшную полости с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, межреберных мышц 8-го межреберья по переднеподмышечной линии, нижней доли правого легкого, правого купола диафрагмы на уровне прикрепления ее к грудному каркасу и правой доли печени;

- колото-резаной раны левой боковой поверхности нижней трети грудной клетки на уровне среднеподмышечной линии, проникающей в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, 10-го межреберья по среднеподмышечной линии, нижней доли левого легкого, левого купола диафрагмы и селезенки;

- колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева в области реберной дуги на уровне мечевидного отростка с повреждением мягких тканей;

- колото-резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки в нижней трети по среднеподмышечной линии с повреждением мягких тканей, которые в своей совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; между полученными проникающими колото-резанными ранениями грудной и брюшной полостей с повреждением легких, диафрагмы, печени и селезенки и наступлением смерти ФИО3 прослеживается прямая причинная связь./ т.1 л.д.223-229/.

На основе анализа доказательств, представленных обвинением в судебном заседании, суд приходит к выводу, что вина Соловьева А.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, повлекшем его смерть, доказана.

Данную квалификацию суд находит правильной.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют установленные в ходе следствия и подтвержденные в судебном заседании обстоятельства произошедшего, когда потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения в процессе конфликта, путем нанесения ударов ножом в область жизненно важных органов - в область грудной и брюшной полостей, что подтверждается показаниями самого подсудимого, а также заключением судебно-медицинской экспертизы.

Преступные действия Соловьева А.П. суд квалифицирует по ст.111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Потерпевшим по делу ФИО1 гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания Соловьеву А.П. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, и предупреждение новых преступлений.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Соловьева А.П., суд признает его явку с повинной /т.1 л.д.87/, его активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, <данные изъяты>, а также полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением и компенсация морального вреда.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Соловьева А.П., судом не установлено.

Принимая во внимание мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, конкретные обстоятельства совершенного особо тяжкого преступления, характеризующий материал на подсудимого, согласно которого ранее он не привлекался к уголовной либо административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, его возраст и <данные изъяты>, принимая во внимание возмещение потерпевшему имущественного ущерба и компенсацию морального вреда, суд, не находя оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначает, в целях исправления осужденного, наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соловьева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с началом срока с 15.02.2011 года.

Зачесть ему в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 14.02.2011г. по 15.02.2011г. из расчета один день задержания за один день лишения свободы.

Меру пресечения Соловьеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : предметы одежды с трупа ФИО3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МСО СУ СК РФ по Нижегородской области - уничтожить; предметы одежды, принадлежащие Соловьеву А.П.: толстовку, ботинки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МСО СУ СК РФ по Нижегородской области - передать по принадлежности родственникам, в случае не истребования вещей в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу - уничтожить; предметы одежды, принадлежащие ФИО2: куртку, штаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МСО СУ СК РФ по Нижегородской области - передать по принадлежности ФИО2, в случае не истребования вещей в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Соловьев А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                                 п/п                                        В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:                                                                                                         

Секретарь: