Приговор в отношении Русиновой О.С. (вступил в законную силу)



                                             П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

        г.Дзержинск                                                                               25 мая 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области         Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Топоркова А.В.,

подсудимой Русиновой О.С.,

защитника - адвоката Карповой М.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Шальнове С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Русиновой О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Адрес1, не <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 228-1; п. «Б» ч.2 ст. 228-1; ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 228-1; ч.1 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л:

Русинова О.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.         

В ноябре 2010 года, Русинова О.С., являющаяся <данные изъяты>, заведомо зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправность и особую опасность своих действий, решила заняться незаконным сбытом наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере на территории г.Дзержинска Нижегородской области.

23 ноября 2010 года, зная, что её сожитель ФИО1 <данные изъяты> и хранит приобретенный наркотик в металлической коробке, в навесном шкафу на кухне по месту их совместного проживания по адресу: Адрес2, Русинова О.С., без ведома последнего, взяла часть наркотического средства, массой не менее 3,181 грамма, содержащего в своем составе <данные изъяты>. Тем самым Русинова О.С. незаконно приобрела данный наркотик. О своих планах на сбыт наркотика Русинова О.С. сообщила ФИО2, которая так же являлась <данные изъяты>.

24 ноября 2010 года, ФИО3, действующий в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», договорился с ФИО2 о том, что последняя приобретет для него наркотическое средство <данные изъяты> на сумму 600 рублей. ФИО2, посредством сотовой связи созвонилась с Русиновой О.С. и договорилась с ней о том, что последняя продаст ФИО2 два «чека» с наркотическим средством <данные изъяты> на сумму 600 рублей. При этом Русинова О.С. назначила ФИО2 встречу около 12 часов 30 минут по месту своей работы, в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: Адрес3.

24 ноября 2010 года, около 12 часов 20 минут ФИО3 встретился с ФИО2 у перекрестка <адрес> и <адрес>, где передал ФИО2 600 рублей, предназначавшиеся для покупки наркотика. ФИО2, получив денежные средства направилась на встречу к Русиновой О.С. Около 12 часов 25 минут того же дня, в помещении детского сада по адресу Адрес3 Русинова О.С. незаконно сбыла ФИО2 за 600 рублей два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством массой не менее 0,541 грамма, содержащим в своем составе <данные изъяты>. ФИО2, с приобретенным наркотиком, вернулась к Адрес4, где, не имея цели сбыта, передала ФИО3 приобретенные на полученные от него денежные средства два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством массой не менее 0,541 грамма, содержащим в своем составе <данные изъяты>.

Согласно справки об исследовании от 24 ноября 2010 года и заключения эксперта от 18 февраля 2011 года , порошкообразное вещество в двух свертках является наркотическим средством массой 0,541 грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты>, которые входят в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» масса данного наркотического средства является крупным размером.

Кроме того, Русинова О.С., продолжая свою преступную деятельность, действуя осознанно и умышленно, из корыстных побуждений, 24 ноября 2010 года посредством сотовой связи созвонилась с ФИО2 и они договорились, что Русинова О.С. продаст ФИО2 для <данные изъяты> два «чека» с наркотическим средством <данные изъяты> на сумму 600 рублей. В ходе разговора Русинова О.С. назначила ФИО2 встречу у дома Адрес5. В тот же день, около 16 часов 40 минут, у дома Адрес5 Русинова О.С. встретилась с ФИО2, где Русинова О.С. незаконно сбыла за 600 рублей ФИО2 часть имевшегося у неё наркотика, а именно два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством общей массой 0,542 грамма, содержащим в своем составе <данные изъяты>.

Согласно справки об исследовании от 24 ноября 2010 года и заключения эксперта от 18 февраля 2011 года , порошкообразное вещество в двух свертках, является наркотическим средством - смесью общей массой 0,542 грамма, содержащим в своем составе <данные изъяты>, которые входят в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», указанный вес наркотического средства соответствует крупному размеру.

В тот же день, 24 ноября 2010 года около 16 часов 45 минут у дома Адрес6 ФИО2 была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра ФИО2, два свертка с наркотическим средством, общей массой 0,542 грамма, содержащим в своем составе <данные изъяты>, у нее было обнаружено и изъято.

Кроме того, Русинова О.С. продолжая свою преступную деятельность, действуя осознанно и умышленно, из корыстных побуждений, 24 ноября 2010 года посредством сотовой связи созвонилась с ФИО2, принимавшей участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и они договорились, что Русинова О.С. продаст ФИО2 три «чека» с наркотическим средством <данные изъяты> на сумму 900 рублей. В ходе разговора Русинова О.С. назначила ФИО2 встречу около 19 часов 20 минут, у дома Адрес5, где в указанное время и месте Русинова О.С. незаконно сбыла ФИО2 за 900 рублей три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством общей массой 0,807 грамма, содержащим в своем составе <данные изъяты>.

Согласно справки об исследовании от 24 ноября 2010 года и заключения эксперта от 18 февраля 2011 года порошкообразное вещество в трех свертках является наркотическим средством - смесью общей массой 0,807 грамма, содержащим в своем составе <данные изъяты>, которые входят в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», указанный вес наркотического средства соответствует крупному размеру.

Кроме того, 24 ноября 2010 года в период времени с 22 часов 30 минут по 23 часа 25 минут, при производстве обыска в случае, не терпящем отлагательства по месту проживания Русиновой О.С. по адресу: Адрес2, в сумке принадлежащей Русиновой О.С. были обнаружены и изъяты 5 свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, общей массой 1,291 грамма, содержащим в своем составе <данные изъяты> (согласно справки об исследовании от 25 ноября 2010 года и заключения эксперта от 18 февраля 2011 года , которые входят в Список №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681. Указанный вес наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств общей массой 3,181 грамма, Русинова О.С. до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как ее противоправная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Русинова О.С. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме и показала, что около 2 месяцев <данные изъяты>, и научил ее этому ФИО1. 23.11.2010 ФИО1 привез домой наркотики. Затем, в этот же день она была дома у родителей. Там же находилась ФИО2, которой она сообщила, что у нее имеется наркотическое средство - <данные изъяты>, которое она готова сбыть. Данное наркотическое средство, расфасованное в свертки, она взяла у ФИО1 без ведома последнего. Утром 24.11.2010 ей позвонила ФИО2 и попросила продать наркотическое средство. Она сначала отказывалась, но потом согласилась. 24.11.2010 около 12 часов 25 минут в помещении по адресу: Адрес3, она сбыла ФИО2 два свертка с наркотическим средством за 600 рублей. Кроме того, 24.11.2010 около 16 часов 40 минут у дома Адрес5 она сбыла ФИО2 по просьбе последней наркотическое средство в двух свертках на сумму 600 рублей. Также 24.11.2010 около 19 часов 20 минут у дома Адрес5 она сбыла ФИО2 по просьбе последней наркотическое средство в трех свертках на сумму 900 рублей. Затем, в этот же день сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска из ее сумки изъято наркотическое средство в 5 свертках.

Согласно показаниям Русиновой О.С. при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий, ранее <данные изъяты>, около 3-х месяцев, а именно <данные изъяты> каждый день. Наркотики <данные изъяты> сожитель - ФИО1. В настоящее время она наркотики <данные изъяты>. <данные изъяты> ФИО1 приобретает в <адрес>, у кого точно она не знает. Ранее она работала <данные изъяты>, расположенном по адресу: Адрес3 <данные изъяты>. О том, что она <данные изъяты> на работе никто не знал. У неё есть дочь ФИО4, которая осенью 2010 года <данные изъяты>. Чтобы приобрести дочери учебные принадлежности, она взяла кредит в банке. Чтобы погасить задолженность в банке, она решила продать часть наркотиков, которые привозил ФИО1 из <адрес> для <данные изъяты>, не ставя самого ФИО1 об этом в известность. 23.11.2010 ФИО1 привез из <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты> часть наркотика и лег спать. Она, без его ведома взяла часть <данные изъяты>, сколько точно не помнит (наркотик был в полимерных свертках) который расфасовала в 12 свертков (на сленге - «чеков») из фольгированной бумаги, <данные изъяты> цвета, чтобы их продать. Так как среди её знакомых нет наркоманов, и из потребителей наркотиков, кроме ФИО1 она знает только ФИО2, она обратилась к ФИО2, которой сообщила о наличии у нее <данные изъяты> для продажи. 24.11.2010 в 06 часов утра она пришла на работу <данные изъяты>. С собой из дома она взяла 5 свертков с <данные изъяты> для продажи. Примерно в 11 часов 00 минут, предварительно позвонив ей на сотовый телефон, к ней на работу пришла ФИО2 и попросила продать 2 «чека» <данные изъяты> за 600 рублей. Она согласилась и сбыла ФИО2 2 свертка с <данные изъяты> за 600 рублей. Затем 24.11.2010, около 16 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонила ФИО2 и попросила продать ещё 2 «чека» с <данные изъяты> за 600 рублей. Она согласилась и примерно в 16 часов 40 минут встретилась с ФИО2 у Адрес5, где продала ФИО2 2 свертка с <данные изъяты> за 600 рублей. Затем 24.11.2010, примерно в 18 часов 00 минут ей на сотовый телефон позвонила ФИО2 и попросила продать 3 свертка (чека) с <данные изъяты> за 900 рублей. Она согласилась, после чего, около 18 часов 30 минут встретилась с ФИО2 на перекрестке улиц <адрес>-<адрес>, у Адрес5, где продала последней за 900 рублей 3 свертка с <данные изъяты>. Затем она зашла в расположенный рядом магазин, чтобы приобрести продукты питания, где её задержали сотрудники наркоконтроля. Она была досмотрена в здании Дзержинского наркологического диспансера и при ней были изъяты деньги в сумме 920 рублей, полученные от ФИО2 и сотовый телефон. Затем, 24.11.2010, по месту её жительства, по адресу: Адрес2 произведен обыск, в ходе которого из ее сумки сотрудники правоохранительных органов изъяли 5 оставшихся у неё «чеков» с <данные изъяты>, принадлежащие ей. Также были изъяты деньги, в сумме 600 рублей, полученных ею ранее от ФИО2 за сбыт <данные изъяты>.

По поводу имеющихся противоречий Русинова О.С. показала, что наркотическое средство в свертки она не расфасовывала.

Помимо признательных показаний подсудимой, вина Русиновой О.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что работает в должности <данные изъяты> по Нижегородской области. В середине ноября 2010 года поступила информация, о том, что Русинова и ФИО2 занимаются сбытом наркотических средств. С целью проверки данной информации, и пресечения преступной деятельности указанных лиц было принято решение о проведении в отношении них оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 24.11.2010 знакомый ФИО2 - ФИО3 дал свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Затем, 24.11.2010 около 10 часов 45 минут ФИО3 созвонился с ФИО2 и спросил: «Есть ли <данные изъяты>?». ФИО2 попросила перезвонить через полчаса. Где то около 11 часов 30 минут ФИО3 вновь позвонил ФИО2, которая сообщила о наличии наркотического средства и назначила встречу во дворе дома, расположенного напротив перекрестка улиц <адрес> - <адрес>. Он, совместно с оперативным сотрудником УФСКН ФИО6, а также ФИО3 приехали в помещение <данные изъяты>, где в присутствии понятых ФИО3 досмотрели. В ходе досмотра у ФИО3 наркотических средств и запрещенных к обороту веществ не обнаружено. После этого, в присутствии понятых он вручил ФИО3 деньги в сумме 600 рублей, для приобретения наркотического средства у ФИО2. Затем ФИО3 встретился с ФИО2 за домом Адрес4, где передал ей деньги. ФИО3 остался ждать ФИО2. Он совместно с ФИО6 проследили за ФИО2, которая прошла к детскому саду <данные изъяты> (Адрес3). ФИО2 подошла к садику, постучала в дверь. Дверь ей открыла Русинова, после чего ФИО2 вошла внутрь садика. Через несколько минут ФИО2 вышла из детского садика, и около дома Адрес4 передала ФИО3 наркотическое средство. Затем ФИО3 подошел к служебному автомобилю, где в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с наркотическим средством, которое в присутствии понятых было упаковано и опечатано. После этого было принято решение по задержанию ФИО2, так как стало известно, что последняя будет встречаться с Русиновой для приобретения наркотического средства для личного потребления. В 16.30 Русинова и ФИО2 встретились на перекрестке <адрес> и <адрес>. После встречи ФИО2 была задержана и доставлена для проведения личного досмотра и медицинского освидетельствования в Дзержинский наркологический диспансер. Ему известно, что в ходе досмотра ФИО2 были изъяты 2 свертка из фольгированной бумаги <данные изъяты> цвета с наркотическим средством <данные изъяты>. После задержания ФИО2 дала свое добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства <данные изъяты> у Русиновой О.С. Затем, около 18 часов 00 минут, ФИО2 позвонила Русиновой и договорилась с последней о приобретении 3 свертков <данные изъяты>, на сумму 900 рублей. В помещении Дзержинского наркологического диспансера, ФИО2 была досмотрена в присутствии понятых. В ходе досмотра при ней наркотических средств и запрещенных к обороту веществ обнаружено не было. ФИО2 в присутствии понятых вручили деньги в сумме 900 рублей, для приобретения наркотического средства у Русиновой. Далее он, вместе с ФИО6 и ФИО2, около 19 часов 10 минут прибыли к заранее обусловленному месту встречи - дому Адрес5. Примерно в 19 часов 15 минут ФИО2 вновь позвонила Русиновой и, разговаривая в его присутствии по громкой связи, пояснила, что ждет её в условленном месте. Затем, около 19 часов 20 минут Русинова вышла из дома Адрес2, подошла к Адрес5, где её ожидала ФИО2. При встрече Русинова получила от ФИО2 900 рублей и передала последней три свертка с наркотическим средством, после чего они попрощались и Русинова прошла в расположенный рядом, в Адрес5 продуктовый магазин. Там Русинову задержали и доставили в Дзержинский наркологический диспансер. В ходе досмотра Русиновой О.С. были изъяты денежные купюры, полученные от ФИО2 за сбыт ей наркотического средства. ФИО2 также была доставлена в Дзержинский наркологический диспансер, где в присутствии понятых добровольно выдала 3 свертка с наркотическим средством <данные изъяты>, приобретенным у Русиновой. Затем, в ходе обыска по месту жительства было изъято пять свертков с наркотическим средством, принадлежащим Русиновой.

Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что работает в должности <данные изъяты> по Нижегородской области. 24.11.2010 он оказывал содействие ФИО5 в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Русиновой и ФИО2, в связи с наличием оперативной информации об их причастности к сбыту наркотических средств.     24.11.2010 ФИО3 дал свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Затем, 24.11.2010 около 10 часов 45 минут ФИО3 созвонился с ФИО2 и спросил есть ли <данные изъяты>. ФИО2 попросила перезвонить ей. Около 11 часов 30 минут ФИО3 вновь позвонил ФИО2, которая сообщила о наличии наркотического средства и назначила встречу во дворе дома, расположенного напротив перекрестка улиц <адрес> - <адрес>. Он, совместно с оперативным сотрудником УФСКН ФИО5, а также ФИО3 приехали в помещение <данные изъяты>, где в присутствии понятых ФИО3 досмотрели. В ходе досмотра у ФИО3 наркотических средств и запрещенных к обороту веществ не обнаружено. После этого, в присутствии понятых ФИО3 вручили деньги в сумме 600 рублей, для приобретения наркотического средства у ФИО2. Затем ФИО3 встретился с ФИО2 за домом Адрес4, где передал ей деньги. ФИО3 остался ждать ФИО2. Взяв деньги, ФИО2 пошла к детскому садику. Он совместно с ФИО5 проследили за ФИО2, которая подошла к садику, постучала в дверь. Дверь ей открыла Русинова. ФИО2 вошла внутрь садика. Затем, через несколько минут ФИО2 вышла из детского садика, подошла к дому Адрес4 где ее ждал ФИО3, и передала тому наркотическое средство. Затем ФИО3 подошел к служебному автомобилю, где в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с наркотическим средством, которое в присутствии понятых было упаковано и опечатано. Затем, около 16 часов 30 минут Русинова и ФИО2 встретились на перекрестке <адрес> и <адрес>. После их встречи, ФИО2 была задержана и доставлена для проведения личного досмотра и медицинского освидетельствования в Дзержинский наркологический диспансер. Ему известно, что в ходе досмотра ФИО2 были изъяты 2 свертка из фольгированной бумаги <данные изъяты> цвета с наркотическим средством <данные изъяты>. После задержания ФИО2 дала свое добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства <данные изъяты> у Русиновой О.С. Затем, около 18 часов 00 минут, ФИО2 позвонила Русиновой и договорилась с последней о приобретении 3 свертков <данные изъяты>, на сумму 900 рублей. В помещении Дзержинского наркологического диспансера, ФИО2 была досмотрена в присутствии понятых. В ходе досмотра при ней наркотических средств и запрещенных к обороту веществ обнаружено не было. ФИО2 в присутствии понятых вручили деньги в сумме 900 рублей. Далее он, вместе с ФИО5 и ФИО2, около 19 часов 10 минут прибыли к дому Адрес5. Примерно в 19 часов 15 минут ФИО2 вновь позвонила Русиновой и договорилась с ней о встрече. Около 19 часов 20 минут Русинова вышла из дома Адрес2, подошла к Адрес5, где её ожидала ФИО2. При встрече Русинова получила от ФИО2 900 рублей и передала последней три свертка с наркотическим средством, после чего они попрощались, и Русинова прошла в расположенный рядом, в Адрес5 продуктовый магазин. Там Русинову задержали и доставили в Дзержинский наркологический диспансер. В ходе досмотра Русиновой О.С. были изъяты денежные купюры, полученные от ФИО2 за сбыт ей наркотического средства. ФИО2 также была доставлена в Дзержинский наркологический диспансер, где в присутствии понятых добровольно выдала 3 свертка с наркотическим средством <данные изъяты>, приобретенным у Русиновой. Затем, в ходе обыска по месту жительства было изъято пять свертков с наркотическим средством, принадлежащим Русиновой, а также денежные средства, полученные Русиновой от ФИО2 в ходе первой проверочной закупки.

Показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что 24.11.2010 дал свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в роли покупателя у ФИО2, через которую он ранее приобретал наркотическое средство. Затем, 24.11.2010 он созвонился с ФИО2 и спросил есть ли <данные изъяты>. ФИО2 попросила перезвонить ей. Около 11 часов 30 минут он снова позвонил ФИО2, которая сообщила о наличии наркотического средства и назначила встречу около дома Адрес4. После этого, в присутствии понятых его досмотрели оперативные сотрудники УФСКН, убедились в том, наркотических средств, а также иных веществ, запрещенных к обороту у него не имеется, после чего в присутствии понятых передали ему деньги в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства. Затем он встретился с ФИО2 в условленном месте, где передал ей деньги. Взяв у него деньги в сумме 600 рублей, ФИО2 пошла к детскому садику, а он остался ждать ее. Через некоторое время, к нему подошла ФИО2 и передала ему два свертка с наркотическим средством. После этого, он подошел к служебному автомобилю сотрудников УФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с наркотическим средством, которое также в присутствии понятых было упаковано и опечатано.

Показаниями свидетеля ФИО2, которая показала, что Русиновой было известно о том, что она <данные изъяты>. 23.11.2010 она находилась дома у родителей Русиновой. Туда же пришла Русинова, которая сообщила ей о том, что может продать наркотическое средство. 24.11.2010 ей позвонил ФИО3 и попросил достать наркотическое средство на 600 рублей. Она согласилась и созвонилась с Русиновой. Получив согласие Русиновой на продажу двух свертков наркотического средства за 600 рублей, она договорилась с ФИО3 о встрече. Встретившись с ФИО3, она взяла у него 600 рублей, после чего в детском садике встретилась с Русиновой, которой передала 600 рублей, и получив от Русиновой два свертка с наркотическим средством, вновь встретилась с ФИО3, которому отдала наркотическое средство, полученное от Русиновой. После этого, она вновь созвонилась с Русиновой и договорилась о продаже двух свертков с наркотическим средством для личного потребления. Затем они встретились около <данные изъяты>, где она отдала Русиновой деньги в сумме 600 рублей, и получила от последней два свертка с наркотическим средством. Затем ее задержали сотрудники УФСКН и в присутствии понятых изъяли у нее наркотическое средство, приобретенное у Русиновой. После задержания она дала добровольное согласие сотрудникам УФСКН на участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка. В ходе данного оперативного мероприятия она получила от сотрудников УФСКН 900 рублей, созвонилась с Русиновой, с которой впоследствии встретилась около дома книги и приобрела у той за 900 рублей три свертка с наркотическим средством. Данное наркотическое средство она добровольно, в присутствии понятых выдала сотрудникам УФСКН. До 24.11.2010 она наркотических средств у Русиновой не приобретала и с последней о совместном сбыте наркотических средств не договаривалась.

Показаниями свидетеля ФИО2 при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий, согласно которым, она <данные изъяты>, около 6-7 месяцев, но наркотической зависимости у неё не было. Наркотическое средство в последний месяц она приобретала у своей знакомой Русиновой по цене 300 рублей за 1 сверток. 24.11.2010, около 11.00 часов, ей на сотовый телефон позвонил знакомый - ФИО3, который попросили приобрести наркотическое средство <данные изъяты> для <данные изъяты> в количестве 2 свертков («чеков»), на сумму 600 рублей. Она, в свою очередь созвонилась с Русиновой, которая сообщила ей, что может продать наркотическое средство. Затем она встретилась с ФИО3 у перекрестка <адрес> и <адрес>, получила от того деньги в сумме 600 рублей и пошла в детский садик, где Русинова <данные изъяты>. Там она передала Русиновой 600 рублей и получила от последней два свертка с наркотическим средством, которые затем передала ФИО3 около Адрес4. Никакого сговора у неё с Русиновой о сбыте <данные изъяты> совместно не было, она от Русиновой ни денег, ни наркотика за оказанные услуги не получала. Русинова сама предложила ей брать у неё для других наркоманов <данные изъяты>. С каждого свертка с наркотическим средством, который давала ей Русинова для потребителей <данные изъяты> она немного отсыпала себе, для <данные изъяты>, но об этом никому, в том числе и Русиновой не говорила. Из двух свертков, которые она передала ФИО3 24.11.2010, она наркотик не отсыпала, побоялась, что ФИО3 может заметить. Затем, около 15часов 30 минут этого же дня, с целью приобретения наркотического средства для <данные изъяты>, она созвонилась с Русиновой, с которой около 16 часов 40 минту встретилась около дома Адрес5, где приобрела у Русиновой за 600 рублей два свертка с наркотическим средством. После этого, ее задержали сотрудники УФСКН, доставили в Дзержинский наркологический диспансер, где в присутствии двух понятых женщин, сотрудница УФСКН досмотрела её и изъяла у неё из кармана два свертка из фольгированной бумаги с <данные изъяты>, приобретнный ею у Русиновой. После этого она дала свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Русиновой в качестве покупателя. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия около 18 часов 00 минут, она позвонила Русиновой, с которой договорилась о приобретении 3 свертков <данные изъяты>, на сумму 900 рублей. Затем, в помещении Дзержинского наркологического диспансера, в присутствии двух понятых она была досмотрена сотрудником УФСКН. В ходе досмотра при ней наркотических средств и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было, после чего, в присутствии понятых выдали 900 рублей. Затем, около 19 часов 20 минут она встретилась с Русиновой у Адрес5. Там она приобрела у Русиновой за 900 рублей три свертка с наркотическим средством, которое впоследствии добровольно в присутствии понятых выдала сотрудникам УФСКН.

По поводу имеющихся противоречий ФИО2 показала, что до 24.11.2010 наркотическое средство у Русиновой она не приобретала.

Показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что пять месяцев проживал совместно с Русиновой. 23.11.2010 он приобрел для личного потребления в <адрес> наркотическое средство <данные изъяты>, которое привез домой, и часть которого перефасовал в небольшие свертки. О том, что Русинова сбывала наркотическое средство, ему ничего не известно.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, согласно которым 24 ноября 2010 года, около 11 часов 50 минут, он находился на рабочем месте, в <данные изъяты>. К нему обратились сотрудники УФСКН с просьбой присутствовать в качестве понятого, при проведении личного досмотра. Он согласился и в помещении <данные изъяты>, в присутствии его и второго понятого ФИО8, сотрудник УФСКН произвел личный досмотр мужчины по фамилии ФИО3. Перед началом досмотра сотрудник полиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности. В ходе личного досмотра у ФИО3 каких либо предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было. Затем, в его присутствии ФИО3 передали 600 рублей. Результаты проведенных действий сотрудники УФСКН оформили протоколами в которых он расписался, подтвердив достоверность содержавшихся в них сведений. Затем в этот же день, в его присутствии в качестве понятого в служебной автомашине УФСКН ФИО3 добровольно выдал 2 свертка с наркотическим средством <данные изъяты>, полученным им у ФИО2. Затем сотрудник УФСКН в его присутствии произвел досмотр ФИО3, в ходе которого у ФИО3 ничего обнаружено и изъято не было. По факту добровольной выдачи наркотического средства и досмотра ФИО3 сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и ФИО3 поставили свои росписи. Выданные ФИО3 два свертка с наркотическим средством были упакованы в конверт, опечатанный печатью и снабженный пояснительной надписью.

Показаниями свидетеля ФИО8, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Показаниями свидетеля ФИО9, которая показала, что является <данные изъяты>. 24.11.2010, в МУЗ «Дзержинский наркологический диспансер», в присутствии двух понятых произвела личный досмотр задержанной ФИО2 В ходе досмотра в левом кармане пальто у ФИО2 были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги <данные изъяты> цвета с наркотическим средством, которые были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной надписью. Затем, в этот же день, в помещении МУЗ «Дзержинский наркологический диспансер», ею была досмотрена ФИО2, давшая свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В ходе досмотра, предметов и веществ, запрещенных к обороту у ФИО2 не обнаружено. Затем, ФИО2 в присутствии понятых были вручены 900 рублей. Затем, в этот же день, в МУЗ «Дзержинский наркологический диспансер», в её присутствии и с участием двух понятых ФИО2 добровольно выдала три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством <данные изъяты>. Данные свертки, в присутствии понятых были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и снабжен пояснительной надписью. После этого, в присутствии понятых ФИО2 была досмотрена, и у ФИО2 ничего обнаружено и изъято не было. По факту добровольной выдачи наркотика и проведенного личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица поставили свои росписи. Кроме того, 24.11.2010 в МУЗ «Дзержинский наркологический диспансер» она в присутствии двух понятых досмотрела Русинову, у которой были обнаружены и изъяты деньги в сумме 920 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым 24 ноября 2010 года, в помещении МУЗ «Дзержинский наркологический диспансер» по просьбе сотрудников УФСКН она и ФИО11 участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО2. Перед началом досмотра сотрудник УФСКН разъяснил ей и второй понятой права и обязанности как понятых, после чего был произведен досмотр ФИО2, в ходе которого у последней было изъято два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством, которое было упаковано, опечатано, снабжено пояснительной надписью. Затем, в этот же день, в ее присутствии сотрудником УФСКН был произведен досмотр ФИО2, в ходе которого у последней веществ запрещенных к обороту обнаружено не было, после чего сотрудник УФСКН передал ФИО2 900 рублей. По данным фактам сотрудником УФСКН был составлен соответствующий протокол, в котором она и вторая понятая расписались. При этом ФИО2 пояснила, что данные денежные средства она будет использовать для приобретения наркотического средства у Русиновой.

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Показаниями свидетеля ФИО12 при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым, 24.11.2010, в помещении МУЗ «Дзержинский наркологический диспансер» по просьбе сотрудников УФСКН она и ФИО13 участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче наркотического средства ФИО2 и личного досмотра. Перед началом досмотра сотрудник УФСКН разъяснила ей и второй понятой права и обязанности понятых. Затем ФИО2 добровольно выдала наркотическое средство в трех свертках из фольгированной бумаги. Затем, сотрудник УФСКН досмотрела ФИО2, у которой ничего не обнаружила. По факту добровольной выдачи наркотического вещества и проведения личного досмотра ФИО2 сотрудником УФСКН был составлен соответствующий протокол. Три свертка с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. Она и вторая понятая поставили свои росписи на протоколе досмотра ФИО2 и на конверте с выданными свертками. Затем она и ФИО13 присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Русинова О.С., в ходе которого у последней были изъяты деньги в сумме 920 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО13 при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым, она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Сопроводительным письмом от 24.11.2010 о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности следовател. (т.1, л.д.18)

Постановлением от 24.11.2010 о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении Русиновой и ФИО2 в связи с наличием оперативной информации об осуществлении ими незаконного сбыта наркотического средства на территории г.Дзержинска (т.1, л.д.19)

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от 24.11.2010 (т.1, л.д.20)

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 24.11.2010 (т.1, л.д.22)

Рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по факту незаконного сбыта ФИО2 ФИО3 наркотического средства массой 0,541 гр., согласно справки об исследовании от 24.11.2010 (т.1, л.д.23)

Протоколом досмотра ФИО3 в присутствии понятых, согласно которому запрещенных к обороту предметов и веществ у ФИО3 не обнаружено (т.1, л.д.24)

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 24 ноября 2010 года, согласно которому ФИО3 вручены денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством по 50 рублей с номерами и сериями: , , , , , , , , , , , (т.1 л.д.25-27)

Распиской ФИО3 от 24 ноября 2010 года, о том, что он получил деньги в сумме 600 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д.28)

Протоколом личного досмотра от 24 ноября 2010 года, согласно которому ФИО3 добровольно выдал 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. После чего ФИО3 был досмотрен на предмет наличия при нем запрещенных к обороту предметов, которых у него обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д.29)

Справкой об исследовании от 24 ноября 2010 года , согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой 0, 541 грамма. (т.1 л.д.31)

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 24.11.2010 (т.1, л.д.35-36)

Заключением эксперта от 18 февраля 2011 года , согласно которому представленное на экспертизу вещество в 2 свертках, добровольно выданное 24 ноября 2010 года ФИО3 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой 0,431 грамма. Согласно справки об исследовании от 24 ноября 2010 года , первоначальная общая масса наркотического средства составляла 0,541 грамма.

Представленное на экспертизу вещество в 2 свертках, изъятое 24 ноября 2010 года у ФИО2 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой 0,432 грамма. Согласно справки об исследовании от 24 ноября 2010 года , первоначальная общая масса наркотического средства составляла 0,542 грамма.

Представленное на экспертизу вещество в 3 свертках, добровольно выданное 24 ноября 2010 года ФИО2 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой 0,792 грамма. Согласно справки об исследовании от 24 ноября 2010 года , первоначальная общая масса наркотического средства составляла 0,807 грамма.

На представленных на экспертизу срезах ногтевых пластин с рук Русиновой О.С. обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>, общей массой вещества менее 0,001 грамма.

Представленное на экспертизу вещество в 5 свертках, изъятое 24 ноября 2010 года при обыске по адресу: Адрес2, из сумки Русиновой О.С. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой 1,266 грамма. Согласно справки об исследовании от 25 ноября 2010 года , первоначальная общая масса наркотического средства составляла 1,291 грамма. Представленное на экспертизу вещество в 12 свертках из фольгированной бумаги и свертке из полимерного материала, изъятое 24 ноября 2010 года при обыске по адресу: Адрес2, в кухне, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой 3,351 грамма. Согласно справки об исследовании от 25 ноября 2010 года , первоначальная общая масса наркотического средства составляла 4,066 грамма. На внутренней поверхности четырех стеклянных пузырьков и полимерного пузырька, на поверхности полимерной лопатки (находившейся в одном из пузырьков), 27 ватных тампонах (находившихся в пузырьках), тридцати семи фрагментах полимерного материала обнаружено наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>, общей массой менее 0,001 грамма.

Кроме того, сравниваемые наркотические средства:

1). добровольно выданные ФИО3 24 ноября 2010 года;

2). добровольно выданные ФИО2 24 ноября 2010 года;

3). изъятые при обыске 24 ноября 2010 года по адресу: Адрес2 (на кухне и в сумке) - могли ранее составлять единую массу.

Сравниваемые объекты:

1). добровольно выданные ФИО3 24 ноября 2010 года;

2). добровольно выданные ФИО2 24 ноября 2010 года;

3). изъятые при обыске 24 ноября 2010 года по адресу: Адрес2 (на кухне и в сумке);

4). изъятые 24 ноября 2010 года у ФИО2 - могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.(т.1 л. д.161-190)

Протоколом обыска от 24 ноября 2010 года в жилище Русиновой О.С. по адресу: Адрес2, согласно которому изъяты денежные купюры, достоинством 50 рублей, с номерами и сериями: , , , , , , , , , , , которые были использованы при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства <данные изъяты> 24 ноября 2010 года (т.1 л.д.86-88)

Протоколом личного досмотра Русиновой О.С. от 24 ноября 2010 года, согласно которому у неё были сделаны срезы ногтевых пластин, изъят сотовый телефон <данные изъяты>, денежные средства в сумме 920 рублей (т.1 л.д.78)

Протоколом осмотра предметов от 20 января 2011 года, согласно которому осмотрен представленный оперативной службой УФСКН РФ по Нижегородской области компакт - диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 24 ноября 2010 года. В ходе осмотра компакт диска установлено, что на видеозаписи зафиксирован факт посещения 24 ноября 2010 года ФИО2 (ФИО2 зашла в помещение детского сада с ребенком на руках) детского сада , расположенного по адресу: Адрес3 Также на видеозаписи зафиксирован факт встречи 24 ноября 2010 года ФИО2 и Русиновой О.С. у Адрес5. Кроме того, на видеозаписи зафиксирован факт передачи предмета от Русиновой - ФИО2 (т.1 л.д. 208-209).

Протоколом осмотра предметов от 18 февраля 2011 года, согласно которому осмотрены два свертка из фольгированной бумаги, с порошкообразным наркотическим веществом, добровольно выданные ФИО3, три свертка из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом, добровольно выданные ФИО2, бумажный сверток со срезами ногтевых пластин с рук Русиновой О.С., денежные купюры с номерами и сериями: , , , , , , , , , , , изъятые 24 ноября 2010 года при производстве обыска по месту проживания Русиновой О.С. по адресу: Адрес2, сотовый телефон <данные изъяты>, в котором установлены входящие и исходящие вызовы с номера (Русинова О.С.) на абонентский номер <данные изъяты> (ФИО2). Также осмотрены пять свертков из фольгированной бумаги находившиеся в сумке Русиновой О.С., с наркотическим средством, четыре стеклянных пузырька и полимерный пузырек, полимерная лопатка (находившаяся в одном из пузырьков), 27 ватных тампонов (находившихся в пузырьках), тридцать семь фрагментов полимерного материала, 12 свертков из фольгированной бумаги и 1 сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом из навесного шкафа на кухне, изъятые при производстве обыска по адресу: Адрес2 (т.1 л.д. 192-197).

Протоколом личного досмотра ФИО2 от 24 ноября 2010 года, в ходе которого у неё были изъяты два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством ( т.1 л.д. 44);

Справкой об исследовании от 24 ноября 2010 года , согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой 0, 542 грамма. (т.1 л.д.47)

Протоколом осмотра предметов от 02.12.2010, согласно которому осмотрены, изъятые при задержании ФИО2 два свертка с наркотическим средством, сотовый телефон изъятые у ФИО2 24.11.2010 (т.1, л.д.50-51)

Сопроводительным письмом о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 25.11.2010 (т.1, л.д.58-59)

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 25.11.2010 (т.1, л.д.60)

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от 25.11.2010 (т.1, л.д.61-62)

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Русиновой О.С. от 24.11.2010 в связи с наличием оперативной информации об осуществлении Русиновой О.С. незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты> на территории г.Дзержинска (т.1, л.д.63)

Рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в действиях Русиновой О.С. по факту незаконного сбыта ФИО2 0,807 гр. Наркотического средства согласно справки об исследовании от 24.11.2010 (т.1, л.д.64)

Протоколом личного досмотра ФИО2 от 24 ноября 2010 года, согласно которому, перед проведением проверочной закупки наркотических средств, ФИО2 досмотрена и у нее не обнаружено запрещенных к обороту предметов и веществ ( т.1 л.д. 65);

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных купюр от 24 ноября 2010 года, согласно которому для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО2 выданы 900 рублей денежными купюрами достоинством 500 рублей с номером и серией: и 50 рублей с номером и серией: , , , , , , , (т.1 л.д.66-68)

Распиской ФИО2 от 24 ноября 2010 года, о том, что она получила деньги в сумме 900 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д.69)

Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 24 ноября 2010 года, согласно которому ФИО2 добровольно выдала 3 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством. После чего ФИО2 была досмотрена на предмет наличия при ней запрещенных к обороту предметов и веществ, которых у неё не обнаружено (т. 1 л.д.70)

Справкой об исследовании от 24 ноября 2010 года , согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой 0,807 грамма (т.1 л.д. 75)

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 24.11.2010 с участием ФИО2 в отношении Русиновой О.С. (т.1, л.д.76-77)

Протоколом обыска от 24 ноября 2010 года, согласно которому по месту проживания Русиновой О.С. по адресу: Адрес2, в сумке, принадлежащей Русиновой О.С. были обнаружены 5 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, кроме того, в квартире обнаружены 12 свертков из фольгированной бумаги и 1 сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, четыре стеклянных пузырька, полимерный пузырек, фрагменты фольгированной бумаги, фрагменты полимерного материала (т.1 л.д. 86-92)

Справкой об исследовании от 25 ноября 2010 года , согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое из сумки Русиновой О.С. является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой 1,291 грамма. (т.1 л.д. 96)

Оценив каждое доказательство с точки зрения допустимости, относимости, достоверности, а все собранные по делу доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Русиновой О.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании на основании достаточной совокупности относимых, допустимых и достоверных доказательств, бесспорно установлено, что Русинова О.С. совершила именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, в крупном размере общей массой 3,181 грамма в несколько приемов, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: справкам об исследовании от 24.11.2010 , , , справкой об исследовании от 25.11.2010 , заключением эксперта от 18 февраля 2011 года , протоколами досмотров ФИО3, ФИО2, протоколами изъятия у них наркотических средств, протоколами передачи ФИО3, ФИО2 денежных средств, протоколом обыска в жилище Русиновой О.С., показаниями свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО1, ФИО2, показаниями подсудимой Русиновой О.С., которые последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой.

Оснований не доверять данным доказательствам, полученным надлежащим должностным лицом, незаинтересованным в исходе дела, у суда не имеется. Мотивов для оговора Русиновой О.С. не установлено.

Показаниями подсудимой Русиновой О.С. установлено, что 23 ноября 2010 года, зная, что её сожитель ФИО1 <данные изъяты>, которое хранит дома, она без ведома ФИО1, взяла часть наркотического средства, массой 3,181 грамма, содержащего в своем составе <данные изъяты>, с целью его последующего сбыта. Данные показания Русиновой О.С. согласуются с показаниями свидетеля ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО5 установлено, что УФСКН РФ по Нижегородской области располагал информацией о том, что Русинова О.С. и ФИО2 занимается незаконным оборотом наркотических средств и для пресечения их незаконной деятельности, а также установления наличия или отсутствия в их действиях группы лиц по предварительному сговору, на основании постановлений от 24.11.2010, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, проведены оперативно-розыскные мероприятия - «Проверочная закупка».

Свидетель ФИО2 показала, что 23.11.2010 Русинова О.С. сообщила ей о наличии наркотического средства, которое та готова незаконно сбыть. Данные показания ФИО2 подтвердила подсудимая Русинова О.С. в судебном заседании.

Свидетель ФИО3 показал, что ранее, т.е. до 24.11.2010 он покупал у ФИО2 наркотическое средство - <данные изъяты>.

Таким образом, проверочные закупки наркотических средств у Русиновой О.С. и ФИО2 проведены законно, с соблюдением требований ст.7, ч.7 ст.8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Русиновой О.С. умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что также подтверждается показаниями свидетеля ФИО2, о том, что 23.11.2010 Русинова О.С. сообщила ей о наличии наркотического средства, которое та готова незаконно сбыть, а также фактом приобретения 24.11.2010 ФИО2 у Русиновой наркотического средства для личного потребления.

Поскольку изъятие сбываемого Русиновой О.С. наркотического средства происходило во всех случаях в присутствии понятых, с участием которых наркотическое средство упаковывалось и опечатывалось, суд доверяет справкам об исследовании от 24.11.2010 , , , справке об исследовании от 25.11.2010 , а также заключению эксперта от 18.02.2011 , согласно которым общая масса наркотического средства, на сбыт которого покушалась Русинова О.С. составила 3,181 грамма (является крупным размером) и кладет их в основу обвинительного приговора.

Оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.

Суд также доверяет показаниям ФИО2 о том, что она не вступала с Русиновой О.С. в предварительный сговор на сбыт наркотического средства, а также о том, что до 24.11.2010 она у Русиновой О.С. наркотическое средство не приобретала, поскольку доказательств, опровергающих данные показания свидетеля ФИО2 в судебном заседании стороной обвинения не предоставлено.

В то же время, органом предварительного следствия действия Русиновой О.С. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ФИО3 квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по факту незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере ФИО2 24.11.2010 около 16 часов 40 минут по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ФИО2 24.11.2010 около 19 часов 20 минут по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по факту обнаружения и изъятия из сумки Русиновой О.С. наркотического средства в крупном размере в ходе обыска по месту жительства последней - по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение в отношении Русиновой О.С., квалифицировав ее действия единым продолжаемым преступлением, предусмотренным ч.3. ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Изменение прокурором обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

Государственный обвинитель в соответствии с требованиями закона изложил суду мотивы изменения обвинения в сторону смягчения.

Суд соглашается с данными доводами государственного обвинителя, поскольку согласно обвинительному заключению Русиновой О.С. вменяется умысел на сбыт всей массы (3, 181 грамма) приобретенного ей 23.11.2010 наркотического средства. При этом вся масса наркотического средства (3, 181 грамма), на сбыт которой покушалась Русинова О.С. фактически изъята из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, как установлено в судебном заседании показаниями подсудимой Русиновой О.С., а также свидетеля ФИО2, Русинова О.С. намеревалась незаконно сбыть всю массу (3, 181 грамма) приобретенного Русиновой О.С. 23.11.2010 наркотического средства.

Показаниями подсудимой Русиновой О.С., свидетелей ФИО3, ФИО2, а также заключением эксперта от 18 февраля 2011 года установлено, что Русинова О.С. из имеющейся у нее общей массы наркотического средства массой 3,181 грамма 24.11.2010 около 12 часов 25 минут незаконно сбыла ФИО3 через ФИО2 часть имевшегося у нее наркотического средства массой 0,541 грамма за 600 рублей, затем 24.11.2010, около 16 часов 40 минут незаконно сбыла ФИО2 часть имевшегося у нее наркотического средства массой 0,542 грамма за 600 рублей, затем 24.11.2010 около 19 часов 20 минут незаконно сбыла ФИО2 часть имевшегося у нее наркотического средства массой 0,807 грамма за 900 рублей, после чего в ходе обыска у Русиновой О.С. изъята оставшаяся часть наркотического средства общей массой 1,291 грамма, который она также намеревалась сбыть.

При этом, согласно заключению эксперта, сравниваемые наркотические средства: 1). добровольно выданные ФИО3 24 ноября 2010 года; 2). добровольно выданные ФИО2 24 ноября 2010 года; 3). изъятые при обыске 24 ноября 2010 года по адресу: Адрес2 (на кухне и в сумке) - могли ранее составлять единую массу.

Наркотические средства: 1). добровольно выданные ФИО3 24 ноября 2010 года; 2). добровольно выданные ФИО2 24 ноября 2010 года; 3). изъятые при обыске 24 ноября 2010 года по адресу: Адрес2 (на кухне и в сумке); 4). изъятые 24 ноября 2010 года у ФИО2 - могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Русиновой О.С. по существу были совершены тождественные, однородные действия, объединенные единой целью - сбыт наркотического средства, которое она незаконно приобрела ранее, то есть совершенные в рамках единой вины в течение непродолжительного времени одному и тому же лицу.

В то же время суд признает недоказанным и исключает из обвинения Русиновой О.С., что она приобретенное наркотическое средство расфасовала в 12 свертков из фольгированной бумаги.

В судебном заседании Русинова О.С. не подтвердила свои показания на предварительном следствии о том, что она расфасовала наркотическое средство в 12 свертков, заявив, что она взяла у ФИО1 часть наркотического средства уже расфасованного в свертки.

Заключение эксперта, согласно которому на представленных на экспертизу срезах ногтевых пластин с рук Русиновой О.С, обнаружено наркотическое средство, не может однозначно свидетельствовать о том, что именно Русинова О.С. расфасовала наркотическое средство в свертки, поскольку согласно показаний Русиновой О.С., она <данные изъяты>, в связи с чем оно могло остаться на ногтевых пластинах.

Кроме того, согласно показаниям ФИО1 в судебном заседании, он часть приобретенного наркотического средства дома перефасовывал в более мелкие свертки.

Показания подсудимой Русиновой О.С. в ходе предварительного следствия, от которых она отказалась в судебном заседании, не подкрепленные другими доказательствами, не могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Однако, исключение из обвинения Русиновой О.С. того, что она расфасовала наркотическое средство в 12 свертков не опровергает выводы суда о доказанности вины Русиновой О.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и на квалификацию ее действий не влияет.

Таким образом, с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует преступные действия Русиновой О.С. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Русинова О.С. на учете у психиатра не состоит, является вменяемой, к моменту совершения преступления достигла возраста, предусмотренного ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, оснований для освобождения Русиновой О.С. от уголовной ответственности не имеется.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со стст.6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Русиновой О.С. преступления.

Русинова О.С. не судима, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Русиновой О.С. в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Русиновой О.С. в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления совершенного Русиновой О.С., ее личность, <данные изъяты>, наличие смягчающих наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд не находит оснований для назначения наказания Русиновой О.С. с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение), а также с применением ст.64 УК РФ (более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

При этом, суд не усматривает оснований для назначения Русиновой О.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ осужденной женщине, <данные изъяты>, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Учитывая то, что <данные изъяты>, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также позицию государственного обвинителя, просившего применить положение ст.73 УК РФ, суд в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ, считает возможным предоставить отсрочку реального отбывания наказания Русиновой О.С. до <данные изъяты>.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303 - 309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Русинову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание - 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ, назначенное Русиновой О.С. наказание в виде реального лишения свободы отсрочить до <данные изъяты>.

Меру пресечения Русиновой О.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ,после вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства:

  • конверт с 2 свертками наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,541 грамма, конверт с 2 свертками наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,542 грамма, конверт с 3 свертками наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,807 грамма, конверт с 5 свертками наркотического средства <данные изъяты>, массой 1,291 грамма, конверт с 12 свертками из фольгированной бумаги и 1 свертком из полимерного материала с наркотическим средством <данные изъяты>, массой 4,066 грамма-уничтожить;
  • конверт с денежными купюрами, в сумме 920 рублей, конверт с денежными купюрами, в сумме 4950 рублей, конверт с денежными купюрами-вернуть по принадлежности;
  • конверт со смывами с рук Русиновой О.С., конверт со срезами ногтевых пластин Русиновой О.С., конверт с 4 стеклянными пузырьками с остатками наркотического средства <данные изъяты>, полимерным пузырьком и пластмассовой лопаткой с остатками наркотического средства <данные изъяты>, фрагментами фольгированной бумаги, фрагментами полимерного материала-уничтожить; конверт с сотовым телефоном <данные изъяты>, уничтожить как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд Нижегородской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденная Русинова О.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденная вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной, Русиновой О.С. вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной.

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области                              п/п                              А.В. Фроловичев

Копия верна

Судья

Секретарь