Приговор в отношении Зяблова В.А. (вступил в законную силу)



1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                        11 мая 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Столбов Е.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Дзержинска Марьенко М.М.,

подсудимого Зяблова В.А.,

защитника Новиковой Е.А., представившей удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Москвичевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зяблова В.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, судимого 04.02.2011г. Дзержинским горсудом Нижегородской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

находящегося под стражей по настоящему делу с 17.03.2011 г. (задержан в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ 16.03.2011 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Зяблов В.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

15.02.2011 г. в период с 09 час. до 18 час. у Зяблова В.А. после распития спиртного в квартире Адрес2 в виду отсутствия денежных средств на приобретение спиртного возник преступный умысел на хищение телевизора <данные изъяты>, принадлежащий его матери ФИО1 и находящийся в квартире Адрес1. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Зяблов В.А. пришел в вышеуказанную квартиру, где проживает совместно с женой ФИО2 и матерью ФИО1, и тайно похитил телевизор <данные изъяты> в комплекте с упаковкой, инструкцией, пультом дистанционного управления и подставкой, общей стоимостью 14399 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Зяблов В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, в судебном заседании Зяблов В.А. совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Зяблова В.А. суд находит верным квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, явку с повинной /л.д.24/, <данные изъяты>, содействие розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.     

Принимая во внимание мнение потерпевшей о наказании, личность подсудимого и состояние его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующий материал, <данные изъяты>, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, в связи с чем, суд не находит возможным применить положения ст.ст.64 и 73 УК РФ и в целях исправления осужденного, назначает наказание в виде лишения свободы согласно требованиям ст.62 ч.1 УК РФ, не находя оснований для назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией соответствующей статьи и не связанных с изоляцией от общества, а также сохранения условного осуждения по приговору Дзержинского городского суда от 04.02.2011 г., а с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и личности виновного - без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зяблова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ - в виде 1 /одного/ года 7 /семи/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Дзержинского городского суда от 04.02.2011 г. и в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно определив к отбытию Зяблову В.А. 1 /один/ год 9 /девять/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Зяблову В.А. исчислять с 17.03.2011 г., зачесть при этом в окончательное наказание время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 16.03.2011 г. до 17.03.2011 г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить Зяблову В.А. без изменения.

Вещественные доказательства: ксерокопии кассового чека и заявления на получение потребительского кредита, залоговый билет - хранить в материалах уголовного дела; телевизор <данные изъяты> модель <данные изъяты> с упаковкой, пульт, инструкцию, подставку - оставить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий      п/п                          Е.М.Столбов

Копия верна

Судья

Секретарь