Приговор в отношении Родионова С.А. (вступил в законную силу)



                                                                                                               Дело     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                                 23 мая 2011 года

        Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дзержинска Шарова С.В.,

подсудимого Родионова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, ранее не судимого;

Защитника Волчковой Т.М., представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Прозоровой И.Е., а так же потерпевшей ФИО1;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Родионова С.А. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Родионов С.А. совершил два эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах:

24.01.2011 года, точное время следствием не установлено, Родионов С.А., находился в квартире ФИО1, расположенной по адресу: Адрес2. Оставшись в данной квартире один, Родионов С.А. решил похитить золотое кольцо ФИО1 стоимостью 2610 рублей, которое лежало в шкатулке в серванте. Действуя в осуществление своего преступного умысла, воспользовавшись отсутствием ФИО1 в квартире, Родионов С.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из шкатулки золотое кольцо 583 пробы весом 3,48 грамма, стоимостью 2 610 рублей. После чего, Родионов С.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 610 рублей.

Кроме того, 25.01.2011 года, точное время следствием не установлено, Родионов С.А., находился в квартире ФИО1, расположенной по адресу: Адрес2. Воспользовавшись тем, что ФИО1 находится на работе, Родионов С.А. решил похитить золотое кольцо ФИО1 стоимостью 2617 рублей, которое лежало в шкатулке в серванте. Действуя в осуществление своего преступного умысла, воспользовавшись отсутствием ФИО1 в квартире, Родионов С.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из шкатулки золотое кольцо 583 пробы весом 3,49 грамма, стоимостью 2 617 рублей. После чего, Родионов С.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 617 рублей.

Подсудимый Родионов С.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в совершенных преступлениях, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Шаров С.В., защитник Волчкова Т.М., потерпевшая ФИО1, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Родионов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Родионова С.А. по эпизоду от 24. 01. 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, квалифицирует преступные действия Родионова С.А. по эпизоду от 25. 01. 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в связи с чем, Родионов подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Родионов С.А. обвиняется в совершении двух эпизодов преступлений средней тяжести, наказание за которые предусмотрено на срок до 5 - ти лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Родионов С.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Потерпевшая ФИО1 исковых требований не имеет, настаивает на строгом наказании.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных виновным преступлений, а так же: данные о личности подсудимого, согласно которых: Родионов С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.84), на диспансерном динамическом наблюдении у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.85, 86), к административной ответственности за совершение правонарушений не привлекался (л.д.87-88), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.90).

Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность, суд назначает наказание Родионову С.А. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости, а так же обеспечить защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений, и возможность справедливого судебного разбирательства.


          При этом суд находит, что исправление и перевоспитание Родионова С.А. может быть связано без реальной изоляции от общества, находя основания для применения статьи 73 УК РФ, но под контролем со стороны государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Родионова С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит явки с повинной и раскаяние (л.д.16, 46), полное возмещение ущерба, <данные изъяты>.

    Судом обстоятельств, отягчающих наказание Родионова С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Согласно положениям ст. 62 ч. 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, срок и размер не могут превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.


При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Судом не назначается дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 УК РФ.

           При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Родионова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить наказание:

По эпизоду от 24. 01. 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По эпизоду от 25. 01. 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

             На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

              На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд возлагает на осужденного Родионова С.А выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

           - обязать встать в течение 20 дней после вступления приговора в законную силу на учет по месту проживания в уголовно Исполнительную Инспекцию;

           - 1 раз в месяц являться для регистрации в Уголовно Исполнительную Инспекцию;

            - находиться дома с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения Родионову С.А. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : 2 залоговых билета, 2 кассовых чека, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                       п/п                               Погомий П.А.

                         Копия верна.        

                       Судья:                                

               Секретарь: