Приговор в отношении Ведрова В.В.(вступил в законную силу)



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

«16» мая 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Топоркова А.В.,

подсудимого Ведрова В.В.,

защитника Новиковой Е.А., представившей удостоверение адвоката и ордер ,

при секретаре Сарбаевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Ведрова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Ведров В.В. совершил кражу и грабеж, при следующих обстоятельствах:

13.01.2011г. около 09 часов 00 минут Ведров В.В. находился в квартире по адресу: Адрес1 где проживает с женой родного брата ФИО1 и ее детьми. В это время Ведров В.В. увидел лежащий на столе в комнате кошелек ФИО1 и у него возник умысел на тайное хищение денежных средств, находящихся в кошельке. Во исполнение своего преступного умысла Ведров В.В., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, так как ФИО1 находилась в соседней комнате и не могла воспрепятствовать его преступным действиям, из вышеуказанного кошелька, похитил денежные средства в сумме 2.600 рублей, принадлежащие ФИО1 и скрылся с похищенным с места преступления.

Кроме того, 13.01.2011г. около 12 часов 00 минут Ведров В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру, расположенную по адресу: Адрес1, где проживает с женой родного брата ФИО1 и ее детьми. В это время у ФИО1 в руках находился сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 400 рублей, принадлежащий ФИО1 У Ведрова В.В. возник умысел на открытое хищение данного телефона. Во исполнение своего преступного умысла Ведров В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что он действует открыто, выхватил из рук ФИО1 вышеуказанный сотовый телефон, вынул из него сим-карту и бросил ее на пол квартиры, после чего, игнорируя законные требования ФИО1 вернуть телефон, скрылся с похищенным телефоном с места преступления. Своими умышленными действиями Ведров В.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 400 рублей.

Подсудимый Ведров В.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, телефонограммой сообщила, что не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленный гражданский иск поддерживает, просит взыскать с Ведрова В.В.в счет возмещения материального ущерба 3.000 рублей.

Преступные действия Ведрова В.В., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует (по эпизоду от 13.01.2011г. от 09.00 часов) по ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Ведрова В.В. в счет возмещения материального ущерба 3.000 рублей, который суд, с учетом документального подтверждения и признания его подсудимым, считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, заявление Ведрова В.В. на имя начальника ОМ УВД по г.Дзержинску от 14.01.2011 года (л.д.31), которое суд признает, как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ведрова В.В., судом не установлено.

Принимая во внимание мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующий материал на подсудимого, согласно которого ранее он <данные изъяты>, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд, не находя оснований для назначения альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, с учетом личности виновного и обстоятельств совершения преступления, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа.

При назначении наказания по каждому эпизоду суд учитывает положения, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ведрова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ),и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию 2 (два) года лишения свободы, которое на основании ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Ведрова В.В. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области,и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Ведрову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Ведрова В.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 3.000 (три тысячи) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу : копию залогового билета от 13.01.2011г. - приобщенную к материалам уголовного дела, оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ведров В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п                                     А.А. Жидких

Копия верна:

Судья:             

Секретарь: