Приговор в отношении Воробьева А.И., Дмитриева О.Е. (вступил в законную силу)



                                                 

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                         22 марта 2011г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием гособвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Русанцова А.С.,

подсудимых Воробьева А.И. и Дмитриева О.Е.,

адвокатов Владова В.Н., Воронцова М.И., представивших удостоверения , и ордера , ,

при секретаре Рекшинской О.С., с участием потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воробьева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого 03.03.2010г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1; содержащегося под стражей с 13.10.2010г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ;

Дмитриева О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого 21.09.2010г. мировым судьей судебного участка № 4 г.Дзержинска Нижегородской области по ст.ст. 112 ч.1, 112 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес2; содержащегося под стражей с 16.02.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Воробьев А.И. и Дмитриев О.Е. открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, похитили имущество ФИО2, а Воробьев А.И. открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил имущество ФИО1 при следующих обстоятельствах.

02.10.2010г. около 23 часов Воробьев А.И., находясь около Адрес3, увидел проходящего мимо ФИО1 и решил открыто похитить его имущество. Претворяя свой преступный умысел в действие, из корыстных побуждений, с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 удар рукой в область виска слева, причинив физическую боль, не причинив вреда здоровью. От удара ФИО1 упал на землю. Подавив волю к сопротивлению, Воробьев А.И. открыто похитил принадлежащее ФИО1 имущество: из левого внутреннего кармана куртки сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2990 рублей с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, на балансе которой денежных средств не было; сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей с сим-картой сотового связи <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в сумме 70 рублей; из правого внутреннего кармана куртки портмоне стоимостью 700 рублей, в котором находилось водительское удостоверение, паспорт технического средства на автомашину <данные изъяты> гос., удостоверение ветерана боевых действий, пластиковая карта <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности и деньги в сумме 10000 рублей. С похищенным имуществом Воробьев А.И. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 14260 рублей.

Кроме того, 07.10.2010г. около 22 часов 20 минут Воробьев А.И. и Дмитриев О.Е., находясь у Адрес4, увидели проходящего мимо ФИО2, и договорились открыто похитить его имущество. В достижение поставленной цели, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, распределив роли, Дмитриев О.Е., с целью сломить волю к сопротивлению, подошел к ФИО2 сзади и, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, дернул его руками за плечи назад, отчего ФИО2 упал и ударился телом и головой об асфальт, испытав физическую боль. Далее Воробьев А.И.и Дмитриев О.Е., действуя совместно и согласованно, продолжая применение к ФИО2 насилия, не опасного для жизни и здоровья, прижали его к земле ногами, ограничивая ФИО2 возможность к сопротивлению, после чего Дмитриев О.Е. открыто похитил с правой руки ФИО2 золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 3,41 грамма стоимостью 3 682 рубля. С похищенным Воробьев А.И. и Дмитриев О.Е. с места преступления скрылись, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 3 682 рубля.

В судебном заседании подсудимый Воробьев А.И. вину признал в полном объеме, подсудимый Дмитриев О.Е. вину признал в полном объеме. Подсудимые ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Воробьев А.И. и Дмитриев О.Е. пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявили добровольно, после консультации с защитниками, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении согласны. В содеянном раскаиваются.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали рассмотрению уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Воробьев А.И. и Дмитриев О.Е., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимым понятно, и они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками и подтверждено в судебном заседании.

Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд, квалифицирует действия подсудимого Воробьева А.И. по эпизоду от 02.10.2010г. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступные действия подсудимых Воробьева А.И. и Дмитриева О.Е. по эпизоду от 07.10.2010г. необходимо квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в суде заявили о полном добровольном возмещении им подсудимыми материального ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, влияние наказания на исправление осужденных и на условие жизни семьи, личность подсудимых: Дмитриев О.Е участковым уполномоченным характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, начальником ФБУ МРУИИ и заместителем директора ООО <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, соседями по дому - положительно, <данные изъяты>; Воробьев А.И. участковым уполномоченным характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, предусмотренными ст. 61 ч.1 п.п. «и,к» УК РФ, суд признает: у Воробьева А.И.- явку с повинной по эпизоду от 02.10.2010г., а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями; у Дмитриева О.Е. - явку с повинной по эпизоду от 07.10.2010г., а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Воробьева А.И. и Дмитриева О.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Таким образом, судом установлены основания для применения положений ст.62 ч.1 УК РФ при назначении наказания в отношении Дмитриева О.Е. и Воробьева А.И.

Учитывая, что условно осужденными Воробьевым А.И. и Дмитриевым О.Е. в течение испытательного срока совершены умышленные тяжкие преступления, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ суд отменяет Воробьеву А.И. и Дмитриеву О.Е. условное осуждение по приговорам соответственно от 03.03.2010г. и от 21.09.2010г.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, в совокупности с исследованными данными о личности подсудимых, мнением потерпевших о наказании, и считает возможным назначить каждому из подсудимых наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Воробьеву А.И. и Дмитриеву О.Е. суд определяет на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимых, их поведение после совершения преступлений, суд не применяет дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПКРФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьева А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г»; 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание:

по эпизоду от 02.10.2010г. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду от 07.10.2010г. по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 03.03.2010г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 03.03.2010г. в виде 6 месяцев лишения свободы окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13.10.2010г.

Зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ в период с 12 до 13.10.2010г.

Признать Дмитриева О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г.Дзержинска Нижегородской области от 21.09.2010г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 21.09.2010г. в виде 1 года лишения свободы окончательно назначить 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 16.02.2011г.

Меру пресечения осужденным Воробьеву А.И. и Дмитриеву О.Е. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : залоговые билеты, копии документов, хранящиеся в материалах дела, - оставить в деле; сотовый телефон <данные изъяты>, возвращенный потерпевшему ФИО1, - оставить законному владельцу.

        Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Воробьевым А.И. и Дмитриевым О.Е., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также они вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья:            п/п                                  А.А.Полидорский

Копия верна.                      Судья:

                                            Секретарь: