Приговор в отношении Дворцова И.В. (вступил в законную силу)



1                                                                                                               Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                                 21 марта 2011 года

      Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Лукашиной О.С., подсудимого Дворцова И.В., защитника Седовой И.А., представившей удостоверение адвоката Нижегородской области и ордер , при секретаре Кисляковой Т.А., а так же с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

ДВОРЦОВА И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, ранее судимого: 14.11.2008 года Дзержинским мировым судом по ст. 256 ч. 1 п. «б» УК РФ к штрафу в размере 36000 рублей, штраф уплачен 22.02.2011 года, судимость не снята и не погашена;

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 14.01.2011 года (задержан 13.01.2011 года),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в,г»; 158 ч.2 п.п. «в,г»; 158 ч.2 п.п. «в,г»; 158 ч.2 п.п. «в,г»; 158 ч.2 п. «г»; 158 ч.2 п. «г»; 158 ч.2 п.п. «в,г»; 158 ч.2 п. «г»; 158 ч.2 п.п. «в,г»; 158 ч.2 п. «г»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л :

      Подсудимый Дворцов И.В. совершил ряд краж чужого имущества на территории г.Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

1. 13.11.2010 года около 15.00 часов Дворцов И.В., находясь в троллейбусе маршрута , следовавшем от остановки <данные изъяты> расположенной около дома Адрес3 до остановки <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в троллейбусе было много пассажиров, и его действия остаются незамеченными для них, просунул руку в правый карман куртки ранее незнакомой ФИО11, и тайно похитил из кармана имущество, принадлежащее матери ФИО11 - ФИО1, а именно: сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 2500 рублей, находившийся в кожаном чехле стоимостью 200 рублей, с СИМ-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в сумме 35 рублей, а также флеш-картой объемом 2 кгб, стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Дворцов И.В. с места совершения преступления скрылся, выйдя из троллейбуса на остановке <данные изъяты>, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3735 рублей.

2. 15.11.2010 года около 16.30 часов Дворцов И.В. находясь в маршрутном такси , следовавшем от остановки <данные изъяты>, расположенной около дома Адрес3 до остановки <данные изъяты> г. Дзержинска, увидел стоящую на задней площадке, ранее ему незнакомую ФИО12 и решил совершить хищение имущества последней. В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в маршрутном такси много пассажиров, и его действия остаются незамеченными для них, Дворцов И.В. просунул руку в правый карман куртки ФИО12, и тайно похитил из кармана сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 5290 рублей, с СИМ-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, принадлежащий матери ФИО12 - ФИО2 С похищенным телефоном Дворцов И.В. вышел из автобуса на остановке <данные изъяты>, расположенной в Адрес4, и скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5290 рублей.

3. 16.11.2010 года около 17.00 часов Дворцов И.В., находясь в троллейбусе маршрута , следовавшем от остановки <данные изъяты>, расположенной около дома Адрес5 до остановки <данные изъяты> г. Дзержинска, увидел стоящего на задней площадке ранее ему незнакомого ФИО3 и решил совершить хищение имущества из куртки последнего. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в троллейбусе много пассажиров и его действия остаются незамеченными для окружающих, Дворцов И.В. просунул руку в карман куртки ФИО3, и тайно похитил из кармана имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 4990 рублей, с СИМ-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, флеш-картой объемом 1 кгб, стоимостью 500 рублей, находившиеся в чехле стоимостью 150 рублей. С похищенным Дворцов И.В. с места совершения преступления скрылся, выйдя из троллейбуса на автобусной остановке <данные изъяты>, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5640 рублей.

4. 18.11.2010 года около 18.30 часов Дворцов И.В. находясь в троллейбусе маршрута , следовавшем от остановки <данные изъяты> г. Дзержинска до остановки <данные изъяты> г. Дзержинска, увидел стоящего на задней площадке троллейбуса ранее ему незнакомого ФИО13 и решил совершить хищение имущества из заднего кармана джинсов последнего. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Дворцов И.В., воспользовавшись тем, что в троллейбусе много пассажиров и его действия остаются незамеченными для них и ФИО13, просунул руку в задний карман джинсов ФИО13, и тайно похитил из кармана сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 3990 рублей, принадлежащий матери ФИО13 - ФИО4 С похищенным телефоном Дворцов И.В. вышел из троллейбуса на автобусной остановке <данные изъяты>, расположенной на перекрестке <адрес>-<адрес>, и с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3990 рублей.

5. 22.11.2010 года около 19.00 часов Дворцов И.В., находясь в троллейбусе маршрута , следовавшем от остановки <данные изъяты> г. Дзержинска до остановки <данные изъяты> г. Дзержинска, увидел ранее незнакомую ФИО5, у которой из дамской сумки решил совершить хищение имущества. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Дворцов И.В., воспользовавшись тем, что в троллейбусе много пассажиров и его действия остаются незамеченными для них и ФИО5, расстегнул молнию у сумки, принадлежащей ФИО5, и тайно похитил из сумки кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились: три карты « Сбербанка РФ», не представляющие материальной ценности, золотая цепочка весом 2 грамма, 585 пробы, стоимостью 1000 рублей и деньги в сумме 250 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным Дворцов И.В. вышел из троллейбуса на автобусной остановке <данные изъяты>, расположенной напротив дома Адрес4, и скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

6. 10.12.2010 года около 08.00 часов Дворцов И.В., находясь в троллейбусе маршрута , следовавшем от остановки <данные изъяты> расположенной около дома Адрес3 до остановки <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в троллейбусе было много пассажиров и его действия остаются незамеченными для пассажиров и ранее незнакомой ФИО14, Дворцов И.В. просунул руку в правый карман куртки находившейся на ФИО14, и тайно похитил из кармана сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 5390 рублей, с СИМ-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО6 С похищенным Дворцов И.В. вышел из троллейбуса на автобусной остановке <данные изъяты> г. Дзержинска, и скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 5390 рублей.

7. 12.12.2010 года около 12.00 часов Дворцов И.В., находясь в троллейбусе маршрута , следовавшем от остановки <данные изъяты>, расположенной напротив дома Адрес4 до остановки <данные изъяты> г. Дзержинска, увидел стоящего на задней площадке ранее ему незнакомого ФИО7 и решил похитить имущество последнего. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Дворцов И.В., воспользовавшись тем, что в троллейбусе много пассажиров, и его действия остаются незамеченными для них, просунул руку в правый карман брюк ФИО7, откуда тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 2700 рублей с СИМ-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в сумме 180 рублей. С похищенным телефоном Дворцов И.В. вышел на автобусной остановке <данные изъяты>, расположенной около дома Адрес5, и скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 2880 рублей.

8. 16.12.2010 года около 12.00 часов Дворцов И.В., находясь в троллейбусе маршрута , следовавшем от остановки <данные изъяты> расположенной около дома Адрес5 до остановки <данные изъяты> г. Дзержинска, увидел стоящую на задней площадке ранее ему незнакомую ФИО8, у которой решил похитить имущество. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Дворцов И.В., воспользовавшись тем, что в троллейбусе было много пассажиров, и его действия остаются незамеченными для них, просунул руку в правый карман куртки ФИО8, и тайно похитил из кармана сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1700 рублей, с флеш-картой, емкостью 1 Гб., стоимостью 500 рублей и СИМ-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным Дворцов И.В. вышел из троллейбуса на автобусной остановке <данные изъяты>, расположенной напротив дома Адрес4, и скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2200рублей.

9. 20.12.2010 года в период времени с 07.20 часов до 07.40 часов Дворцов И.В., находясь в троллейбусе маршрута , следовавшем от остановки <данные изъяты>, расположенной около дома Адрес2 до остановки <данные изъяты>, увидел стоящую на задней площадке ранее ему незнакомую ФИО9 с женской сумкой в руке, из которой решил похитить имущество. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Дворцов И.В., воспользовавшись тем, что в троллейбусе было много пассажиров, и его действия остаются незамеченными для них и ФИО9, расстегнул молнию сумки последней, и тайно похитил из сумки сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 3500 рублей, с флеш-картой, емкостью 1 Гб., стоимостью 520 рублей и СИМ-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в сумме 90 рублей. С похищенным Дворцов И.В. вышел из троллейбуса на автобусной остановке <данные изъяты> г. Дзержинска, и скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 4110 рублей.

10. 07.01.2011 года около 18 часов Дворцов И.В., находясь в троллейбусе маршрута , следовавшего от остановки «перекресток улиц <адрес>-<адрес>» г. Дзержинска до остановки <данные изъяты>, увидел ранее ему незнакомую ФИО10, у которой из женской сумки решил похитить имущество. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Дворцов И.В. воспользовавшись тем, что в троллейбусе было много народа, и его действия остаются незамеченными для пассажиров и ФИО10, расстегнул молнию сумки, принадлежащей ФИО10, из которой тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей с СИМ-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в сумме 8 рублей, а так же брелок, косметичку с тремя связками ключей не представляющие материальной ценности и проездной билет стоимостью 200 рублей. С похищенным, Дворцов И.В. вышел из троллейбуса на остановке <данные изъяты> г. Дзержинска, и с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 2208 рублей.

11. 13.01.2011 года около 08.00 часов Дворцов И.В., находясь в троллейбусе маршрута , следовавшем от остановки <данные изъяты>, расположенной около дома Адрес5 до остановки <данные изъяты> г. Дзержинска, увидел стоящего на задней площадке ранее ему незнакомого ФИО15, у которого из куртки решил совершить хищение имущества. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Дворцов И.В., воспользовавшись большим скоплением пассажиров, убедившись, что его действия остаются незамеченными для окружающих и ФИО15, просунул руку в правый карман куртки ФИО15, из которого тайно похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 171 рубль, принадлежащие ФИО15 Однако довести свой преступный умысел до конца Дворцов И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку на автобусной остановке <данные изъяты>, расположенной напротив дома Адрес4, был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании Дворцов И.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевших, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и исковыми требованиями, после чего ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он заявил, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

      Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку он совершил преступления, срок наказания за каждое из которых не превышает 10 лет, с обвинением согласился в полном объёме, ходатайство заявил после консультации с защитником, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.      

      Каждое из шести преступных действий подсудимого Дворцова И.В., которые он совершил, похитив имущество ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО9, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. Каждое из двух преступных действий Дворцова И.В. в отношении имущества ФИО5, ФИО10, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем. Каждое из двух преступных действий Дворцова И.В. в отношении имущества ФИО6, ФИО8, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из сумки, находившейся при потерпевшем. Преступные действия Дворцова И.В., которые он совершил, попытавшись похитить имущество ФИО15, суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дворцова И.В. судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд, на основании ст.61 чч.1,2 УК РФ, признаёт явку с повинной в совершении 10 преступлений (в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО9, ФИО5, ФИО10, ФИО6, ФИО8), полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, <данные изъяты>, добровольное возмещение материального ущерба. С учётом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ст.62 ч.1 УК РФ.

Проанализировав данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивали, а также учитывая удовлетворительную характеристику с места жительства, <данные изъяты>, обстоятельства совершённых им преступлений, суд считает, что исправление Дворцова И.В. возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ (условного осуждения) суд не усматривает.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также других, альтернативных лишению свободы видов наказания, суд так же не усматривает.

На основании ч.1 п. «а» ст.58 УК РФ суд, с учетом количества, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, который ранее судим, определяет ему для отбывания вид исправительного учреждения - колонию общего режима.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

                                            

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Дворцова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в,г»; 158 ч.2 п.п. «в,г»; 158 ч.2 п.п. «в,г»; 158 ч.2 п.п. «в,г»; 158 ч.2 п. «г»; 158 ч.2 п. «г»; 158 ч.2 п.п. «в,г»; 158 ч.2 п. «г»; 158 ч.2 п.п. «в,г»; 158 ч.2 п. «г»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ: за каждое из шести совершенных им преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ - по 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы без ограничения свободы; за каждое из четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ - по 1 (одному) году лишения свободы без ограничения свободы, за преступление предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Дворцову И.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с началом срока с 14.01.2011 года.

Зачесть Дворцову И.В. в окончательное наказание время нахождения его под стражей по настоящему уголовному делу в период с 13.01.2011 года по 14.03.2011 года включительно, из расчёта 1 день лишения свободы за 1 день.

Меру пресечения Дворцову И.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: копии документов на сотовые телефоны <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> (2 копии), <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проездной билет ФИО10, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле; портмоне с деньгами, принадлежащее ФИО15, возвращенное ему под расписку, - оставить по принадлежности.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

      В течение 10 суток со дня вручения копии приговора Дворцов И.ВА. вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

      В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий                               п.п.                                            Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий                                   

Секретарь