Приговор в отношении Шулаткина В.А. (вступил в законную силу)



                                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                   27 мая 2011г.      

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н.,

подсудимого Шулаткина В.А.,

адвоката Воронцова М.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Рекшинской О.С., с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шулаткина В.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: гАдрес1; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шулаткин В.А. тайно похитил имущество ФИО1, причинив значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

23.09.2010г. около 2 часов подсудимый Шулаткин В.А., находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: Адрес2, во время распития спиртных напитков, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия останутся не замеченными лицами, находящимися в квартире, путем свободного доступа, тайно похитил лежащий на тумбе в прихожей сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, с сим-картой стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, а также с флэш-картой объемом 4 ГБ стоимостью 2000 рублей. С похищенным Шулаткин В.А. скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 8 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шулаткин В.А. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шулаткин В.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен.

       Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шулаткин В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

        Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд, с учетом положений ст.10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого Шулаткина В.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Распиской подтвержден факт полного добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, который вину признал, ранее не судим, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными п.п. «г,и,к » ст.62 ч.1 УК РФ.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, в совокупности с исследованными данными о личности подсудимого, его имущественное положение, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи. Вместе с тем, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

       Учитывая поведение подсудимого после совершения преступлений, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПКРФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Шулаткина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения осужденному Шулаткину В.А до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Шулаткина В.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу :

сим-карту оператора <данные изъяты>, флэш-карту, возвращенные потерпевшей ФИО1, - оставить законному владельцу;

сотовый телефон марки <данные изъяты>, возвращенный потерпевшей ФИО1 - передать осужденному Шулаткину В.А.;

копии гарантийного талона и кассовый чек на сотовый телефон, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                       п/п                               А.А.Полидорский

Копия верна.                            Судья:

                                                  Секретарь: