Приговор в отношении Громова О.В., Останина П.П., Филиппова Д.М. (вступил в законную силу)



                                                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дзержинск                                                                  16 марта 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Климова О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Рязановой Е.В.

потерпевшего ФИО1

подсудимых Громова О.В., Останина П.П., Филиппова Д.М.,

адвокатов Кирюшкина А.В., Седовой И.А., Романова Д.В., представивших ордера , , и удостоверения , ,

при секретаре Сизовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Громова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу Адрес1, ранее судимого:

1) 11.04.2001 г. Дзержинским городским судом по ст. 105 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с присоединением не отбытого наказания назначенного по приговору Дзержинского городского суда от 08.09.1998 года к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Тоншаевского районного суда от 20.11.2008 г. срок снижен до 8 лет 2 месяцев лишения свободы. 13.03.2009 года освобожден по отбытию наказания.

2) 20.07.2010г. Дзержинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а, в» к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - испытательный срок 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

Останина П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес2, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

Филиппова Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес3, ранее судимого:

1) 15.04.2009г. Дзержинским городским судом по ст.111 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Громов О.В., Останин П.П., Филиппов Д.М., совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26.12.2010 года около 00 часов 30 минут Громов О.В, Останин П.П., Филиппов Д.М., находясь у Адрес4 решили похитить имущество, принадлежащее ФИО2 Действуя умышленно из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой группой лиц Громов О.В. и Филиппов Д.М. пошли следом за ФИО2, в свою очередь Останин П.П. шёл позади них и в случае опасности был готов предупредить об этом последних. Догнав ФИО2, Громов О.В. действуя из корыстных побуждений в достижении общей с Филипповым Д.М. и Останиным П.П. преступной цели применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанёс один удар кулаком по голове ФИО2 от которого ФИО2 упал на землю, тем самым, причинив ФИО2, телесные повреждения в виде: кровоподтёков в области верхних и нижних век обоих глаз, на передней поверхности шеи слева, ссадины в левой скуловой области, не причинившие вреда здоровью. Затем, Громов О.В, Останин П.П., Филиппов Д.М., действуя совместно обыскали карманы одежды ФИО2, в ходе чего из внутреннего правого кармана куртки Останин П.П. открыто похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки <данные изъяты> модель <данные изъяты>, стоимостью 7990 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, а также карта памяти ёмкостью 1 Гб стоимостью 500 рублей, кожаный чехол к сотовому телефону стоимостью 250 рублей. После чего Филиппов Д.М., Останин П.П., Громов О.В., с места преступления с похищенным у ФИО2 имуществом скрылись, причинив тем самым ФИО2, своими совместными, умышленными, преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 8840 рублей.

Кроме того, Громов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

14.11.2010 года около 20 часов 00 минут Громов О.В. с целью тайного хищения имущества ФИО3 заранее зная, что ФИО3 дома отсутствует, решил незаконно проникнуть в его квартиру находящуюся в доме расположенном по <адрес>. В тоже время, в достижении поставленной цели действуя из корыстных побуждений, Громов О.В., пришёл к указанному выше дому. Убедившись, что его действия останутся незамеченными, Громов О.В. приставил к стене дома фрагмент от забора, по которому поднялся к балкону, в котором разбил стекло в окне и незаконно проник на балкон квартиры ФИО3 Находясь на балконе Громов О.В., рукой разбил стекло форточки, через которую незаконно, с целью тайного хищения имущества ФИО3, проник в его квартиру. Находясь в квартире, Громов О.В. тайно похитил из неё принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью 8990 рублей, сумку, не представляющую для ФИО3 материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 6000 рублей. С похищенным имуществом Громов О.В., с места преступления скрылся, причинив своими умышленными, преступными действиями ФИО3, значительный материальный ущерб на общую сумму 14990 рублей.

Кроме того, Громов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

09.12.2010 года около 19 часов 30 минут Громов О.В., после игры в футбол, находясь в раздевалке спортивного зала школы , расположенной по адресу: Адрес5, где, увидев на лавке сотовый телефон марки <данные изъяты>, изкорыстных побуждений решил тайно похитить данный сотовый телефон. В достижении поставленной цели в упомянутое выше время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Громов О.В., убедившись, что его действия, останутся незамеченными для окружающих, тайно похитил с лавки в указанной выше раздевалке принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 5000 рублей с сим-картой, на счету которой не находилось денежных средств. С похищенным сотовым телефоном Громов О.В., с места преступления скрылся, причинив своими умышленными, преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимые Громов О.В., Останин П.П., Филиппов Д.М., в судебном заседании пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны, свою вину в совершении преступлений признали полностью, раскаиваются в совершенных преступлениях, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении согласны, полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых - адвокаты Кирюшкин А.В., Седова И.А., Романов Д.В., поддержали ходатайство подсудимых, государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, а также ФИО3 и ФИО2 согласно их заявлениям, имеющимся в материалах дела, согласны на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено подсудимыми добровольно, после консультации наедине с защитниками и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Преступные действия Громова О.В., Останина П.П., Филиппова Д.М., каждого из них, суд квалифицирует:

по эпизоду грабежа потерпевшего ФИО2 от 26.12.2010г. по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступные действия Громова О.В., суд квалифицирует:

по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО3 14.11.2010г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО1 09.12.2010г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшими ФИО3 и ФИО1 заявлены гражданские иски к подсудимому Громову О.В., в размере 14990 рублей и 5000 рублей соответственно.

Заявленные иски подтверждены документально и не оспариваются подсудимым Громовым, поэтому суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевших удовлетворить в полном объеме.

При назначении наказания Громову О.В., Останину П.П., Филиппову Д.М.,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к тяжким преступлениям и преступлениям средней тяжести, личность виновных, состояние их здоровья и здоровья членов их семей, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, имущественное положение осужденных и их семей, а также мнение потерпевших о наказании.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. « и » УК РФ суд признает заявление Громова О.В. (по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО1 09.12.2010г.), заявление Останина П.П., о совершенных преступлениях, которые суд расценивает как явки с повинной, а также активное способствование Громова раскрытию и расследованию преступления (по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО3 от 14.11.2010г.), смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. « г » УК РФ суд <данные изъяты> у Филиппова Д.М. <данные изъяты> смягчающим наказание подсудимого обстоятельством.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. « к » УК РФ в качестве смягчающих наказание всех подсудимых обстоятельством (по эпизоду грабежа у ФИО2) суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и компенсацию морального вреда.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ в качестве смягчающих наказание всех подсудимых обстоятельствами суд учитывает признание вины и искреннее раскаяние.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Останина П.П., Филиппова Д.М., судом не установлено. Рецидив в действиях Филиппова Д.М. отсутствует, поскольку ранее он был осужден к условной мере наказания, условное осуждение не отменялось, Филиппов Д.М. в места лишения свободы не направлялся.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Громова О.В. является: по эпизодам хищений у потерпевших ФИО3 и ФИО2 опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за умышленное особо тяжкое преступление и вновь совершил тяжкие преступления, по эпизоду хищения у ФИО1 - рецидив преступлений, поскольку совершил преступление средней тяжести, что влечет за собой назначение более строгого наказания на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ (ст. 64 УК РФ суд не находит.

При наличии отягчающего обстоятельства, оснований для назначения Громову О.В., наказания с применением ч.1 ст. 62 УК РФ суд не находит.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения Останину П.П., Филиппову Д.М., наказания с применением ст. 64 УК РФ суд также не находит.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений то, что подсудимый Останин П.П. не работает, <данные изъяты>, а Филиппов Д.М., кроме этого, имеет непогашенную судимость, суд при альтернативной санкции статьи считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для назначения Громову О.В., Останину П.П., Филиппову Д.М., дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Также учитывая материальное положение подсудимых суд не находит оснований для назначения им дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания осужденным суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве характеризующих Громова О.В., данных, суд учитывает то, что он ранее судим, судимость не погашена, <данные изъяты>, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, положительно по месту работы, согласно характеристике ФБУ МРУИИ ГУФСИН, имел нарушение порядка отбывания условного осуждения (л.д.110).

Учитывая, что Громов О.В., совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору Дзержинского городского суда от 20.07.2010 г., суд, на основании ст. 73 УК РФ не имеется.

Поскольку Громову О.В., наказание назначается в виде лишения свободы и реальном отбывании наказания, суд не находит оснований для изменения ему меры пресечения.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание, суд определяет с учетом положений ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строго режима.

В качестве характеризующих Филиппова Д.М.,данных, суд учитывает то, что он ранее <данные изъяты>, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, согласно характеристике ФБУ МРУИИ ГУФСИН РФ порядок отбывания условного осуждения не нарушал, характеризуется положительно, работал, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, согласно характеристики с места учебы ребенка, также характеризуется положительно.

Учитывая, что Филиппов Д.М., совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору Дзержинского городского суда от 15.04.2009 г., суд, на основании ст. 73 УК РФ не имеется.

Поскольку Филиппову Д.М., наказание назначается в виде лишения свободы и реальном отбывании наказания, суд не находит оснований для изменения ему меры пресечения.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание, суд определяет с учетом положений ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В качестве характеризующих Останина П.П. данных суд учитывает то, что он ранее не судим, <данные изъяты>, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты> не лишала Останина П.П. в момент совершения преступления способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент совершения преступления не находился в состоянии какого-либо временного расстройства психики, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.23), на учете в наркологическом диспансере не состоит, работает. Учитывая смягчающие обстоятельства, характеризующие материалы, а также роль Останина П.П. в совершении преступления, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и находит возможным при назначении наказания применить к подсудимому ст.73 УК РФ.

Поскольку Останину П.П. наказание назначается без реального лишения свободы, суд считает, что мера пресечения ему в виде домашнего ареста должна быть отменена и до вступления приговора в законную силу должна быть избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Кроме того, по этим же основаниям, приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Дзержинска Нижегородской области от 21 января 2011 года, которым Останин П.П. осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, должен исполняться самостоятельно.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Громова О.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), и назначить наказание:

по ст. 161 ч.2 п. «а,г», УК РФ - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

по 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

по 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Громову О.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Громову О.В.по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 20.07.2010 года.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 20.07.2010 года Дзержинского городского суда и окончательно назначить наказание Громову О.В.в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Срок наказания Громову О.В. исчислять с 13.01.2011г.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 11.01.2011г. по 13.01.2011г.

Меру пресечения Громову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Признать Филиппова Д.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Филиппову Д.М.по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 15.04.2009 года.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 15.04.2009 года Дзержинского городского суда и окончательно назначить наказание Филиппову Д.М.в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Филиппову Д.М. исчислять с 13.01.2011г.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 11.01.2011г. по 13.01.2011г., а также время его задержания по приговору Дзержинского городского суда от 15.04.2009 года в период с 04.03.2009 г. по 06.03. 2009 г.

Меру пресечения Филиппову Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Признать Останина П.П., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Останину П.П. считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Останина П.П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Останина П.П. в порядке ст. 91-92 УПК РФ в период с 11.01.2011 года по 13.01.20011 год, а также время нахождения его под домашним арестом с 13 января 2011 года по 16 марта 2011 года включительно из расчета один день домашнего ареста за один день.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 г. Дзержинска Нижегородской области от 21.01.2011г. в отношении Останина П.П. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Останина П.П. в виде домашнего ареста отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования ФИО3 и ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Громова О.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 14990 рублей.

Взыскать с Громова О.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 5000 рублей.

Вещественные доказательства по делу :

- копию чека на ноутбук <данные изъяты>, копию документов на сотовый телефон марки <данные изъяты>, копию залогового билета из ломбарда <данные изъяты>, копию документов на сотовый телефон марки <данные изъяты>, оригинал залогового билета от 26.12.2011 года на имя Громова О.В., выданный ломбардом <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела,

- куртку зимнюю, принадлежащую ФИО2 оставить последнему по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда путем подачи жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья-                                   О.С. Климова