Приговор в отношении Фаныгиной Н.Р. (вступил в законную силу)



                                                                                                                 Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 18 » мая 2011 года                                                                                            

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Самылиной Н.Е.,

подсудимой Фаныгиной Н.Р.,

защитника Писцова А.М., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Сарбаевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Фаныгиной Н.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимой;

находящейся под стражей по данному уголовному делу с 23.03.2011 года,

обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Фаныгина Н.Р. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

17.03.2011г. около 19 часов 00 минут в колодце, расположенном между домом и домом по <адрес>, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Фаныгиной Н.Р. и ФИО1 произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Фаныгина Н.Р., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, подвергла последнего избиению, нанеся не менее трех ударов руками по телу ФИО1 Затем Фаныгина Н.Р., приискав на месте происшествия металлический прут, нанесла им множественные, не менее одиннадцати, удары в область головы, шеи, конечностей и туловища ФИО1 После этого, Фаныгина Н.Р., приискав на месте происшествия разбитую бутылку, нанесла ею не менее четырех ударов в область головы, шеи и конечностей ФИО1, после чего с места происшествия скрылась.

В результате преступных действий Фаныгиной Н.Р. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения задненаружной поверхности нижней трети левого бедра с повреждением по ходу раневого канала, направленного снизу верх и слева направо, мягких тканей, поверхностных и глубоких мышц с проходящими в толще их сосудами и глубокой ветви левой бедренной артерии, сопровождавшееся расслаивающим кровоизлиянием в мягкие ткани левого бедра и выраженным наружным кровотечением, приведшим к обескровливанию целостного организма, колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, расположенной на уровне и на 6,5 см ниже внутреннего конца левой ключицы и проникающая в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала, направленного сверху вниз и слева направо, мягких тканей, 3-го межреберья и пристеночной плевры, колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа, расположенной на 4,5 см внутри от правого околососкового кружка и проникающей в правую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала, направленного сверху вниз и слева направо, мягких тканей, 4-го межреберья и пристеночной плевры, колото-резаного ранения области левого надплечья с повреждением мягких тканей по ходу раневого канала, направленного сверху вниз, чуть справа налево, колото-резаного ранения области внутренненижнего квадранта левой ягодичной области с повреждением мягких тканей по ходу раневого канала, направленного слева направо и сзади наперед, двух колото-резанных ран верхней трети шеи слева, расположенных под мочкой левой ушной раковины, с повреждением мягких тканей по ходу раневых каналов, направленных слева направо, сверху вниз и чуть сзади наперед, колото-резаной раны левой сосцевидной области с повреждением мягких тканей по ходу раневого канала, направленного снизу верх и спереди назад, колото-резаного ранения левой боковой поверхности верхней половины шеи с повреждением мягких тканей по ходу раневого канала, направленного сверху вниз и чуть спереди назад, двух колото-резаных ран левой подбородочной области с повреждением мягких тканей по ходу раневых каналов, направленных сверху вниз и слева направо, колото-резаной раны левой щеки вблизи левого угла рта с повреждением мягких тканей по ходу раневого канала, направленного сверху вниз и слева направо, которые в своей совокупности повлекли причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; поверхностной резаной раны лица, расположенной на 1 см выше внутреннего конца левого надбровья, двух поверхностных резанных ран передней поверхности шеи на уровне перешейка щитовидного хряща, образующие букву «X», поверхностной резаной раны тыльной поверхности основной фаланги 3-го пальца левой кисти, которые при неосложненном течении не сопровождаются причинением вреда здоровью.

Действия Фаныгиной Н.Р., не предвидевшей возможности наступления в результате своих действий смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности она могла и должна была предвидеть эти последствия, повлекли смерть ФИО1

В результате преступных действий Фаныгиной Н.Р. ФИО1 скончался на месте происшествия от колото-резаного ранения задненаружной поверхности нижней трети левого бедра с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, глубоких мышц и глубокой ветви левой бедренной артерии, сопровождавшегося расслаивающим кровоизлиянием в мягкие ткани бедра и выраженным наружным кровотечением, приведшим к обескровливанию целостного организма.

Между полученным ФИО1 колото-резаным ранением левого бедра и наступлением смерти ФИО1 прослеживается прямая причинная связь.

Подсудимая Фаныгина Н.Р. в судебном заседании вину в инкриминируемом ей деянии не признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с положениями ст.276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимой Фаныгиной Н.Р., изложенные ею в собственноручно написанном заявлении (л.д.39), а также в ходе ее допроса в качестве подозреваемой (л.д.50-52) и обвиняемой (л.д.55-57).

Так, в собственноручно написанном 22.03.2011 года заявлении Фаныгина Н.Р. добровольно, без какого-либо давления, сообщила, что 17.03.2011 года около 19 часов 00 минут, находясь в колодце, расположенном между домом и домом по <адрес>, нанесла не менее двух ударов металлическим стержнем в область груди ФИО1, после чего нанесла не менее двух ударов разбитой бутылкой в область левой части головы и тела ФИО1 Затем она нанесла удар стеклянной бутылкой, разбитой ее частью, в область левой ноги ФИО1 (л.д.39).

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой, Фаныгина Н.Р. вину признала,показав, что по адресу регистрации она не проживает, там проживает ее дочь ФИО2 со своей дочерью. Все свое свободное время до случившегося она проводила со своим сожителем ФИО1 Вместе с ФИО1 она собирала макулатуру, бутылки и металл, которые потом сдавали. Жили они в подвале дома Адрес2. 17.03.2011г. ФИО1 предложил ей переехать в колодец, расположенный между домами и по <адрес>. ФИО1 пояснил, что в колодце лучше жить и там им никто не будет мешать. Когда они проживали в подвале к ним периодически приходили слесаря. 17.03.2011г. они с ФИО1 с утра употребляли спиртные напитки, около 19.00 часов, они с ФИО1 пришли в колодец, расположенный на <адрес>, где продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков она стала говорить ФИО1, что ей не нравиться этот колодец, она хочет продолжить жить в подвале дома Адрес2. ФИО1 говорил, что в колодце лучше жить и жить они будут здесь. На данной почве между ними произошел конфликт, в результате чего ФИО1 нанес ей удары рукой по лицу, от которых у нее образовался синяк под правым глазом, в ответ она также нанесла ему удары руками по телу. Во время драки она заметила у большой широкой трубы металлический стержень, длинной 50 см., в сечении плоский, шириной 2-3 см., был ли заострен конец стержня, она не помнит. Она взяла его в правую руку, повернулась лицом к ФИО1 и нанесла не менее двух ударов в правую область груди ФИО1, который стоял на ногах к ней лицом. От нанесенных ударов он упал. В этот момент она увидела там же разбитую бутылку без донышка, из - под лимонада, и, взяв бутылку в правую руку, нанесла ФИО1 не менее двух ударов в левую область головы или шеи разбитой ее частью, куда не помнит точно. После чего ФИО1 стал вставать на ноги, при этом говорил «Прости меня». После чего она нанесла удар данной бутылкой в область левой ноги, насколько она помнит, удар нанесла, чтобы он не встал. В этот момент ФИО1 сопротивления ей не оказывал. ФИО1 от удара упал. После чего она взяла свою сумку, вылезла из колодца и ушла. Металлический стержень и бутылку выбросила, куда не помнит, могла взять их с собой, а могла и оставить в колодце, если бы она взяла их с собой, то все равно бы их выкинула. В этот день она была в состоянии алкогольного опьянения. В тот день на теле ФИО1 телесных повреждений не видела. Весь конфликт составил не более 5 минут. Одета она была в <данные изъяты>. После всего произошедшего в колодец не возвращалась (л.д.50-52).

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой, Фаныгина Н.Р. вину признала частично, показав, что убивать ФИО1 не хотела и не думала, что он умрет.ДД.ММ.ГГГГ. они с ФИО1 около 19.00 часов пришли в колодец, расположенный между домом и домом на <адрес>, чтобы посмотреть там обстановку, так как ФИО1 хотел переехать жить в этот колодец. Они спустились в колодец и стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков она стала говорить ФИО1, что ей не нравиться этот колодец, она хочет продолжить жить в подвале дома Адрес2. ФИО1 говорил, что в колодце лучше жить и жить они будут здесь. На данной почве между ними произошел конфликт, в результате чего ФИО1 нанес ей удары рукой по лицу, от которых у нее образовался синяк под правым глазом, в ответ она также нанесла ему удары руками по телу. Во время драки она заметила у большой широкой трубы металлический прут, длиной 50 см., плоский, шириной 2-3 см., был ли заострен конец прута, она не помнит. Она взяла его в правую руку, повернулась лицом к ФИО1 и нанесла не менее двух ударов в правую область груди ФИО1, который стоял на ногах к ней лицом. От нанесенных ударов он упал. В этот момент она увидела там же разбитую бутылку без донышка, из - под лимонада, и, взяв бутылку в правую руку, нанесла ФИО1 не менее двух ударов в левую область головы или шеи разбитой ее частью, куда не помнит точно. После чего ФИО1 стал вставать на ноги, при этом говорил: «Прости меня». После чего она нанесла удар данной бутылкой в область левой ноги, насколько она помнит, удар нанесла, чтобы он не встал. В этот момент ФИО1 сопротивления ей не оказывал. ФИО1 от удара упал. После чего она взяла свою сумку, вылезла из колодца и ушла. Металлический стержень и бутылку куда выбросила не помнит, могла взять их с собой, а могла и оставить в колодце, если бы она взяла их с собой, то все равно бы их выкинула. Куда она дела металлический прут и бутылку она не помнит, так как была в состоянии алкогольного опьянения. В тот день на теле ФИО1 телесных повреждений не видела. Конфликт длился не более 5 минут (л.д.55-57).

Оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания Фаныгиной Н.Р. в качестве обвиняемой в ходе предварительного следствия были получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ: в присутствии защитника и при соблюдении требований п.3 ч.4 ст.47 и ст.166 УПК РФ, в связи с чем являются допустимым доказательством, которое суд принимает во внимание при вынесении приговора.

Каких-либо заявлений о неточной либо некорректной фиксации показаний, как в ходе проведения допроса, так и после него ни Фаныгиной Н.Р., ни присутствующим при этом защитником заявлено не было, и его ход и порядок не обжаловались.

В соответствии со ст.47 УПК РФ обвиняемый вправе заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия /бездействие/ следователя.

Данные права наряду с иными были разъяснены следователем обвиняемой Фаныгиной перед началом допроса в качестве обвиняемой с участием защитника, о чем свидетельствуют её подписи и подписи защитника в протоколе допроса, который соответствует требованиям ст.166 УПК РФ.

Оценив показания Фаныгиной Н.Р. в их последовательности, суд приходит к выводу, что объективно подтвержденными в судебном заседании являются показания Фаныгиной Н.Р., изложенные ею в собственном заявлении от 22.03.2011 года и при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой 22.03.2011 года.

Данный вывод суд основывает на следующих обстоятельствах:

- показания, данные Фаныгиной Н.Р. в ходе предварительного следствия непротиворечивы, обстоятельны и подтверждаются доказательствами, представленными стороной обвинения. Кроме того, показания, изложенные в заявлении от 22.03.2011 года, написаны собственноручно Фаныгиной Н.Р., а показания, изложенные в ходе допроса в качестве подозреваемой и обвиняемой, записаны следователем с ее слов верно, без какого либо давления, что подтверждено ею в судебном заседании.

- в судебном заседании позиция Фаныгиной Н.Р. относительно виновности в совершении инкриминируемого преступления не была устойчивой. Так после изложения государственным обвинителем фабулы обвинения Фаныгина Н.Р. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, полностью признала, от дачи показаний отказалась. После оглашения показаний, данных ею на следствии, подтвердив их, сообщила, что свою вину в совершении данного преступления не признает. Объяснить данную позицию отказалась.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами, суд отдает предпочтение показаниям Фаныгиной Н.Р., изложенным ею в собственном заявлении от 22.03.2011 года и при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой 22.03.2011 года и считает возможным принять их за доказательства вины Фаныгиной Н.Р. при постановлении обвинительного приговора по делу.

Приходя к выводу об объективном подтверждении показаний Фаныгиной Н.Р., изложенных ею в собственном заявлении от 22.03.2011 года и при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой 22.03.2011 года, суд учитывает иные доказательства, исследованные в судебном заседании, а именно:

Показания свидетеля ФИО2 в судебном заседании, которая пояснила, что Фаныгина Н.Р. является ее матерью. Проживали они совместно до 2010 года по адресу: Адрес1. Летом 2010 года она сняла ее с регистрационного учета по указанному адресу. Во время совместного проживания Фаныгина Н.Р. постоянно злоупотребляла спиртными напитками. После рождения дочери, она не пускала Фаныгину в квартиру, так как боялась, что ребенок может заболеть, поскольку Фаныгина вела асоциальный образ жизни. Постоянного места жительства Фаныгина не имела. Периодически она видела ее с различными мужчинами, с которыми она ходила по улице в состоянии алкогольного опьянения. Также неоднократно видела ее в подъезде дома <адрес>, но разговора с ней никогда не заводила. 21.03.2011г. к ней домой пришли сотрудники милиции, которые искали Фаныгину Н.Р. После ухода сотрудников милиции в этот же день около 23 часов 00 минут, она в подъезде увидела Фаныгину Н.Р. На следующий день она сообщила в милицию, что Фаныгина Н.Р. приходила вечером в подъезд. Вечером 22.03.2011г. позвонили сотрудники милиции и пояснили, что Фаныгина Н.Р. задержана по подозрению в совершении преступления. С кем последнее время сожительствовала ее мать, она не знает. В состоянии алкогольного опьянения Фаныгина Н.Р. обычно спокойная, но однажды, когда она была беременна, у нее с Фаныгиной произошел конфликт, она ударила Фаныгину, а Фаныгина в ответ ударила ее кулаком в живот.

Вина подсудимой Фаныгиной Н.Р. в совершенном преступлении также доказана совокупностью собранных по делу письменных доказательств, а именно:

рапортом о получении сообщения о происшествии от 21.03.2011 года, из которого

следует, что у мукомольного завода, в люке обнаружен труп мужчины /л.д. 4/;

рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.03.2011 г., согласно которому, 21.03.2011г. в районе <данные изъяты>, в колодце был обнаружен труп неизвестного мужчины на вид 50-55 лет с имевшимися на шее кровоподтеками /л.д.5/;

протоколом осмотра места происшествия от 21.03.2011 г. с фототаблицей, согласно которому объектом осмотра является участок местности между и по <адрес>, где имеется колодец, расположенный в 5 метрах от стены забора <адрес>. В колодце обнаружен труп, который на момент осмотра лежал на правом боку лицом к стене, правая рука лежала на трубе, левая у туловища, ноги скрещены в голеностопных суставах под углом 90° и отведены от туловища. На трупе <данные изъяты>. Труп мужчины <данные изъяты>. Правое глазное яблоко отсутствует полностью, а левое с остатками глазного яблока. Рот приоткрыт, видимые зубы целы. Трупное окоченение отсутствует во всех группах мышц трупные пятна множественные багрово - красного цвета, при надавливании цвет не меняется. На передней поверхности брюшной стенки и паховых областях отмечаются гнилостные изменения. Справа и слева признак Чака отрицательный при ударе о среднюю треть плеча, повреждения под мочкой левой ушной раковины, на передней поверхности шеи с левой стороны, имеются раны. Область подбородка опачкана веществом бурого цвета в виде корочек, аналогичными пятнами опачкана одежда, свитер, воротник и джинсы. На передней поверхности грудной клетки в проекции грудины и окологрудной линии справа имеются точечные повреждения, аналогичные повреждения имеются на передней поверхности обоих свитеров. На задней поверхности нижней трети левого бедра имеется рана. Кости черепа, лицевого скелета, верхних и нижних конечностей на ощупь целы. Задний проход опачкан каловыми массами. В колодце имеются действующие трубы отопления различных размеров, Дно колодца покрыто бытовым мусором в виде бутылок и оберток. В ходе осмотра предметов и следов, интересующих следствие, не обнаружено /л.д. 6-13/;

протоколом осмотра места происшествия от 22.03.2011 г., согласно которому объектом осмотра является участок местности между и по <адрес>, где имеется колодец, расположенный в 5 метрах от стены забора <адрес>, дно колодца покрыто бытовым мусором, пластиковой и бумажной тарой, полиэтиленовыми пакетами, пространство вокруг колодца также покрыто бытовым мусором. Со слов Фаныгиной именно в этом колодце 17.03.2011г. она с ФИО1 распивала спиртные напитки и нанесла ему удары металлическим прутом и стеклянной разбитой бутылкой. В ходе осмотра предметов, похожих на описание Фаныгиной Н.Р., обнаружено не было /л.д.14-18/;

постановлением и протоколом выемки от 25.03.2011г., согласно которым в судебно-медицинском морге г.Дзержинска изъята дубленка <данные изъяты> цвета, свитер <данные изъяты> цвета, свитер <данные изъяты> цвета, ботинки <данные изъяты> цвета, джинсы - все упаковано в целлофановые пакеты раздельно, опечатано печатью для пакетов. Образец крови ФИО1 упакован в бумажный сверток /л.д. 19-22/;

протоколом осмотра предметов от 28.03.2011г., согласно которому осмотрены: 1) дубленка <данные изъяты> цвета на <данные изъяты> меху с металлической белой молнией, на передней поверхности имеются два прорезных кармана, дубленка поношенная, имеет множественные дефекты ткани и загрязнения; 2) свитер <данные изъяты> цвета с расстегнутой молнией, свитер поношен и имеет бытовые загрязнения, на передней поверхности свитера имеются сквозные отверстия; 3) свитер <данные изъяты> цвета с серо-розовыми поперечными с рисунком в виде прямоугольников, свитер поношен и имеет бытовые загрязнения, на передней поверхности свитера имеются сквозные отверстия; 4) джинсы <данные изъяты> цвета, на передней поверхности имеются два прорезных кармана, на задней поверхности имеются два накладных кармана, карманы имеют коричневые заклепки, также джинсы имеют желтую металлическую молнию и серую пуговицу. Джинсы поношены, имеют бытовые загрязнения, опачканы каловыми массами. От пояса и до низа имеются загрязнения буроватым веществом, на задней поверхности левой штанины имеется сквозное повреждение, с помарками вещества бурого цвета; 5) ботинки <данные изъяты> цвета на черных шнурках на сером меху, подошва сильно истоптана, размер не определяется, ботинки поношены и имеют различные повреждения и опачканы веществом бурого цвета /л.д. 23-24/;

постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств от 28.03.2011 года /л.д.25/;

справкой ЭКЦ ГУВД от 22.03.2011г., согласно которой на основании дактелокарты опознан не известный труп мужчины, установлены совпадения оттисков пальцев рук с оттисками пальцев рук ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. /л.д. 28/;

протоколом задержания Фаныгиной Н.Р. от 22.03.2011г., согласно которому при личном обыске у подозреваемой Фаныгиной Н.Р. изъято: дубленка <данные изъяты> цвета на молнии с капюшоном, штаны <данные изъяты> цвета, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки. Все изъятое разделено, упаковано в различную упаковку /л.д. 40-44/;

протоколом осмотра предметов от 28.03.2011г., согласно которому осмотрены: 1) женская дубленка <данные изъяты> цвета, с застежкой на металлической молнии с капюшоном, на искусственном меху коричневого цвета, по краю капюшона и рукавов имеется мех <данные изъяты> цвета, на передней поверхности имеются два прорезных кармана, дубленка поношенная, имеет загрязнения, на передней стороне дубленки имеются различные дефекты; 2) женские джинсы <данные изъяты> цвета, джинсы поношены, имеют бытовые загрязнения, застежка в виде молнии, на карманах также имеется молния из металла <данные изъяты> цвета /л.д. 46-47/;

постановлением о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от 28.03.2011г. /л.д. 48/;

постановлением и протоколом о получении образцов для сравнительного исследования от 14.04.2011г., согласно которому у обвиняемой Фаныгиной Н.Р. получены образцы крови из вены и образцы пота /л.д. 62- 63/;

заключением судебно-медицинского эксперта по трупу ФИО1 за от 01.04.2011 года со схематическим изображением, согласно выводам которого смерть ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., наступила от колото-резаного ранения задненаружной поверхности нижней трети левого бедра с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, глубоких мышц и глубокой ветви левой бедренной артерии, сопровождавшегося расслаивающим кровоизлиянием в мягкие ткани бедра и выраженным наружным кровотечением, приведшим к обескровливанию целостного организма (предметы одежды и кожные покровы трупа обильно опачканы буроватым веществом, особенно на уровне нижней половины тела; бледность кожных покровов, слабая выраженность трупных пятен, малокровие внутренних органов, наличие специфических кровоизлияний по типу пятен Минакова под внутренней оболочкой сердца и т.д.).

Принимая во внимание степень выраженности посмертных изменений, отмеченных при осмотре трупа ФИО1 на месте происшествия 21.03.2011г. в 07.00 часов - 07.15 часов, можно предположить, что давность наступления смерти его исчисляется несколькими сутками, ориентировочно, за 2-3 суток до осмотра трупа на месте происшествия.

При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 выявлены телесные повреждения следующего характера:

- колото-резаное ранение задненаружной поверхности нижней трети левого бедра с повреждением по ходу раневого канала, направленного снизу верх и слева направо, мягких тканей, поверхностных и глубоких мышц с проходящими в толще их сосудами и глубокой ветви левой бедренной артерии, сопровождавшееся расслаивающим кровоизлиянием в мягкие ткани левого бедра и выраженным наружным кровотечением, приведшим к обескровливанию целостного организма;

- колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева, расположенной на уровне и на 6,5 см ниже внутреннего конца левой ключицы и проникающая в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала, направленного сверху вниз и слева направо, мягких тканей, 3-го межреберья и пристеночной плевры;

- колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки справа, расположенная на 4,5 см кнутри от правого околососкового кружка и проникающая в правую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала, направленного сверху вниз и слева направо, мягких тканей, 4-го межреберья и пристеночной плевры;

- колото-резаного ранения области левого надплечья с повреждением мягких тканей по ходу раневого канала, направленного сверху вниз, чуть справа налево;

- колото-резаное ранение области внутренненижнего квадранта левой ягодичной области с повреждением мягких тканей по ходу раневого канала, направленного слева направо и сзади наперед;

- две колото-резанные раны верхней трети шеи слева, расположенные под мочкой левой ушной раковины, с повреждением мягких тканей по ходу раневых каналов, направленных слева направо, сверху вниз и чуть сзади наперед;

- колото-резаная рана левой сосцевидной области с повреждением мягких тканей по ходу раневого канала, направленного снизу верх и спереди назад;

- колото-резаное ранение левой боковой поверхности верхней половины шеи с повреждением мягких тканей по ходу раневого канала, направленного сверху вниз и чуть спереди назад;

- две колото-резаные раны левой подбородочной области с повреждением мягких тканей по ходу раневых каналов, направленных сверху вниз и слева направо;

- колото-резаная рана левой щеки вблизи левого угла рта с повреждением мягких тканей по ходу раневого канала, направленного сверху вниз и слева направо.

Вышеперечисленные повреждения носят прижизненный характер, на что указывают кровоизлияния по ходу раневых каналов, причинены незадолго до наступления смерти потерпевшего предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, с шириной клинка на уровне погрузившейся части не более 2,6 см. и длиной клинка не менее 6 см. (без учета податливости и смещаемости поврежденных тканей), в своей совокупности повлекли за собой причинение ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ по признаку опасности для жизни (проникающие колото-резаные раны грудной клетки и колото-резанное ранение левого бедра с повреждением глубокой ветви левой бедренной артерии влекут за собой причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни, а остальные колото-резаные ранения при отдельной квалификации влекут за собой причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья);

- поверхностная резаная рана лица, расположенная на 1 см выше внутреннего конца левого надбровья;

- две поверхностные резаные раны передней поверхности шеи на уровне перешейка щитовидного хряща, образующие букву «X»;

- поверхностная резаная рана тыльной поверхности основной фаланги 3-го пальца левой кисти.

Эти повреждения носят прижизненный характер, на что указывают кровоизлияния в проекции их, причинены незадолго до наступления смерти потерпевшего предметом, обладающим режущими свойствами (острие и лезвие ножа, осколки стекла и т.д.), при неосложненном течении не сопровождаются причинением вреда здоровью;

- дефекты мягких тканей лица с неровными изъеденными краями, без признаков кровоизлияний и реактивных изменений, что дает основание полагать, что они причинены посмертно, вероятно всего зубами грызунов.

Между полученным колото-резаным ранением левого бедра и наступлением смерти ФИО1 прослеживается прямая причинная связь.

Смерть ФИО1 наступила от обескровливания организма, развившегося в результате имевшегося у него колото-резаного ранения левого бедра с повреждением глубокой ветви левой бедренной артерии, сопровождавшегося расслаивающим кровоизлиянием в мягкие ткани и наружным кровотечением. Кровопотеря - процесс динамический, и для развития массивной кровопотери, приводящей к смерти, требуется определенный отрезок времени, исчисляемый от нескольких до десятков минут, в течение которых потерпевшие могут передвигаться и совершать иные целенаправленные действия.

При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО1 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 0,3 %o, в моче - не обнаружено, что можно объяснить новообразованием этилового алкоголя в трупе за счет процессов гниения и брожения /л.д. 108-115/;

заключением эксперта-химика от 28.03.2011 года, согласно выводам которого в крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,3 % oo, в моче этиловый спирт не обнаружен /л.д.116/;

заключением судебно-медицинского эксперта в отношении Фаныгиной Н.Р. за от 24.03.2011 года, согласно выводам которого у Фаныгиной Н.Р. имелись:

- кровоподтеки на передней поверхности средней трети правого плеча, в области верхнего и нижнего века правого глаза, возникли от действия тупых предметов, и носят характер тупой травмы, и могли образоваться, учитывая морфологию, за 1-3 дня до момента осмотра. Согласно п. 9 медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненных здоровью человека от 24.04.2008г., ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающих кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, рассчитываются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

- кровоподтек на задней поверхности нижней трети правого плеча, возник от действия тупого предмета, и носит характер тупой травмы, и мог образоваться, учитывая морфологию, за 8-10 дней до момента осмотра. Согласно п.9 медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненных здоровью человека от 24.04.2008г., ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающих кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, рассчитываются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека /л.д. 124/;

заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 14.04.2011 г., согласно выводам которого Фаныгина Н.Р. <данные изъяты>. Однако, степень имеющихся расстройств не лишала испытуемого, в момент совершения правонарушения, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления Фаныгина Н.Р. не находилась в состоянии какого-либо временного расстройства психики, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Фаныгина Н.Р. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается/л.д.128/;

заключением судебно-биологической экспертизы от 21.04.2011г., по выводам которого группа крови трупа ФИО1 - A

заключением судебно-цитологической экспертизы от 22.04.2011г., по выводам которого группа крови потерпевшего ФИО1 - A

Проанализировав всю совокупность доказательств, представленных органом следствия, которые проверены и исследованы в судебном заседании и которые суд находит достаточными, относимыми и допустимыми, согласующимися между собой, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, суд приходит к выводу, что вина Фаныгиной Н.Р. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшем по неосторожности его смерть, доказана.

Данную квалификацию суд находит правильной и полностью согласен с квалификацией органов предварительного следствия и мнением государственного обвинителя.

В судебном заседании объективно установлено, что между подсудимой и ФИО1 незадолго до его смерти сложились конфликтные отношения, которые явились мотивом совершения преступления.

Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1 свидетельствуют установленные в ходе следствия и подтвержденные в судебном заседании обстоятельства произошедшего, когда потерпевшему ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью в процессе конфликта путем нанесения множественных ударов руками по телу, а также не менее двух ударов приисканным металлическим стержнем в область груди ФИО1, и разбитой бутылкой в область головы, шеи, левой ноги, что подтверждается показаниями самой подсудимой Фаныгиной Н.Р., данными ею в ходе предварительного следствия и не опровергнутыми в судебном заседании, а также заключением судебно-медицинской экспертизы в части выявленных повреждений у потерпевшего ФИО1, судебно-биологической экспертизы, в части выявления на дубленке Фаныгиной Н.Р. крови, характер большинства следов (брызг) (об.,,) которых указывает на возможное происхождение крови в них от потерпевшего ФИО1, судебно-цитологической экспертизы в части выявления в подногтевом содержимом левой руки Фаныгиной Н.Р. крови человека с антигеном А, что не исключает происхождение их от потерпевшего ФИО1

Выводы экспертов подсудимая и защитник не оспаривали и с заключениями экспертов были согласны.

На основании изложенного, с учетом мнения государственного обвинителя преступные действия Фаныгиной Н.Р. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его особую тяжесть, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления и заявление Фаныгиной Н.Р. на имя руководителя Дзержинского МСО СУ СК РФ по Нижегородской области от 22.03.2011г., которое суд признает, как явку с повинной (л.д. 39). Также суд принимает во внимание <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного особо тяжкого преступления, характеризующий материал на подсудимую, согласно которого ранее она неоднократно привлекалась к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства: ведет бродяжнический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, суд, не находя оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ, назначает, в целях исправления осужденной, наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая поведение Фаныгиной Н.Р. после совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фаныгину Н.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с началом срока с 23.03.2011 года.

Меру пресечения Фаныгиной Н.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Зачесть Фаныгиной Н.Р. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ период с 22.03.2011 года по 23.03.2011 года из расчета один день задержания за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу :

- предметы одежды Фаныгиной Н.Р. - дубленку, штаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МСО СУ СК РФ по Нижегородской области - вернуть по принадлежности Фаныгиной Н.Р.;

- дубленку, 2 свитера, ботинки, джинсы, образец крови потерпевшего ФИО1 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МСО СУ СК РФ по Нижегородской области - уничтожить;

- срезы ногтевых пластин с правой и левой рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского МСО СУ СК РФ по Нижегородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                             п/п                                 А.А. Жидких

Копия верна:

Судья:                                                                                                         

Секретарь: