Приговор в отношении Мартиросяна В.П. (вступил в законную силу)



                                                                                                                  Дело                                                

                                                     П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                                                 07 июня 2011 года

      

                       Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Топоркова А.В., подсудимого Мартиросяна В.П., защитника Курача С.Ю., представившего удостоверение адвоката Нижегородской области и ордер , при секретаре Герасимовой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

МАРТИРОСЯНА В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ            

                                                              У С Т А Н О В И Л :

       

     Подсудимый Мартиросян В.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление было совершено на территории г. Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

     18.04.2011 года около 16.30 часов около входа в метро станции <данные изъяты>, расположенной в районе Адрес1 Мартиросян В.П., незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта у неустановленного следствием лица за 2000 рублей два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании от 18.04.2011 года является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой не менее 0,624 (0,304+0,324) грамма. Общая масса изъятого наркотического средства составила 0,624 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

     Продолжая свои преступные действия, Мартиросян В.П. незаконно хранил при себе приобретенное наркотическое средство, с целью последующего личного употребления, а именно до 19.25 часов 18.04.2011 года - до момента задержания автомашины <данные изъяты> государственный номер под управлением Мартиросяна В.П. сотрудниками Дзержинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области на остановке общественного транспорта <данные изъяты> г.Дзержинска Нижегородской области.

     В судебном заседании Мартиросян В.П. с согласия государственного обвинителя, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он заявил, что осознаёт характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку он совершил преступление, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство заявил после консультации с защитником, в том числе, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, государственный обвинитель согласен с проведением судебного заседания в особом порядке.

     Преступные действия Мартиросяна В.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд, на основании ст.61 ч.2 УК РФ, признаёт полное признание вины.

Проанализировав данные о личности подсудимого: удовлетворительную характеристику с места жительства, учитывая обстоятельства совершённого им преступления, смягчающее наказание подсудимого обстоятельство, <данные изъяты>, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но считает, что его исправление возможно без реального лишения свободы, а именно, в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа (УИИ), в связи с чем, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

Оснований для применения в отношении подсудимой видов наказания, альтернативных лишению свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

                                                   

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мартиросяна В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Мартиросяну В.П. в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Зачесть Мартиросяну В.П. в окончательное наказание время нахождения ее под стражей по настоящему уголовному делу в период с 19.04.2011 года по 21.04.2011 года включительно, из расчета 1 день лишения свободы за 1 день.

Меру пресечения Мартиросяну В.П. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Обязать Мартиросяна В.П. явиться для постановки на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться регулярно для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц в течение всего испытательного срока, в сроки, установленные инспектором, без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе <данные изъяты>, изъятое у Мартиросяна П.В. 18.04.2011 года массой 0,614 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить; конверт со срезами ногтевых пластин Матриросяна В.П., хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий                                           п.п.                                              Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий                                             Секретарь