Приговор в отношении Усачева В.М. (вступил в законную силу)



                                                                     Дело                                                

                                                    П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                 

                 г. Дзержинск                                                                                                    07 июня 2011 года

    Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Самылиной Н.Е., подсудимого Усачева В.М., защитника Шемякиной В.В., представившей удостоверение адвоката Нижегородской области и ордер , при секретаре Герасимовой Ю.В..

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению УСАЧЕВА В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее судимого:16.11.2010 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», УК РФ

              

                                                         У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Усачев В.М. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, на территории: г. Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

05.05.2011 года около 10.30 часов Усачев В.М., находясь в квартире ранее незнакомой ФИО1 по адресу: Адрес2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия и передвижения в квартире никто не контролирует, тайно похитил с полки в прихожей квартиры сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3 900 рублей с SIM - картой оператора <данные изъяты>, не представляющей ценности, на счету которой находилось 25 рублей. С похищенным Усачев В.М. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 925 рублей.

В судебном заседании Усачев В.М. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, после чего ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он заявил, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку он совершил преступление, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с обвинением согласился в полном объёме, ходатайство заявил после консультации с защитником, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Преступные действия подсудимого Усачева В.М., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Усачева В.М., судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд на основании чч.1, 2 ст.61 УК РФ признаёт явку с повинной, полное признание вины, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей. Наказание Усачеву В.М. подлежит назначению с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

Усачев В.М. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда с условным осуждением.

Проанализировав данные о личности подсудимого: удовлетворительные характеристики с места жительства и из уголовно-исполнительной инспекции, обстоятельства совершённого им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья, суд находит возможным на основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить подсудимому условное осуждение и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого видов наказания, альтернативных лишению свободы, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Усачева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание, с учётом положений ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить Усачеву В.М. условное осуждение, и на основании ст.73 УК РФ считать назначенное ему настоящим приговором наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Зачесть Усачеву В.М. в окончательное наказание время нахождения его под стражей по настоящему уголовному делу в период с 05.05.2011 года по 06.05.2011 года включительно, а также время нахождения его под домашним арестом в период с 07.05.2011 года по 06.06.2011 года включительно, из расчёта 1 день лишения свободы за 1 день

Меру пресечения Усачеву В.М. в виде домашнего ареста изменить на подписку о невыезде.

Обязать Усачева В.М. явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г.Дзержинска, куда являться для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц в течение всего испытательного срока, в дни, установленные инспектором; без уведомления инспектора не менять места жительства; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и не допускать нарушений общественного порядка.

Приговор Дзержинского городского суда от 16.11.2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, кредитный договор, принадлежащие потерпевшей ФИО1 и переданные ей под расписку - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий                                       п.п.                                                   Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий                                            Секретарь