Приговор в отношении Ширяева Ю.Б. (вступил в законнную силу)



1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                      06 июня 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Столбов Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Лукашиной О.С.,

подсудимого Ширяева Ю.Б.,

защитника Галактионова А.В., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Москвичевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ширяева Ю.Б., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ширяев Ю.Б. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

09.05.2011 г. около 22-00 часов Ширяев Ю.Б., находясь в подъезде <адрес> увидел на лестничной площадке между <адрес>-ым и <адрес>-ым этажами велосипед марки <данные изъяты> модель <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1. У Ширяева Ю.Б. возник преступный умысел на хищение данного велосипеда. В достижение поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись в том, что в подъезде никого нет, Ширяев Ю.Б. тайно похитил данный велосипед, стоимостью 11850 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Ширяев Ю.Б. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Ширяев Ю.Б. совместно с защитником в письменной форме подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Ширяева Ю.Б. суд находит верным квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ /в ред.ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.     

Принимая во внимание мнение потерпевшего о наказании, личность подсудимого и состояние его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующий материал, отсутствие сведений о привлечении к административной ответственности, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, что в своей совокупности позволяет суду назначить наказание в виде лишения свободы согласно требованиям ст.73 УК РФ об условном осуждении, а с учетом конкретных обстоятельств, характера совершенного преступления и личности виновного - без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ширяева Ю.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 2 /два/ года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Ширяева Ю.Б. встать на учет в ФБУ МРУИИ №7 ГУФСИН России по месту проживания в течение месяца, являться четыре раза в месяц для регистрации, трудоустроиться и не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана.

Меру пресечения Ширяеву Ю.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: гарантийное обязательства на велосипед и велосипед марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты> - оставить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий                               Е.М.Столбов

Копия верна

Судья

Секретарь