Приговор в отношении Соколова И.А. (вступил в законную силу)



                                                                                                                                      Дело     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                                                  30 мая 2011 года

        Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дзержинска Самылиной Н.Е.,

подсудимого Соколова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес 1, ранее судимого: 08. 09. 2009 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Дзержинского городского суда Нижегородской области испытательный срок продлен до 21. 05. 2011 года;

Защитника Шемякиной В.В., представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Прозоровой И.Е., а так же потерпевшей ФИО1;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Соколова И.А. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соколов И.А. совершил четыре эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

31. 12. 2009 года в период с 11.00 ч. до 16.00 ч. точное время следствием не установлено Соколов И.А. находился дома по адресу: Адрес 1, когда у него возник умысел на тайное хищение ноутбука фирмы <данные изъяты>, стоимостью 29 000 рублей, принадлежащего его матери ФИО1. В достижении своей преступной цели, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и, его преступные действия никто не видит, Соколов И.А. тайно похитил из детской комнаты вышеуказанной квартиры ноутбук фирмы <данные изъяты>. После чего, Соколов И.А., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 29 000 рублей.

Кроме того, 26. 05. 2010 года днем, точное время следствием не установлено Соколов И.А. находился дома по адресу: Адрес 1, когда у него возник умысел на тайное хищение кофемолки фирмы <данные изъяты>, стоимостью 1 600 рублей, принадлежащего его матери ФИО1 В достижении своей преступной цели, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и, его преступные действия никто не видит, Соколов И.А. тайно похитил из тумбочки расположенной на кухне вышеуказанной квартиры, кофемолку фирмы <данные изъяты>. После чего, Соколов И.А., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1 600 рублей.

Кроме того. 05. 10. 2010 года днем, точное время следствием не установлено Соколов И.А. находился дома по адресу: Адрес 1, когда у него возник умысел на тайное хищение шубы из меха норки, стоимостью 66 000 рублей, принадлежащей его матери ФИО1 В достижении своей преступной цели, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и, его преступные действия никто не видит, Соколов И.А. тайно похитил из спальни вышеуказанной квартиры шубу из меха норки. После чего, Соколов И.А., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 66 000 рублей.

Кроме того. 13. 02. 2011 года утром, точное время следствием не установлено Соколов И.А. находился дома по адресу: Адрес 1, когда у него возник умысел на тайное хищение шубы из меха норки, стоимостью 57 500 рублей, принадлежащей его матери ФИО1 В достижении своей преступной цели, действуя из корыстных побуждении, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в своей комнате и оставила шубу без присмотра, а так же за его преступными действиями никто не наблюдает, Соколов И.А. тайно похитил из шкафа расположенного в прихожей вышеуказанной квартиры шубу из меха норки. После чего, Соколов И.А., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 57 500 рублей.

Кроме того. 14. 03. 2011 года в период с 10.00 часов до 14.30 часов точное время следствием не установлено Соколов И.А. находился дома по адресу: Адрес 1, когда у него возник умысел на тайное хищение имущества принадлежащего его матери ФИО1, а именно: жидкокристаллического телевизора фирмы <данные изъяты> стоимостью 14 000 рублей, ноутбука фирмы <данные изъяты> стоимостью 9 000 рублей. В достижении своей преступной цели, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и, его преступные действия никто не видит, Соколов И.А. тайно похитил из детской комнаты вышеуказанной квартиры жидкокристаллический телевизор фирмы <данные изъяты> стоимостью 14 000 рублей, ноутбук фирмы <данные изъяты> стоимостью 9 000 рублей. После чего, Соколов И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 000 рублей.

Подсудимый Соколов И.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в совершенных преступлениях, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Самылина Н.Е., защитник Шемякина В.В., потерпевшая ФИО1, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Соколов И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Соколова И.А. по эпизоду от 31. 12. 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, квалифицирует преступные действия Соколова И.А. по эпизоду от 26. 05. 2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд, квалифицирует преступные действия Соколова И.А. по эпизоду от 05. 10. 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, квалифицирует преступные действия Соколова И.А. по эпизоду от 13. 02. 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, квалифицирует преступные действия Соколова И.А. по эпизоду от 14. 03. 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в связи с чем, Соколов подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Соколов И.А. обвиняется в совершении четырех эпизодов преступлений средней тяжести, и одного преступления небольшой тяжести, наказание за которые предусмотрено на срок до 5 - ти лет лишения свободы и до 2-х лет лишения свободы соответственно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Соколов И.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Потерпевшая ФИО1 исковых требований не имеет.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь начала назначения наказания" target="blank" data-id="35350">ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных виновным преступлений, а так же: данные о личности подсудимого, согласно которых: Соколов И.А., ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д.128-129, 130-131), наказание по приговору от 08. 09. 2009 года не отбыто (л.д.132), на диспансерном динамическом наблюдении у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.133, 134), по месту отбывания условного наказания инспекцией характеризуется с отрицательной стороны (л.д.135-136), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.137),<данные изъяты>.

Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность, мнение потерпевшей о назначении наказания в виде лишения свободы, суд назначает наказание Соколову И.А. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости, а так же обеспечить защиту прав и законных интересов, потерпевших от преступлений, и возможность справедливого судебного разбирательства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Соколова И.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явки с повинной по всем эпизодам (л.д. 30, 35, 40, 47, 52) и раскаяние.

           Обстоятельств, отягчающих ответственность, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

           Суд, с учетом данных о личности, характеризующего материала, не находит оснований для сохранения условного осуждения Соколову И.А. по приговору Дзержинского горсуда от 08.09.2009 года.

             На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, суд отменяет Соколову И.А. условное осуждение по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 08. 09. 2009 года и назначает ему наказание с применением правил ст. 70 УК РФ.

            Приговор мирового судьи судебного участка №12 г. Дзержинска Нижегородской области от 29 апреля 2011 года, которым Соколов И.А. осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

С учетом данных о личности, наличии смягчающих и отсутствии, отягчающих обстоятельств, суд применяет положений ст. 62 УК РФ.


При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Судом не назначается дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 УК РФ.

           При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Соколова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить наказание:

По эпизоду от 31. 12. 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По эпизоду от 26. 05. 2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

По эпизоду от 05. 10. 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По эпизоду от 13. 02. 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По эпизоду от 14. 03. 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

            На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, суд отменяет Соколову И.А. условное осуждение по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 08. 09. 2009 года.

             На основании ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 08. 09. 2009 года и окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с началом срока с 30 мая 2011 года.

Меру пресечения Соколову И.А. в виде подписки о невыезде изменить, избрать в виде заключения под стражей, арестовав немедленно в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. ст. 91 - 92 УПК РФ период с 29. 03. 2011 года по 31. 03. 2011 года из расчета день за день.

Приговор мирового судьи судебного участка №12 г. Дзержинска Нижегородской области от 29 апреля 2011 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу : 4 залоговых билета, товарный чек, квитанция, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле; телевизор, ноутбук, шуба из меха норки, товарный чек, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей,- подлежат оставлению в пользовании по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

    Председательствующий:                       п/п                               Погомий П.А.

                        Копия верна.        

       

                      Судья:                                

             Секретарь: