Приговор в отношении Шилкина А.К. (вступил в законную силу)



                                                                                                                 

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дзержинск                                                                                                      17 марта 2011г.                                    

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Федоров И.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.ДзержинскаРусанцова А.С.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Шилкина А.К.,

защитника - адвоката Варганова Н.Ю., удостоверение , ордер ,

при секретаре Кирбитовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шилкина А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 28.11.1990 года Нижегородским судом г.Н. Новгорода по ст. 108 ч.1 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы, освобожден 29.08.1995 года по отбытию наказания; 08.02.2000 года Нижегородским судом по ст. 162 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества; 19.01.2001 года Нижегородским судом по ст. 158 ч. 2 п. «г», 69 ч.5 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, Постановлением Вадского суда от 24.09.2004 года исключена конфискация имущества, 01.06.2007 года освобожден по постановлению Вадского суда условно - досрочно на 1 год 10 месяцев 23 дня,

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 160 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шилкин А.К. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

09.11.2010 года около 19-ти часов, Шилкин А.К., в состоянии алкогольного опьянения, находился на кухне квартиры своей знакомой ФИО2, расположенной по адресу: Адрес 1, где, между ним и ФИО2 произошла ссора. В результате сложившихся неприязненных отношений Шилкин А.К., взяв ФИО2 за ворот одежды, насильно вывел ее из кухни в комнату, при этом умышленно нанес ей один раз удар кулаком по лицу, причинив ФИО2, физическую боль, не причинив вреда здоровью. Находясь в комнате, Шилкин А. К. повалил ФИО2 на кровать и, взяв в руку кухонный нож, приставил острие ножа к шее ФИО2 высказывая при этом в ее адрес угрозу убийством: «Я тебя сейчас убью!». Угрозу убийством со стороны Шилкина А.К. ФИО2 воспринимала для себя как реально исполнимую, исходя из поведения Шилкина А.К., в связи с чем у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

Кроме того, Шилкин А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период с 19-ти часов 09.11.2010 года до 08 часов 30 минут 11.11.2010 года,        Шилкин А.К., совместно со своим знакомым ФИО3 с целью распития спиртных напитков, пришли в квартиру, расположенную по адресу: Адрес 1, где на тот момент Шилкин А.К. проживал с ФИО2 Находясь в данной квартире, у Шилкина А.К. возник преступный умысел на хищение имущества ФИО2 В достижении поставленной цели, под выдуманным предлогом, Шилкин А.К. попросил ФИО3 помочь вынести холодильник из вышеуказанной квартиры, вводя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений. После чего Шилкин А.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из вышеуказанной квартиры имущество ФИО2, а именно: холодильник <данные изъяты>, музыкальный центр <данные изъяты>, телевизор <данные изъяты>. С похищенным имуществом Шилкин А.К. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 28712 рублей.

Кроме того, Шилкин А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 01.01.2011 года в период с 22-х часов до 23.-х часов, Шилкин А.К., находился в Адрес 2, в гостях у своего знакомого ФИО4, с которым на кухне употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Шилкин А.К. зашел в комнату, где увидел лежащий на подоконнике сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4 У Шилкина А.К. возник преступный умысел на тайное хищение данного сотового телефона. В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что никого в комнате нет и за ним никто не наблюдает, Шилкин А.К. путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2650 рублей, с находящимися в нем 2-мя сим-картами, не представляющими материальной ценности для потерпевшего, на счету которых находились деньги в сумме 90 рублей. После чего с похищенным Шилкин с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 2740 рублей.

Кроме того, Шилкин А.К. совершил присвоение, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 02.01.2011 года, находясь в коммунальной Адрес 3, в ходе распития спиртного, Шилкин А.К., попросил у малознакомого ФИО5 сотовый телефон. ФИО5 передал во временное пользование принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 2700 рублей, предварительно вынув из него свою сим-карту. Шилкин А.К., взяв данный телефон, перешел в другую комнату, где у него возник преступный умысел на хищение сотового телефона ФИО5 Действуя умышленно из корыстных побуждений, Шилкин А.К. похитил сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, путем присвоения, скрывшись с места преступления, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

Подсудимый Шилкин А.К. в судебном заседании пояснил, что свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с объемом предъявленного обвинения и правовой оценкой своих действий согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о соблюдении условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Шилкин А.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и подтверждено в судебном заседании, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Исходя из позиции прокурора, исключившего из предъявленного подсудимому обвинения по ст. 160 ч. 2 УК РФ как присвоение, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку данная квалификация не связана с изменением фактических обстоятельств дела, которые полностью признаны подсудимым, и не ухудшает положения подсудимого, суд находит возможным постановление приговора с учетом изменения квалификации преступных действий подсудимого, не прекращая особый порядок судебного разбирательства.

С учетом положений ч. 5 ст. 316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, при назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание подсудимым при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            Подсудимый Шилкин А.К. вину признал полностью, в совершенном раскаивается, сделал явки с повинной о совершении 3 преступлений (л.д. 187, 198, 205), активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Подсудимый Шилкин А.К. совершил умышленное преступление, имея неснятую и непогашенную судимость за ранее совершенные преступления, поэтому в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При назначении вида наказания суд учитывает степень тяжести и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление суд считает, что исправление Шилкина А.К. должно осуществляться в изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимого и мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.

С учетом личности подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

Вид исправительного учреждения, в котором Шилкин А.К. должен отбывать наказание суд назначает в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, согласно которому, мужчинам, осужденным к лишению свободы, при рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строго режима.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого 2740 рублей в пользу потерпевшего ФИО4, 2700 рублей в пользу потерпевшего ФИО1, 28712 рублей в пользу потерпевшей ФИО2, в счет возмещения материального ущерба.

Иски не оспариваются подсудимым. Суд находит данные иски обоснованными материалами уголовного дела и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Судьбу вещественного доказательства суд решает в соответствии с требованиями ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шилкина А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 160 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 119 ч. 1 УК РФ - 1 годлишения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО2) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО4) - 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 160 ч.2 УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шилкину А.К. наказание 2 года 3 месяцалишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Шилкину А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 06.01.2011 года, то есть со дня заключения его под стражу.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 11 по 13 ноября 2010 г. и с 05.01.2011 года по 06.01.2011 года включительно.

Взыскать с Шилкина А.К. в счет возмещения материального ущерба,в пользу потерпевшей ФИО228712 (Двадцать восемь тысяч семьсот двенадцать) рублей, в пользу ФИО12700 (Две тысячи семьсот) рублей, в пользу ФИО4 2740 (Две тысячи семьсот сорок) рублей.

Вещественные доказательства: документы на телефон, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, оставить потерпевшему по принадлежности; нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить; следы рук, хранящиеся при уголовном деле, дактилоскопическую карту Шилкина АК, хранящуюся в базе данных ЭКЦ при ГУВД по Нижегородской области, хранить там же.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которой приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     п.п.                     /Федоров И.Е./

Копия верна.

Судья:                    Секретарь: