Приговор в отношении Галкина А.И. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               г. Дзержинск                                                                        01 июня 2011 года.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Лукашиной О.С.,

подсудимого Галкина А.И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу Адрес 1, ранее судимого: 21.12.2007г. Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.30 ч.3, ст.131 ч.2 п. «д», ст.64, ст.161 ч.1, ст.116 ч.1, ст.130 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 16.02.2009г. освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена,

    защитника - адвоката Воронцова М.И., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО1, при секретаре Додуновой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Галкина А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Галкин А.И. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период с 12.10.2009г. по 07 час. 30 мин. 13.10.2009г. Галкин А.И. находился в дачном домике , принадлежащего его бабушке ФИО1, расположенной в <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества из строения бани, расположенного на участке принадлежащего ФИО1 В достижении поставленной цели в период с 12.10.2009г. по 07 час. 30 мин. 13.10.2009г., точная дата и время следствием не установлены, Галкин А.И. из дачи взял ключи от двери бани, после чего ключом открыл дверь бани, незаконно проник в строение бани, откуда пытался тайно похитить принадлежащий ФИО1 металлический бак от печи стоимостью 1100 рублей, и с этой целью перенес его из бани на веранду дачного домика, но не смог довести свой преступный умысел до логического завершения по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были замечены ФИО1

Подсудимый Галкин А.И. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Воронцов М.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 согласна, что бы уголовное дело в отношении Галкина А.И. было рассмотрено в особом порядке судебного производства, просила внука строго не наказывать.

Государственный обвинитель согласен на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Исходя из позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Галкина А.И. обстоятельство квалифицирующего признака состава преступления «либо иное хранилище», как излишне вмененный органами предварительного расследования.

Преступные действия Галкина А.И. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 и ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Галкину А.И. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также на достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.

В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Галкин А.И. ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д.112-113, 118-120), у врача психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д.114, 115), по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д.134).

Суд принимает во внимание, что подсудимый Галкин А.И. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем в его действиях суд признает в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ рецидив преступлений.

Совершение преступления Галкиным А.И. в условиях рецидива суд признает отягчающим его вину обстоятельством.

Признание подсудимым своей вины и искреннее раскаяние, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ заявление о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной, суд, признает смягчающими вину Галкина А.И. обстоятельствами.

Положения ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ, при которых суд должен исчислять две трети срока наказания от трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым возложить на Галкина А.И. исполнение дополнительных обязанностей, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ, способствующих его исправлению.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Галкина А.И. по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Галкину А.И. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Галкину А.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Галкина А.И. на период испытательного срока исполнение обязанностей: периодически - 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу : бак из нержавеющей стали - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный Галкин А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.               

     Председательствующий        п/п             Зинина Л.Б.

     Копия верна.

    Судья          

    Секретарь