Приговор в отношении Жидковой Е.А. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Дзержинск                                                                                                 7 июня 2011 года.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Лукашиной О.С., подсудимой Жидковой Е.А., защитника - адвоката Галактионова А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Додуновой Н.М., потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

    Жидковой Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу Адрес 1, проживающей по адресу Адрес 2, не судимой,

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Жидкова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

05.04.2011г. в период с 10 час. до 15 час. 30 минут, точное время следствием не установлено, Жидкова Е.А. пришла в квартиру по адресу Адрес 2, где проживает совместно с ФИО2 Жидкова Е.А. увидела, что в комнате на столе лежит сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, а сама ФИО1 спит в этой же комнате. У Жидковой Е.А. возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона. В достижении поставленной цели Жидкова Е.А.. действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что её действия остаются незамеченными для окружающих, тайно похитила состола, принадлежащий ФИО1, сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 6900 рублей, с sim - картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находилось 15 рублей. После чего с похищенным Жидкова Е.А. с места преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6915 рублей.

Подсудимая Жидкова Е.А. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой - адвокат Галактионов А.В. поддержал ходатайство подсудимой.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель согласны на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Преступные действия Жидковой Е.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г. «О внесении изменений в кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Жидковой Е.А. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к средней тяжести, и личность виновной, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, предупреждения новых преступлений.

В качестве характеризующих подсудимую данных судом принимается во внимание, что Жидкова Е.А. судимости не имеет (л.д.63,64, 65-67,68), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.69,70), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась (л.д.72),

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Признание винные и искреннее раскаяние, а так же в соответствии с ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и характеризующие подсудимую данные, суд считает, что при альтернативной санкции наказание Жидковой Е.А. должно быть связано с лишением свободы, но учитывая, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей и, считая, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, суд находит возможным при назначении наказания применить ей ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд также считает необходимым возложить на Жидкову Е.А. исполнение дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Жидкову Е.А. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ) и назначить ей наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Жидковой Е.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения осужденной Жидковой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденную Жидкову Е.А. на период испытательного срока исполнение обязанностей: периодически - 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу : упаковочную коробку к сотовому телефону марки <данные изъяты>, имей , сотовый телефон марки <данные изъяты>, имей хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Дзержинску - передать по принадлежности потерпевшей ФИО1; залоговый билет от 05.04.2011г. <данные изъяты> ООО <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденная Жидкова Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.             

Председательствующий        п/п               Зинина Л.Б.

Копия верна:

Судья          

Секретарь