Приговор в отношении Бородкина А.Н. (вступил в законную силу)



       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Дзержинск                                                                                      26 мая 2011 года.

        Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Топоркова А.В., подсудимого Бородкина А.Н.,

защитника адвоката Курача С.Ю., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Додунова Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бородкина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу Адрес 1, проживающего по адресу: Адрес 2, ранее судимого: 1) 01.04.2008г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 2) 28.08.2008г. мировым судьей судебного участка №4 г.Дзержинска Нижегородской области по ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений к отбытию назначено наказание 2 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден 28.04.2010г. по отбытию срока наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бородкин А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

02.12.2010г. Бородкин А.Н., в период с 06 час. 00 мин. до 07 час. 00 мин., на автобусной остановке, расположенной на территории <адрес> на автомобильной дороге <адрес> - <адрес>, в 1400 метрах от <адрес>, действуя умышленно, заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств действующим законодательством в Российской Федерации запрещен, у неустановленного лица, за 3500 рублей приобрел наркотическое средство - смесь в виде раствора жидкости, расфасованное в два презерватива, массой жидкости не менее 113,0 грамма, массой сухого остатка не менее 3,52 грамма, содержащую в своем составе <данные изъяты>. Бородкин А.Н., продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта приобретенный наркотик, перевез его на неустановленном транспортном средстве из <адрес> к Адрес 3.

02.12.2010г. около 07 час. 40 мин., в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, в подъезде Адрес 3 Бородкин А.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра Бородкина А.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь в виде раствора жидкости, расфасованное в два презерватива, массой жидкости 113,0 грамма, массой сухого остатка жидкости 3,52 грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты>.

Согласно справки об исследовании от 02.12.2010г. и заключения эксперта от 21.12.2010г., смесь - в виде раствора жидкости массой 113,0 грамма, массой сухого остатка жидкости 3,52 грамма, изъятая 02.12.2010г. при личном досмотре Бородкина А.Н., является наркотическим средством - смесью, и содержит в своем составе <данные изъяты>, которые входят в Список Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса данного наркотического средства является особо крупным размером.

Подсудимый Бородкин А.Н. в судебном заседании вину признал частично, пояснив что он 02.12.2010г. на дороге <адрес>-<адрес> в 1400 метрах от <адрес> приобрел у неизвестной девушке наркотическое средство - <данные изъяты> в двух презервативах в размере 30 и 40 мл. Вину признает частично, так как не согласен с вменяемым объемом (110 мл) наркотика.

Вина подсудимого Бородкина А.Н. с достаточной полнотой подтверждается собранными по делу и исследованными в суде доказательствами:

показаниями подсудимого Бородкина А.Н. о том, что 02.12.2010г., он решил приобрести раствор наркотического средства <данные изъяты> С этой целью он около 5 час. созвонился с знакомым <данные изъяты> по имени ФИО1 и договорился о встрече около <адрес>. После чего со знакомым по имени ФИО2, который занимается <данные изъяты>, приехал в <адрес>. Около центрального входа <адрес> он увидел машину ФИО1 <данные изъяты> цвета, подошел и передал ФИО1 деньги в сумме 3500 рублей на 70 мл наркотика. ФИО1 в свою очередь передал деньги девушке, которая сидела на переднем пассажирском сиденье. ФИО1 сказал, чтобы он ехал за его машиной до тех пор, пока не мигнет «аварийкой». Он вместе с ФИО2 поехал за машиной ФИО1. Они выехали на дорогу трассы <адрес>-<адрес>. ФИО1 остановился на остановке общественного транспорта, которая расположена за железнодорожным переездом в <адрес>, из машины вышла девушка, которой ФИО1 передавал деньги. Он так же вышел из машины, подошел к этой девушке, которая передала ему 2 презерватива с жидкостью. После этого он уехал <адрес>. В это же день, в подъезде своего дома, он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Дзержинский МРО. В ходе проведенного с участием двух понятых личного досмотра он указал, что в левом рукаве куртки находятся 2 презерватива с раствором наркотического средства <данные изъяты>, которые он приобрел для личного потребления. Презервативы с жидкостью, изъятые у него были помещены в бумажный конверт, клапан конверта был заклеен и опечатан. Так же у него был изъят сотовый телефон марки <данные изъяты>, телефон не упаковывался. По факту досмотра сотрудник наркоконтроля составил соответствующий протокол. Он очень удивился, когда ему сказали, что у него 110 мл <данные изъяты>- наркотического средства, он покупал только 70 мл, дал денег именно на этот объем, он считает, что никто больше не продаст, он видел бирочки с цифрами 30 и 40 на презервативах, но он их выбросил, объяснить, почему у него объем оказался больше ничем не может, допускает, что или эксперт ошибся или сотрудники полиции хотели, чтобы дело осталось в их производстве, а по его мнению, для этого надо больший объем наркотика. В содеянном искренне раскаивается, раньше никогда не привлекался по такой статье, сам перестал употреблять наркотики, имеет проблемы со здоровьем;

показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что он работает в должности <данные изъяты>. 02.12.2010г. по оперативной информации ему стало известно, что Бородкин А.Н. - житель <адрес>, являясь потребителем наркотического средства <данные изъяты>, из <адрес> должен привезти большое количество наркотического средства. Для пресечения преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, им совместно с ФИО4 было организовано наблюдение за Адрес 3, в котором проживает Бородкин А.Н. Наблюдение началось в 06 час. возле Адрес 3. Он прошел во подъезд, где стал ожидать сигнала от ФИО4, который вел наблюдение с улицы из служебной автомашины и должен был сообщить по сотовому телефону о появлении Бородкина А.Н., чтобы впоследствии совместно задержать последнего. Около 07 час. 35 мин. ФИО4 сообщил по сотовому телефону о том, что возле дома появился Бородкин А.Н. После того как Бородкин зашел в подъезд дома, то сразу был задержан и доставлен в Дзержинский МРО. В присутствии двух приглашенных понятых, им был произведен личный досмотр Бородкина А.Н. Перед досмотром, были разъяснены права и обязанности как задержанного, так и права и обязанности других участников, а именно делать замечания и заявления в ходе досмотра, знакомиться с протоколом досмотра, право задержанного - получить копию протокола, обязанности участвующих лиц - подписать протокол, в котором принимали участие. Перед проведением досмотра, Бородкин А.Н. сообщил, что в левом рукаве его куртки у него находятся два презерватива с наркотиком <данные изъяты>. В ходе личного досмотра, у Бородкина А.Н. в левом рукаве куртки, было обнаружено и изъято два презерватива с жидкостью, в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>. Презервативы с жидкостью были упакованы в бумажный конверт, конверт был опечатан и заверен подписями понятых и задержанного. По факту личного досмотра Бородкина А.Н. был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Сотовый телефон был изъят, но не упаковывался. Бородкин А.Н. в ходе следствия активно способствовал раскрытии и расследованию дела;

показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что он работает <данные изъяты>. 02.12.2010г. он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии при задержании Бородкина А.Н. В этот день 02.12.2010г. им совместно с ФИО3 было организовано наблюдение за Адрес 3, в котором проживает Бородкин А.Н. Наблюдение началось в 06 час. возле д.6 по Адрес 3. Он сидел в служебной машине, а ФИО3 прошел во подъезд, где стал ожидать сигнала о появлении Бородкина. Около 07 час. 35 мин. возле дома появился Бородкин А.Н., он сразу же сообщил об этом ФИО3. После того, как Бородкин зашел в подъезд дома, он был задержан и доставлен Дзержинский МРО. В отношении Бородкина А.Н. был проведен личный досмотр, взято объяснение, в ходе которого Бородкин А.Н., пояснил обстоятельства приобретения наркотического средства 02.12.2010г. Так же был составлен акт визуального наблюдения;

показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что 02.12.2010г. около 08 час. 15 мин. он находился по работе в <адрес>. К нему и ФИО6 обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятых при досмотре задержанного мужчины. Они согласились. Их привезли в Дзержинский МРО и пригласили в служебный кабинет, где находился задержанный ранее незнакомый мужчина, который представился Бородкиным А.Н. Перед проведением досмотра, участникам были разъяснены права и обязанности. Перед досмотром Бородкину А.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что Бородкин сказал, что в левом рукаве его куртки находятся два презерватива с наркотическим средством <данные изъяты>. После этого в левом рукаве куртки у Бородкина было обнаружено и изъято два презерватива с прозрачной жидкостью. В правом кармане куртки у Бородкина был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты> цвета. Презервативы с жидкостью упаковали в бумажный конверт, конверт заклеили и опечатали, после чего на нем сделали пояснительную надпись. Затем составили протокол, в котором все участники поставили свои подписи, а так же расписались на конверте с изъятыми презервативами. Сотовый телефон был изъят без упаковки. Никаких замечаний от участников не поступало;

показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что 02.12.2010г. около 08 час. 15 мин. он находился по работе в <адрес>. К нему и коллеге ФИО5 обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятых при досмотре задержанного мужчины. Они согласились. Их привезли в Дзержинский МРО и пригласили в служебный кабинет, где находился задержанный ранее незнакомый мужчина, который представился Бородкиным А.Н. Перед проведением досмотра, участникам были разъяснены права и обязанности. Перед досмотром Бородкину А.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что Бородкин сказал, что в левом рукаве его куртки находятся два презерватива с наркотическим средством <данные изъяты>. После этого в левом рукаве куртки у Бородкина было обнаружено и изъято два презерватива с прозрачной жидкостью. В правом кармане куртки у Бородкина был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты> цвета. Презервативы с жидкостью упаковали в бумажный конверт, конверт заклеили и опечатали, после чего на нем сделали пояснительную надпись. Затем составили протокол, в котором все участники поставили свои подписи, а так же расписались на конверте с изъятыми презервативами. Сотовый телефон был изъят без упаковки. Никаких замечаний от участников не поступило;

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) (л.д.4),

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 02.12.2010г. около 07 час. 40 мин. во втором подъезде Адрес 3 был задержан Бородкин А.Н., в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> массой жидкости 113 грамм, массой сухого остатка жидкости 3,52 грамма. (л.д.5),

протоколом личного досмотра Бородкина А.Н. от 02.12.2010г. согласно которого у Бородкина А.Н. обнаружено и изъято в левом рукаве <данные изъяты> куртки два презерватива с прозрачной жидкостью, из правого кармана куртки изъят сотовый телефон <данные изъяты> в <данные изъяты> корпусе (л.д.6),

справкой об исследовании от 02.12.2010г., согласно которой представленная на исследование жидкость, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. (список перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681) Объем жидкости составил 110 мл. Масса жидкости составила 113 г. Масса сухого остатка жидкости составляет 3,52 грамма (л.д.12),

справкой от 02.12.2010г. ГУЗ <данные изъяты> филиал <данные изъяты> от врача психиатра-нарколога, о том, что в анализе мочи Бородкина А.Н., методом <данные изъяты> обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты> (л.д.13),

актом визуального наблюдения от 02.12.2010г. (л.д.14),

постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства от 03.12.2010г. сотового телефона <данные изъяты>, изъятого 02.12.2010г. в ходе личного досмотра Бородкина А.Н. (л.д.33),

протоколом проверки показаний на месте от 26.01.2011г. со схемой и фототаблицей, согласно которого Бородкин А.Н. указал на автобусную остановку, расположенную в <адрес> в 1400 метрах от <адрес> как на место, где 02.12.2010г. незнакомая девушка передала ему два презерватива с наркотическим средством <данные изъяты> (л.д.35-40),

заключением эксперта от 21.12.2010г., согласно которого, представленная на экспертизу жидкость является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе <данные изъяты> в качестве примесей. Масса сухого остатка в пересчете на весь объем представленной на исследование жидкости (106 мл.) составляет 3,392 грамма. Содержание <данные изъяты> в 106 мл жидкости составило 0,287 грамма. Содержание <данные изъяты> в 106 мл жидкости составило 0,219 грамма. Содержание <данные изъяты> в 106 мл жидкости составило 0,036 грамма. Масса сухого остатка жидкости, согласно справки об исследовании от 02.12.2010г., составила 3,52 грамма (л.д.51-54),

протоколом осмотра от 23.12.2010г. с фототаблицей и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств конверта с наркотическим средством <данные изъяты> объемом 100 мл (л.д.58-62)

постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства сведений из учреждения связи <данные изъяты> об абонентских номера и на 3 листах (л.д.71).

Доводы подсудимого Бородкина А.Н., что у него должно быть 70 мл наркотического средства <данные изъяты>, так как именно на покупку этого объема, он отдал деньги, опровергаются совокупностью относимых, допустимых, достаточных и согласующихся между собой доказательств: показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, протоколом личного досмотра Бородкина А.Н. от 02.12.2010г., справкой об исследовании от 02.12.2010г., заключением эксперта от 21.12.2010г., протоколом осмотра от 23.12.2010г. с фототаблицей, показаниями эксперта ФИО7, из которых следует, что изменение объема наркотического средства при производстве им экспертизу исключено, а также анализом исследованной судом последовательности действий, совершенных в отношении Бородкина А.Н.: наблюдение за ним, задержание, личный досмотр с понятыми, изъятие 2 презервативов с наркотическим средством, соответствующая требованиям закона их упаковка, передача специалисту, проведение измерений, опять упаковка, соответствующая требованиям закона, проведение экспертизы, заключение эксперта. Доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не доверять показаниям свидетелей, заключению эксперта, у суда нет оснований, каких-либо данных, мотивов, дающих основания полагать, что имеет место оговор Бородкина А.Н.по объему изъятого у него наркотического средства, у суда не имеется, более того свидетель ФИО3 показал в суде, что Бородкин А.Н. активно способствовал раскрытию преступления. При таких обстоятельствах суд расценивает доводы подсудимого относительно объема изъятого у него наркотического вещества, не согласующиеся с исследованными доказательствами и объективно установленными обстоятельствами, признающего обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, но не в особо крупном размере, как способ защиты от обвинения в более тяжком преступлении.

Показания подсудимого, показания свидетелей, заключения экспертиз, протоколы следственных действий, суд признаёт допустимыми, относимыми доказательствами, подтверждающими вину подсудимого в совершённом преступлении и достаточными для вынесения в отношении него обвинительного приговора.

Суд считает вину подсудимого Бородкина А.Н. в совершении преступления доказанной.

Преступные действия Бородкина А.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Данная квалификация подтверждается доказательствами по уголовному делу и нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Судом установлено и признано доказанным вышеперечисленными доказательствами, что Бородкин А.Н. в момент задержания хранил при себе наркотическое средство <данные изъяты> массой жидкости 113 грамма, массой сухого остатка жидкости 3,52 грамма, которое ранее незаконно приобрёл без цели сбыта у неустановленного лица на автобусной остановке, расположенной в <адрес> в 1400 метрах от <адрес>.

Установленный экспертным путём размер наркотического средства - <данные изъяты> превысил установленное постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» для крупного размера количество наркотического средства, составляет 3,52 грамма, в связи с чем, размер является особо крупным.

         При назначении наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, его состояние здоровья, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.

        В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Бородкин А.Н. привлекался к уголовной ответственности (л.д.83,84,90-91, 93-94), ранее на учете врача нарколога не состоял, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало (л.д.100), <данные изъяты>.

         Принимая во внимание, что подсудимый Бородкин А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, будучи ранее судимым за тяжкое преступление к лишению свободы, суд в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ признает в его действиях опасный рецидив преступлений, и на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений отягчающим его вину обстоятельством.

Частичное признание вины и раскаяние, состояние здоровья, а также в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает смягчающими вину подсудимого Бородкина А.Н. обстоятельствами.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, совершение его в условиях рецидива, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому не связанного с лишением свободы, а также для применения ст.ст. 73, 64,68 ч.3 УК РФ и назначает наказание с учетом требований ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая наличия отягчающего обстоятельства, суд оснований для применения положений ст.62 ч.1 УК РФ не находит.

Учитывая материальное положение подсудимого Бородкина А.Н., суд считает возможным не применять ему штраф.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения ст.58 УК РФ.

       Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-298, 307, 308, 309 УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бородкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Бородкину А.Н. отменить, избрать заключение под стражей и заключить под стражу в зале суда. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Бородкина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Бородкину А.Н. исчислять с 26 мая 2011г.

Вещественные доказательства по уголовному делу :сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой сотовой связи <данные изъяты> - оставить по принадлежности Бородкину А.Н., конверт с наркотическим средством <данные изъяты> объемом 100 мл, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Нижегородской области - уничтожить.

Сведения из учреждений связи <данные изъяты> об абонентских номерах и на 3 листах - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бородкиным А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении их судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на них или в отдельном ходатайстве.

Председательствующий п/п Л.Б.Зинина

Копия верна.Судья          

Секретарь