Приговор в отношении Коледачкиной А.А. и Тихонова А.В. (вступил в законную силу)



                                                 

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                        9 июня 2011г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Лукашиной О.С.,

подсудимых Коледачкиной А.А. и Тихонова А.В.,

адвокатов Баландина М.Д., Варганова Н.Ю., представивших удостоверения , и ордера , ,

при секретаре Рекшинской О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коледачкиной А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не судимой; зарегистрированной по адресу: Адрес 1, проживающей без по адресу: Адрес 2; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

Тихонова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес 3, проживающего по адресу: Адрес 4; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Коледачкина А.А. и Тихонов А.В. совершили три кражи при следующих обстоятельствах.

В конце июня 2010 года, точное время следствием не установлено, подсудимые Коледачкина А.А. и Тихонов А.В. решили незаконно проникнуть в коммунальную квартиру, расположенную по адресу: Адрес 5, и тайно похитить из неё чужое имущество. В достижение поставленной преступной цели, Коледачкина А.А. и Тихонов А.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору подошли к вышеуказанной квартире и, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры не заперта и убедившись, что их преступные действия останутся не замеченными для окружающих, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру. Далее, находясь в прихожей вышеуказанной квартиры, в продолжение своих умышленных преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, Коледачкина А.А. и Тихонов А.В. подошли к комнате и путем свободного доступа проникли в вышеуказанную комнату, откуда тайно матрац стоимостью 1000 рублей. После чего, Коледачкина А.А. и Тихонов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Кроме того, в конце июня 2010 года, точное время следствием не установлено, подсудимые Коледачкина А.А. и Тихонов А.В. решили незаконно проникнуть в коммунальную квартиру, расположенную по адресу: Адрес 5 и тайно похитить из неё чужое имущество. В достижение поставленной преступной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, группой по предварительному сговору Коледачкина А.А. и Тихонов А.В. подошли к вышеуказанной квартире и, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры не заперта и убедившись, что их преступные действия останутся не замеченными для окружающих, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру. Далее, находясь в прихожей вышеуказанной квартиры в продолжение своих умышленных преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, Коледачкина А.А. и Тихонов А.В. подошли к комнате . После чего по заранее обдуманному плану Коледачкина А.А. исполняя свою роль в преступлении, действуя совместно и согласованно с Тихоновым А.В., ударом ноги по входной двери комнаты сломала запорное устройство. В это время Тихонов А.В. находился около комнаты. После чего, Коледачкина А.А. и Тихонов А.В. незаконно проникли в вышеуказанную комнату, откуда тайно похитили имущество, принадлежащие ФИО2, а именно: гардины в количестве двух штук стоимостью 200 рублей каждая общей стоимостью 400 рублей, инструмент слесарный: ножовка по металлу 1 штука стоимостью 60 рублей; ножовка по дереву 1 штука стоимостью 150 рублей; набор отвёрток стоимостью 120 рублей; молоток стоимостью 100 рублей; долото стоимостью 70 рублей, 2 гаечных ключа стоимостью 80 рубля каждый общей стоимостью 160 рубля; электрическую дрель марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, одежду: халат шёлковый стоимостью 1000 рублей, майка мужская стоимостью 100 рублей, колготки капроновые в количестве 3 штук общей стоимостью 210 рублей, свитер синтетический стоимостью 150 рублей, люстру в картонной коробке находящуюся на столе в комнате стоимостью 1240 блей. После чего, Коледачкина А.А. и Тихонов А.В. с похищенным имуществом прошли на кухню и похитили принадлежащие ФИО2 кастрюлю эмалированную ёмкостью 3 литра стоимостью 120 рублей, сковороду чугунную стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Коледачкина А.А. и Тихонов А.В. с места преступления скрылись, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5080 рублей.

Кроме того, в период с 26.06.2010 г. по 02.07.2010 г., точное время следствием не установлено, Коледачкина А.А. и Тихонов А.В. решили незаконно проникнуть в коммунальную квартиру, расположенную по адресу: Адрес 5 и тайно похитить из неё чужое имущество. В достижение поставленной преступной цели, Коледачкина А.А. и Тихонов А.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору подошли к вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры не заперта и убедившись, что их преступные действия останутся не замеченными для окружающих, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру. После чего Коледачкина А.А. и Тихонов А.В. прошли на кухню, и в продолжение своих умышленных преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, по заранее обдуманному плану Коледачкина А.А., и Тихонов А.В. тайно похитили из навесного кухонного шкафа, расположенного в кухне вышеуказанной квартиры принадлежащие ФИО2 имущество, а именно: 4 керамических глубоких тарелки оранжевого цвета стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей; 4 мелких керамических тарелки желтого цвета стоимостью 40 рублей каждая общей стоимостью 160 рублей; 4 глубоких керамических тарелки зеленого цвета, стоимостью 80 рублей каждая общей стоимостью 320 рублей; 2 салатника из пластмассы желтого цвета стоимостью 30 рублей за каждый общей стоимостью 60 рублей; пластиковый дуршлаг стоимостью 45 рублей; комплект пластиковых подставок для посуды, стоимостью 400 рублей; 4 керамические чашки стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 400 рублей; кофейную чашку стоимостью 60 рублей; набор ложек из нержавеющей стали стоимостью 500 рублей; 6 ложек и 6 вилок из нержавеющей стали стоимостью 300 рублей; 3 ножа общей стоимостью 200 рублей; металлическая терка стоимостью 78 рублей; сковородка алюминиевая стоимостью 100 рублей. После чего, Коледачкина А.А. и Тихонов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 2823 рублей.

В судебном заседании подсудимая Коледачкина А.А. вину признала в полном объеме, подсудимый Тихонов А.В. вину признал в полном объеме. Подсудимые ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Коледачкина А.А. и Тихонов А.В. пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявили добровольно, после консультации с защитниками, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении согласны. В содеянном раскаиваются.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали рассмотрению уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Коледачкина А.А. и Тихонов А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимым понятно, и они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками и подтверждено в судебном заседании.

Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд, с учетом позиции прокурора, квалифицирует действия подсудимых Коледачкина А.А. и Тихонова А.В.:

по эпизоду в конце июня 2010г. (кража у потерпевшей ФИО1) по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду в конце июня 2010г.( кража у потерпевшей ФИО2) по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду в период с 26.06.2010г. по 02.07.2010г. (кража у потерпевшей ФИО2) по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 1000 рублей.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба от хищений на сумму 7903 рубля и 4500 рублей - стоимость материалов по замене дверного блока и замка, а также о компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей.

Подсудимые Коледачкина А.А. и Тихонов А.В. иски признали в части возмещения материального ущерба от хищения, не признавая исковые требования за замену дверного блока и замка и о компенсации морального вреда. Прокурор полагал иски потерпевших о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме. Иск потерпевшей ФИО2 о компенсации морального вреда полагал необходимым оставить без удовлетворения.

Суд находит иски потерпевших о возмещении материального ущерба на основании ст.1064 ГК РФ обоснованным и подлежащим удовлетворению частично с учетом доказанных сумм материального ущерба, т.к. потерпевшей ФИО2 не представлено доказательств понесенных расходов по замене дверного блока и замка.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о компенсации морального вреда необходимо оставить без удовлетворения на основании ст.151 ГК РФ, т.к. действиями подсудимых не были нарушены личные неимущественные права потерпевшей либо иные нематериальные блага.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, влияние наказания на исправление подсудимых, личность подсудимых: Коледачкина А.А. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась; Тихонов А.В. участковым уполномоченным характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, предусмотренными ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает: у Тихонова А.В.- явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления; у Коледачкиной А.А. - явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Коледачкиной А.А. и Тихонова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Таким образом, судом установлены основания для применения положений ст.62 ч.1 УК РФ при назначении наказания в отношении обоих подсудимых.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, в совокупности с исследованными данными о личности подсудимых, мнением потерпевших о наказании, и считает возможным назначить каждому из подсудимых наказание только в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая имущественное положение подсудимых, их поведение после совершения преступлений, суд не применяет дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПКРФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коледачкину А.А. и Тихонова А.В., каждого,виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить каждому наказание:

по эпизоду в конце июня 2010г., потерпевшая ФИО1 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду в конце июня 2010г., потерпевшая ФИО2 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду в период с 26.06.2010г. по 02.07.2010г., потерпевшая ФИО2, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Коледачкиной А.А. и Тихонову А.В., каждому, 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Коледачкиной А.А. и Тихонову А.В., каждому, считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения осужденным Коледачкиной А.А. и Тихонову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденных Коледачкину А.А. и Тихонова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; один раз месяц в согласованные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в срок до 01.09.2011г. полностью возместить потерпевшим ФИО1 и ФИО2 материальный ущерб, причиненный преступлениями.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с осужденных Коледачкиной А.А. и Тихонова А.В. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 1 000 рублей, в пользу ФИО2 - 7 903 рубля.

В остальной части в удовлетворении гражданских исков - отказать.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также они вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

             Судья:               п/п                                А.А.Полидорский

Копия верна.                             Судья:

                                                     Секретарь: