Приговор в отношении Ревякина С.В. (вступил в законную силу)



                                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Дзержинск                                                                                   8 июня 2011г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С.,

подсудимого Ревякина С.В.,

адвоката Гизетдиновой Е.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Рекшинской О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ревякина С.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, не работающего; зарегистрированного по адресу: Адрес 1; проживающего по адресу: Адрес 2; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ревякин С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

18.04.2011г. около 18 часов около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу Адрес 3, подсудимый Ревякин С.В., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, осознавая, что приобретает наркотическое средство, приобрел за 1000 рублей у неустановленного лица один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании от 18.04.2011г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой не менее 0,664 грамма. Приобретенное наркотическое средство Ревякин С.В. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе с целью последующего личного употребления до 18 часов 55 минут 18.04.2011г., а именно до момента задержания автомашины <данные изъяты> гос. под управлением Ревякина С.В. сотрудниками Дзержинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области на остановке общественного транспорта <адрес>. При личном досмотре Ревякина С.В. в присутствии двух понятых в носке надетом на правую ногу, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от 28.04.2011г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой 0,664 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ревякин С.В. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ревякин С.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, согласен.

       Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ревякин С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

        Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд квалифицирует действия подсудимого Ревякина С.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи, личность подсудимого, который вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, в совокупности с исследованными данными о личности подсудимого, и считает возможным назначить наказание только в виде лишения свободы не находя достаточных основании для назначения иного более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи. Вместе с тем, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывании наказания и находит возможным применение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст.316 УПКРФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Ревякина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения осужденному Ревякину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Ревякина С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз месяц, в сроки, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ, являться на регистрацию специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство - <данные изъяты>, изъятое у Ревякина С.В. 18.04.2011г. массой 0,664гр, после проведения исследования и экспертизы - 0,609гр), хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН по Нижегородской области, - уничтожить;

конверт со срезами ногтевых пластин, хранящийся при уголовном деле - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                            А.А.Полидорский