Приговор в отношении Кокиной А.В. (вступил в законную силу)



                                                                                                                  Дело                                                

                                                 П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                                        04 апреля 2011 года

      Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Топоркова А.В., подсудимой Кокиной А.В., защитника Бобровой Е.А., представившей удостоверение адвоката Нижегородской области и ордер , при секретаре Герасимовой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению: КОКИНОЙ А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее судимой: 30.06.2010 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена.

содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 26.02.2011 года (задержана 25.02.2011 года)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ            

У С Т А Н О В И Л :

       Подсудимая Кокина А.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление было совершено на территории г. Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

18.02.2011 года около 10.00 часов около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: Адрес2, Кокина А.В.незаконно приобрела для личного потребления без цели сбыта у неустановленного следствием лица два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным наркотическим средством - смесью, содержащую в своем составе <данные изъяты>, весом 0,557 грамма, что согласно справке об исследовании от 18.02.2011 года, заключению эксперта от 01.03.2011 года, является наркотическим средством. Общая масса изъятого наркотического средства составила 0,557 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Продолжая свои преступные действия, Кокина А.В. незаконно хранила при себе приобретенное наркотическое средство, с целью последующего личного употребления, а именно до 10.20 часов 18.02.2011 года, то есть до момента ее задержания сотрудниками Дзержинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области около дома <адрес>.

В судебном заседании Кокина А.В. с согласия государственного обвинителя, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом она заявила, что осознаёт характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении нее может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению, поскольку она совершила преступление, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с предъявленным обвинением полностью согласна, ходатайство заявила после консультации с защитником, в том числе, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ей понятны, государственный обвинитель согласен с проведением судебного заседания в особом порядке.

Преступные действия Кокиной А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельством судом не установлено.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признаёт полное признание вины.

Кокина А.В. совершила преступление в период испытательного срока, назначенного ей приговором суда с условным осуждением, в связи с чем, на основании ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение в отношении нее подлежит отмене.

Проанализировав данные о личности подсудимой (удовлетворительную характеристику с места жительства, <данные изъяты>), обстоятельства совершённого ей преступления, смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья, суд считает, что исправление осужденной Кокиной А.В. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении нее положений ст. 73 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимой видов наказания, альтернативных лишению свободы, суд не усматривает.

Согласно положениям ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд назначает Кокиной А.В. для отбывания наказания вид исправительного учреждения- исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кокину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Кокиной А.В. условное осуждение, и на основании ст.70 ч.1 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 30.06.2010, окончательно назначив Кокиной А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с началом срока с 26.02.2011 года.

Зачесть Кокиной А.В. в окончательное наказание время нахождения ее под стражей по настоящему уголовному делу в период с 25.02.2011 года по 26.02.2011 года включительно, из расчета 1 день лишения свободы за 1 день.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Кокиной А.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесью, содержащую в своем составе <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

      В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

      В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий                               п.п.                                                 Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий                         Секретарь