Приговор в отношении Балагуровой С.Б. (вступил в законную силу)



1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                       09 июня 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Столбов Е.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Дзержинска Марьенко М.М.,

подсудимой Балагуровой С.Б.,

защитника Разуваевой Н.А., представившей удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г. Дзержинска,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Москвичевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Балагуровой С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Балагурова С.Б. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

17.04.2011 года около 19-00 часов в <адрес> между Балагуровой С.Б. и ФИО1 в ходе распития спиртных напитков произошла ссора, в ходе которой у Балагуровой С.Б. возник преступный умысел на умышленное причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью и в достижение поставленной цели, действуя умышленно, из-за внезапно возникшей неприязни к ФИО1, Балагурова С.Б. взяла со стола кухонный нож, которым умышленно нанесла ФИО1 один удар в область живота, причинив проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тощей кишки, брыжейки тонкой кишки и скоплением крови в брюшной полости, причинив тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Балагурова С.Б.вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, с правовой оценкой своих действий согласна, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемой совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания Балагурова С.Б. совместно с защитником подтвердила заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимая обвиняется в совершении тяжкого преступления, оно ей понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

          Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Балагуровой С.Б.суд находит верным квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ /в ред.ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ/, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Заявленный иск МУЗ <данные изъяты> г.Дзержинска о взыскании с подсудимой 8826 рублей 34 копейки в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба в связи с лечением потерпевшего ФИО1, суд с учетом его полного признания подсудимой и документального подтверждения в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, рапорт сотрудника полиции от 17.04.2011 года и добровольное сообщение подсудимой о совершенном преступлении суд расценивает как явку с повинной /л.д.23/, <данные изъяты> принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно поле совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Балагуровой С.Б., судом не установлено.

Принимая во внимание мнение потерпевшего о наказании, личность подсудимой Балагуровой С.Б., состояние здоровья, характеризующий материал, <данные изъяты>,наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления против жизни и здоровья, что в своей совокупности позволяет суду назначить наказание в виде лишения свободы согласно требованиям ст.62 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении,

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          

Признать Балагурову С.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, которое в силу ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 2 /два/ года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Балагурову С.Б. встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по месту проживания в течение месяца, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России, и не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана.

Меру пресечения Балагуровой С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Зачесть Балагуровой С.Б. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 17.04.2011 г.по 19.04.2011 г.

Гражданский иск МУЗ <данные изъяты> г.Дзержинска удовлетворить, взыскав с Балагуровой С.Б. 8826 рублей 34 копейки в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД г.Дзержинска - уничтожить

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Балагурова С.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                                                                            Е.М.Столбов

Копия верна.

Судья:                                                                                                 

Секретарь: