Приговор в отношении Суханова В.А. (вступил в законную силу)



                                                                                                    Дело                                                                                     П Р И Г О В О Р                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                              09 июня 2011 года

    Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Дзержинска Лукашиной О.С., подсудимого Суханова В.А., защитника Кирюшкина А.В., представившего удостоверение адвоката Нижегородской области и ордер ,при секретаре Герасимовой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

СУХАНОВА В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес 1, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Суханов В.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах:

15.01.2011 года около 02.15 - 02.30 часов <данные изъяты> Суханов В.А. управляя в трезвом виде технически исправным грузовым автомобилем <данные изъяты> (регистрационный номер ) с технически исправным прицепом <данные изъяты> (регистрационный номер ), следовал в темное время суток с включенным ближнем светом фар, в пасмурную с осадками в виде снега погоду, по проезжей части автодороги <адрес>-<адрес> (трасса <данные изъяты>), по правому ряду двухрядной полосы движения, в каждом направлении, ведущей со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью около 50 км/ч. Двигаясь вне населенного пункта по участку - км автодороги <адрес>-<адрес> (трасса <данные изъяты>) <адрес> по прямому горизонтальному участку дороги с асфальтовым покрытием в условиях гололеда, в месте где располагается пересечение с проезжей частью дороги в направлении <адрес>, (справа по ходу его движения) в указанных погодных и дорожных условиях не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за управлением транспортного средства. Так как при совершении маневра - перестроения автомобиля влево с целью объезда неустановленного легкового автомобиля, который осуществлял поворот с полосы движения ведущей со стороны <адрес> в направлении <адрес> (трассы <данные изъяты>) на автодорогу ведущую в направлении <адрес>, не справился с управлением автомобиля. В результате чего, выехал на встречную, относительно его движения, обочину, где произвел наезд левой передней частью своего автомобиля на левую боковую часть стоящего легкового автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер , в котором находились ФИО1 и ФИО2 От удара автомобиль <данные изъяты> по инерции отбросило назад, где автомобиль совершил наезд на стоящий сзади него, так же на обочине, гусеничный бульдозер <данные изъяты>.

     Таким образом Суханов В.А. нарушил требования п.п. 1.4, 1.5, 8.1. ч.1, 9.2, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым:

- п.1.4. - «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных
средств»;

- п. 1.5. - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом,
чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

- п. 9.2. - «На дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения»;

- п. 8.1. ч.1 - «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»;

- п. 9.9. - «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам...»;

-п. 10.1. - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность
движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и
метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

     В результате нарушения водителем Сухановым В.А. указанных пунктов Правил дорожного движения ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки в виде закрытых переломов передних отрезков 2,3 го ребер слева. 4,5,6,7,8-го ребер слева по передней подмышечной линии со
смещением отломков и скоплением крови и воздуха в плевральной полости слева
(гемопневмоторакс), (при плевральной пункции слева эвакуировано 250 мл крови и 500 мл воздуха), ушиба легких и органов средостения; ушиб передней брюшной стенки с развитием травматического шока 2 степени, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни (п.6.1.10, 6.1.11 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Приложение к приказу МЗ и СР РФ от 24.04.2008 года №194-н). У ФИО2 имелись: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ссадин и кровоподтеков мягких тканей лица: ссадины мягких тканей туловища; ушиба мягких тканей области коленных суставов (отек, боль, функция ограничена}; ушиба мягких тканей поясничной области (болезненность паравертебральньгх точек на уровне с 4-5 поясничных позвонков по 2 крестцовый, симптом <данные изъяты> положительный с обеих сторон с угла 70 градусов), причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (п. 8 и 11 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, Приложение к Приказу МЗ и СР РФ № 194 - н от 24.04.2008 года.).

     Автомобилям <данные изъяты> регистрационный номер и <данные изъяты> регистрационный номер в результате дорожно - транспортного происшествия были причинены механические повреждения.

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения со стороны <данные изъяты> Суханова В.А. требований п.п. 1.4, 1.5, ч. 1 п. 8.1, 9.2, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании Суханов В.А. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он заявил, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

    Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку он совершил преступление, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство заявил после консультации с защитником, в том числе, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, государственный обвинитель и потерпевший согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

    Преступные действия подсудимого Суханова В.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наазание Суханова В.А., судом не установлено.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд, на основании ч. 1,2 ст.61 УК РФ, признаёт полное признание вины.

Проанализировав так же данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту работы, <данные изъяты>, а также учитывая обстоятельства совершённого им преступления, смягчающее наказание обстоятельство, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но считает, что исправление Суханова В.А. возможно без реального отбывания наказания в колонии, в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа, исполняющего наказание, и применяет в отношении Суханова В.А. ст.73 УК РФ - условное осуждение.

     С учетом того, что Суханов В.А. на протяжении длительного времени работает <данные изъяты>, заработок от данной профессии является его единственным источником дохода, суд находит возможным не лишать его права управлять транспортным средством.

     С учётом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

                                                   

                                         П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Суханова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказаниев виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст.ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Суханову В.А. в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Суханову В.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Обязать Суханова В.А. явиться для постановки на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться регулярно для регистрации, с периодичностью 1 раз в 2 месяца, без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.316 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий                             п.п.                                               Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий                                                                                              

Секретарь