Приговор в отношении Ионова Б.Н. (вступил в законную силу)



1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                         10 июня 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Столбов Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Дзержинска Васенькина В.И.,

подсудимого Ионова Б.Н.,

защитника Киселева Ю.А., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г. Дзержинска,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Москвичевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ионова Б.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1 <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ионов Б.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

13.04.2011 года около 20-40 часов в квартире по адресу: Адрес1 между Ионовым Б.Н. и ФИО1 в ходе распития спиртных напитков на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Ионов Б.Н. взял со стола в комнате кухонный нож, которым умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений нанес ФИО1 один удар в область правой части груди, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности правой половины грудной клетки в проекции 9-го межреберья по передней подмышечной линии и живота с повреждением диафрагмы и правой доли печени, скоплением крови и воздуха в плевральной полости справа и крови в брюшной полости, развитием острой кровопотери, причинив тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Ионов Б.Нвину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания Ионов Б.Н. совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, оно ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

          Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Ионова Б.Н.суд находит верным квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ /в ред.ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ/, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Заявленный иск МУЗ <данные изъяты> г.Дзержинска о взыскании с подсудимого10894 рублей 68 копеек в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба в связи с лечением потерпевшего ФИО1, суд с учетом его полного признания подсудимым и документального подтверждения в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 75.000 рублей.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20.12.1994г. «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности и т.д.) или нарушающими его личные неимущественные права либо нарушающими имущественные права гражданина.

При определении размера компенсации морального вреда, суд руководствуется критериями, содержащимися в ч.2 ст.151 ГК РФ: степень вины причинителя вреда, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшего, и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Кроме того, в данном рассматриваемом случае суд принимает во внимание рекомендации постановления Пленума Верховного Суда РФ №33 от 28.04.1994 г. «О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья», где приведены дополнительные обстоятельства, которые суд учитывает при определении размера компенсации морального вреда: степень тяжести травм и иного повреждения здоровья, имущественное положение причинителя вреда.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает семейное и имущественное положение, что в совокупности с причиненными нравственными и физическими страданиями, исходя из принципов разумности и справедливости, позволяет определить в соответствии с требованиями ст.ст.151,1099-1101 ГК РФ сумму компенсации морального вреда в размере 30000 рублей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ионова Б.Н., судом не установлено.

Принимая во внимание мнение потерпевшего о наказании, личность подсудимого Ионова Б.Н., состояние здоровья, характеризующий материал, отсутствие сведений о привлечении к административной ответственности,наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления против жизни и здоровья, что в своей совокупности позволяет суду назначить наказание в виде лишения свободы согласно требованиям ст.62 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          

Признать Ионова Б.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, которое в силу ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 2 /два/ года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Ионова Б.Н. встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по месту проживания в течение месяца, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России, и не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана.

Меру пресечения Ионову Б.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Зачесть Ионову Б.Н. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ 14.04.2011 г.

Гражданский иск МУЗ <данные изъяты> г.Дзержинска удовлетворить, взыскав с Ионова Б.Н. 10894 рублей 68 копеек в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично, взыскав с Ионова Б.Н. в его пользу в счет компенсации морального вреда - 30000 рублей, в остальной части - отказать.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД г.Дзержинска - уничтожить; два джемпера, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД г.Дзержинска - по истребованию вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ионов Б.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                             п/п                                        Е.М.Столбов

Копия верна

Судья

Секретарь

Копия верна.

Судья:                                                                                                 

Секретарь: