Приговор в отношении Смирнова А.Н. (вступил в законную силу)



                                                                                                              Дело

                                                     

                                                   П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                                               09 июня 2011 года

    Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Лукашиной О.В., подсудимого Смирнова А.Н., защитника Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение адвоката Нижегородской области и ордер , при секретаре Герасимовой Ю.В., с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

СМИРНОВА А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес 1, проживающего по адресу: Адрес 2, <данные изъяты>, ранее судимого: 13.06.2006 года Московским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч.2 пп. «а,б», 158 ч.2 пп. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился 11.06.2009 года, судимость не снята и не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Смирнов А.Н. совершил кражу чужого имущества на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах:

    03.05.2011 года в период времени с 09.20 до 12.00 часов, Смирнов А.Н., находясь в офисе компании <данные изъяты> по адресу: Адрес 3, увидел лежащий на столе сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 и решил совершить его хищение. Действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Смирнов А.Н., убедившись, что в помещении офиса никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 6791 рубль, с флеш - картой стоимостью 396 рублей и сим - картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным Смирнов А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7187 рублей.

    В судебном заседании Смирнов А.Н. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, после чего ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он заявил, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

    Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку он совершил преступление, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с обвинением согласился в полном объёме, ходатайство заявил после консультации с защитником, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.      

    Преступные действия подсудимого Смирнова А.Н., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Смирнова А.Н. суд, на основании ст.ст.63 ч.1, 18 ч.1 УК РФ признаёт совершение преступления в условиях рецидива, в связи с чем, наказание ему подлежит назначению с применением положений ст.68 ч.2 УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд на основании ст.61 чч.1,2 УК РФ признаёт <данные изъяты>, полное признание вины, добровольное возмещение материального ущерба.

Основания для применения к Смирнову А.Н. положений ст.62 ч.1 УК РФ отсутствуют, поскольку у него имеется отягчающее наказание обстоятельство.

Проанализировав данные о личности подсудимого, удовлетворительные характеристики с мест жительства и работы, <данные изъяты>, обстоятельства совершённого им преступления, суд назначает подсудимому Смирнову А.Н. наказание в виде лишения свободы, но считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях контроля со стороны специализированного органа (УИИ), и применяет в отношении него ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также других, альтернативных лишению свободы видов наказания, суд не усматривает.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

                                            

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Смирнова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Смирнову А.Н., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

     Меру пресечения Смирнову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязать Смирнова А.Н. явиться для постановки на учёт в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться регулярно, с периодичностью 1 раз в месяц для регистрации, в сроки, установленные инспектором; без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшей ФИО1 и возвращенный ей под расписку - оставить по принадлежности, копии фискального чека и гарантийного талона, находящиеся в материалах дела - оставить в деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                         п.п.                                           Д.А. Кащук

Копия верна:      Председательствующий                               Секретарь