Приговор в отношении Владыкина И.А. (вступил в законную силу)



                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Дзержинск                                                                     10 июня 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Шарова С.В.,

подсудимого Владыкина И.А.,

защитника - адвоката Шориной Н.Г., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Шальнове С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Владыкина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес 1; проживающего по адресу: Адрес 2, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Владыкин И.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

28.03.2011 Владыкин И.А. решил незаконно приобрести в особо крупном размере, без цели сбыта наркотическое средство. С этой целью, утром 28.03.2011 Владыкин И.А. на личном автомобиле <данные изъяты>, государственный номерной знак приехал к зданию <данные изъяты>, расположенному по адресу: Адрес 3, около которого, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе <данные изъяты>, общей массой сухого остатка не менее 2.707 грамма, заплатив последнему 4000 рублей. После чего, незаконно перевез данное наркотическое средство в <адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство при себе, без цели сбыта, для дальнейшего собственного употребления. 28.03.2011 в 11 часов 55 минут сотрудники милиции в ходе досмотра транспортного средства «<данные изъяты>, государственный регистрационный номерной знак , под управлением Владыкина И.А., припаркованного на <адрес>, рядом с <адрес>, обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое Владыкиным И.А. без цели сбыта наркотическое средство, которое в соответствии с заключением эксперта от 22.04.2011 , с учетом справки о результатах оперативного исследования от 28.03.2011 является наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащим в своем <данные изъяты>, общей массой сухого остатка 2.707 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228. 228.1. 229 УК РФ», является особо крупным размером. <данные изъяты>, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список ), относятся к наркотическим средствам.

Подсудимый Владыкин И.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Шорина Н.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель так же не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Владыкин И.А. понимает существо обвинения и согласен с ним.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Владыкин И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимого Владыкина И.А. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Владыкин И.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое предусматривает до 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый Владыкин И.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Владыкина И.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Владыкин И.А. на учете психиатра не состоит, является вменяемым, к моменту совершения преступления достиг возраста, предусмотренного ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежит уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Владыкина И.А. от наказания не имеется.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со стст.6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Владыкиным И.А. преступления, обстоятельствами его совершения и личности виновного.

Владыкин И.А. по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Владыкину И.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Владыкину И.А. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, признание вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем, при назначении ему наказания суд применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд при назначении ему наказания применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Владыкиным И.А., его личность, состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначение Владыкину И.А. наказания в виде лишения свободы. В то же время, суд считает возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в условиях не связанных с изоляцией от общества, вследствие чего применяет положение ст.73 УК РФ (условное осуждение).

При этом, суд не находит оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ, т.е. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Также суд не находит оснований для освобождения Владыкина И.А. от дополнительного наказания.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Владыкина И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ, и назначить ему наказание - 4 года лишения свободы со штрафом 20 000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Владыкину И.А наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Владыкина И.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию - 1 раз в месяц, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, трудиться.

Наказание Владыкину И.А. в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, Владыкину И.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ,после вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства:

- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Дзержинска -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Владыкин И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

    

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области                            п/п                                А.В. Фроловичев

Копия верна

Судья

Секретарь