Приговор в отношении Шарова В.И. (вступил в законную силу)



                                                                                                                 Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 09 » июня 2011 года                                                                                            

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н.,

подсудимого Шарова В.И.,

защитника Коротковой С.В., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Сарбаевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Шарова В.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес 1, <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Шаров В.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

18.04.2011г. около 16 часов 30 минут около входа в метро станции <данные изъяты>, расположенной у Адрес 2 Шаров В.И., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, осознавая, что приобретает наркотическое средство, приобрел за 1.000 рублей у неустановленного лица пять свертков из фольгированного материала с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании от 19.04.2011г. является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой не менее 0,539 грамма. Приобретенное наркотическое средство Шаров В.И. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе с целью последующего личного употребления до 19 часов 25 минут 18.04.2011г., в салоне автомашины <данные изъяты>, государственный номер под управлением ФИО1, до момента задержания сотрудниками Дзержинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области на остановке общественного транспорта <данные изъяты> <адрес>. При личном досмотре Шарова В.И. в присутствии двух понятых в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от 28.04.2011г. является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе <данные изъяты>. Общая масса порошкообразного вещества составила 0,539 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Шаров В.И. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Шарова В.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующий материал на подсудимого, согласно которому он положительно характеризуется по месту жительства, суд, не находя оснований для назначения альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шарова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Шарова В.И. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Зачесть Шарову В.И. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ в период с 19.04.2011 года по 21.04.2011 года, из расчета один день задержания за один день лишения свободы.

Меру пресечения осужденному Шарову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу :

- наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,539 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Шаров В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своейжалобе.

Председательствующий:                             п/п                                                 А.А. Жидких

Копия верна:

Судья:                                                                                                         

Секретарь: