Приговор в отношении Шумилина А.В., Надеевой Н.А. (вступил в законную силу)



                                                                                                                 Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                                      

«17» мая 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

участием:
подсудимых Шумилина А.В., Надеевой Н.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Самылиной Н.Е.,

защитников Махнева А.Г., представившего удостоверение адвоката и ордер , Фещенко Н.И., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3,

при секретаре Сарбаевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Шумилина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес 1, <данные изъяты>, судимого:

- 20.02.2001г. Дзержинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б,в,г», 161 ч. 2 п. «б,г», 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании постановления Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 12.07.2004 года считать осужденным по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «г», 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного условно-досрочно постановлением Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 15.11.2004 года на 1 год 11 месяцев 5 дней;

- 29.07.2005 года Дзержинским городским судом по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, на основании ст.79 ч.7 УК РФ отменено условно - досрочное освобождение по приговору Дзержинского городского суда от 20.02.2001 года и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно определено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 30.11.2007 г. по отбытию наказания;

- 17.06.2008 года Дзержинским городским судом по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 11.06.2010 года по отбытию наказания;

обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 161 ч.2 п.«а,г», 161 ч.2 п.«а,г», 158 ч.1 УК РФ,

Надеевой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес 2, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«а,г», 161 ч.2 п.«а,г», 175 ч.1 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л :

Шумилин А.В. и Надеева Н.А. совершили два эпизода грабежа, кроме того, Шумилин А.В. совершил два эпизода краж, а Надеева Н.А. заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах:

03.01.2011г. около 23 часов 00 минут Шумилин А.В. вместе с Надеевой Н.А. пришли в кафе <данные изъяты>, расположенное по адресу: Адрес 3, где увидели ранее незнакомую ФИО4, с которой стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Шумилин А.В. увидел на шее у ФИО4 золотую цепочку, весом 10 гр., стоимостью 8.600 рублей. В этот момент у Шумилина А.В. возник умысел на хищение данной золотой цепочки. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пригласил ФИО4 на танец и, осознавая, что ФИО4 находится в состоянии алкогольного опьянения и не видит его действий, тайно похитил с ее шеи золотую цепочку. После чего Шумилин А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 8.600 рублей.

Кроме того, 14.01.2011г. днем, точное время следствием не установлено, Шумилин А.В. вместе со своей знакомой Надеевой Н.А. распивали спиртные напитки с ФИО5, ФИО1 и ФИО6 в квартире, принадлежащей ФИО5, расположенной по адресу: Адрес 4. В этот момент у Шумилина А.В. возник умысел на хищение золотых изделий, принадлежащих ФИО1 Шумилин А.В. предложил Надеевой Н.А. совершить данное хищение совместно. Надеева Н.А. согласилась. Затем Шумилин А.В. и Надеева Н.А. распределили между собой роли и обязанности с целью хищения имущества у ФИО1 В процессе распития алкогольных напитков Надеева Н.А. отвела находившуюся в состоянии сильного алкогольного опьянения ФИО1 в соседнюю квартиру, расположенную по адресу: Адрес 5, где уложила ее на диван. В продолжение преступного умысла, войдя в квартиру следом, Шумилин А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью сломить волю ФИО1 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил ее рукой по шее, не причинив вреда здоровью. Затем Шумилин А.В. и Надеева Н.А., действуя совместно и согласованно, открыто похитили у ФИО1 золотые сережки в количестве 2-х штук, общим весом 3,35 гр., общей стоимостью 2.881 рубль, золотую цепочку весом 2,44 грамма, стоимостью 2.098 рублей 04 копейки, золотой крестик-распятие, весом 0,99 грамма, стоимостью 851 рубль 04 копейки, обручальное кольцо весом 6,95 грамма, стоимостью 5.977 рублей. После чего Шумилин А.В. и Надеева Н.А., открыто похитив у ФИО1 золотые изделия, с места преступления скрылись, причинив последней материальный ущерб на сумму 11.807 рублей 08 копеек.

Кроме того, в ночь с 15.01.2011г. на 16.01.2011г., точное время следствием не установлено Шумилин А.В. вместе со своей знакомой Надеевой Н.А. находились в ночном клубе <данные изъяты>, расположенном по адресу: Адрес 6, где увидели ранее им незнакомую ФИО2, у которой на пальцах рук находились четыре золотых кольца. Увидев данные кольца, Шумилин А.В. предложил Надеевой Н.А. открыто похитить их у ФИО2 Надеева Н.А. согласилась. Находясь в клубе <данные изъяты>, Шумилин А.В. и Надеева Н.А., предварительно договорились о совместном совершении преступления и распределили между собой роли и обязанности. Согласно распределенной роли Надеева Н.А., с целью войти в доверие, познакомилась с ФИО2, и 16.01.2011г. около 5.00 часов утра, точное время следствием не установлено, она вместе с ФИО2, выйдя из клуба, пошла по <адрес> в сторону <адрес>. Шумилин А.В. следовал за ними на небольшом расстоянии. Дойдя до Адрес 7, Надеева Н.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью сломить волю ФИО2 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалила последнюю на землю и, сев на нее сверху, стала удерживать ее на земле. Шумилин А.В. в это время, согласно распределенной роли, подбежал к ФИО2 и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, снял с пальцев ее рук обручальное кольцо весом 1,67 грамма, стоимостью 1.436 рублей 02 копейки, золотое кольцо, весом 2,15 грамма, стоимостью 1.849 рублей, золотое обручальное кольцо весом 4,45 грамма, стоимостью 3.827 рублей, золотое кольцо весом 3,25 грамма, стоимостью 2.795 рублей. После чего, Шумилин А.В. и Надеева Н.А., открыто похитив у ФИО2 четыре золотых кольца, с места преступления скрылись, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 9.907 рублей 02 копейки.

Кроме того, 17.01.2011г. в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Шумилин А.В. вместе с Надеевой Н.А., находились в ночном клубе <данные изъяты>, расположенном по адресу: Адрес 6, где познакомились с ранее им незнакомыми ФИО7 и ФИО3, с которыми совместно стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Шумилина А.В. возник умысел на хищение имущества принадлежащего ФИО7 и ФИО3 В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений Шумилин А.В., воспользовавшись тем, что ФИО7 и ФИО3 пошли танцевать и оставили свои сумки без присмотра на столе, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: сумку-клатч, стоимостью 300 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 150 рублей, с деньгами в сумме 800 рублей, банковской картой Сбербанка РФ, материальной ценности не представляющей, сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 2.250 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, а из сумки, принадлежащей ФИО3, Шумилин А.В. тайно похитил ее кошелек, стоимостью 100 рублей, с деньгами в сумме 800 рублей. После чего Шумилин А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму 3.500 рублей, ФИО3 материальный ущерб на сумму 900 рублей.

Кроме того, 17.01.2011г. при тех же обстоятельствах Шумилин А.В., тайно похитив имущество ФИО7 и ФИО3, вышел на улицу, где в это время находилась Надеева Н.А., и сообщил ей, что похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>. После чего, показав Надеевой Н.А. данный телефон, попросил ее сдать телефон в ломбард. Надеева Н.А. согласилась. В достижение поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, 17.01.2011г., точное время следствием не установлено, Надеева Н.А., осознавая, что сотовый телефон марки <данные изъяты>, добыт преступным путем, сдала указанный сотовый телефон за 300 рублей в ломбард, расположенный по адресу: Адрес 8.

Подсудимые Шумилин А.В. и Надеева Н.А. вину в инкриминируемых деяниях признали полностью, в содеянном раскаялись, с правовой оценкой своих действий согласны, просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, каждый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: каждым обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые Шумилин А.В. и Надеева Н.А. обвиняются в совершении тяжких преступлений, кроме того, Шумилин А.В. обвиняется в совершении преступлений средней и небольшой тяжести, Надеева Н.А. в преступлении небольшой тяжести; обвинение каждому понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Подсудимые поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено каждым добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимые осознают последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитники, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, телефонограммой сообщила, что просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, материальных претензий к Шумилину А.В. не имеет.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, телефонограммой сообщила, что просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск о взыскании с подсудимого Шумилина А.В. материального ущерба в сумме 8.600 рублей поддерживает в полном объеме.

Преступные действия Шумилина А.В., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по эпизоду от 03.01.2011г.по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 17.01.2011 года по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. за № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступные действия Шумилина А.В. и Надеевой Н.А. по эпизодам от 14.01.2011г. и в период с 15.01.2011г. на 16.01.2011г., с учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения квалифицирующий признак «не опасного для жизни» и п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №60 от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», предусматривающего возможность переквалификации деяния в особом порядке судебного разбирательства, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. за № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, исключив квалифицирующий признак «не опасного для жизни», как излишне вмененный органом следствия.

Поскольку данная квалификация не связана с изменением фактических обстоятельств дела, которые полностью признаны подсудимыми, и не ухудшает положение подсудимых, суд находит возможным постановление приговора с учетом изменения квалификации преступных действий подсудимых, не прекращая особый порядок судебного разбирательства.

Преступные действия Надеевой Н.А., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по эпизоду от 17.01.2011г.по ст.175 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. за № 26-ФЗ), как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Шумилина А.В. и Надеевой Н.А. в счет возмещения материального ущерба 11.807 рублей 08 копеек, потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Шумилина А.В. и Надеевой Н.А. в счет возмещения материального ущерба 9.907 рублей 02 копейки.

Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Шумилина А.В. в счет возмещения материального ущерба 8.600 рублей.

Потерпевшими ФИО8 и ФИО3 гражданский иск не заявлен.

Заявленные потерпевшими иски о взыскании материального ущерба суд, с учетом документального подтверждения и признания их подсудимыми, считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

По делу потерпевшими ФИО1 и ФИО2 каждой заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимых Шумилина А.В. и Надеевой Н.А. в счет компенсации морального вреда 10.000 рублей, которые суд, с учетом признания их подсудимыми, считает подлежащими удовлетворению, так как потерпевшим действительно были причинены нравственные страдания.

Разрешая вопрос о размере компенсации суд, в соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, учитывает характер, степень и глубину нравственных и физических страданий истцов во взаимосвязи с их индивидуальными особенностями и иными заслуживающими внимания обстоятельствами, к которым суд относит его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также, принимая во внимание материальное положение подсудимых, их трудоспособность, возраст, семейное положение, <данные изъяты>, и с учетом требований разумности и справедливости, полагает необходимым удовлетворить заявленные иски в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, личность каждого из подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание каждого из подсудимых.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание каждого из подсудимых, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шумилина А.В. - его заявление от 19.01.2011г. на имя начальника ОМ УВД по эпизоду в период с 15.01.2011г. на 16.01.2011г. (хищение у потерпевшей ФИО2) /том 1, л.д.87/, заявление от 19.01.2011г. на имя начальника ОМ УВД по эпизоду от 17.01.2011г. (хищение у потерпевших ФИО7 и ФИО3) /том 1, л.д. 146/, заявление от 31.01.2011г. на имя начальника ОМ УВД по эпизоду от 03.01.2011г. (хищение у потерпевшей ФИО4 /том 1, л.д. 178/, написанные им собственноручно. Данные заявления суд признает явками с повинной. У Надеевой Н.А. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает <данные изъяты>, <данные изъяты> Надеевой Н.А., а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Надеевой Н.А., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимым Шумилиным А.В. в том числе совершены тяжкие преступления, а ранее Шумилин А.В. был дважды осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений, суд на основании ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ усматривает в его действиях особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шумилина А.В., суд признает рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание характеризующий материал на подсудимых, согласно которого: Шумилин А.В. ранее не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; Надеева Н.А. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Принимая во внимание мнение потерпевших о назначении наказания подсудимому Шумилину А.В., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступлений, их количество и роль подсудимого в их совершении, характеризующий материал на подсудимого, согласно которому ранее он привлекался к уголовной ответственности, преступления совершил в условиях непогашенных судимостей, суд, не находя оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначает, в целях исправления осужденного, наказание в виде реального лишения свободы, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая имущественное положение подсудимого и его поведение после совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Правила ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания Шумилину А.В. не могут быть применены, так как имеется указанное выше отягчающее обстоятельство.

При назначении наказания Шумилину А.В. суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание мнение потерпевших о назначении наказания Надеевой Н.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, их количество и роль подсудимой в их совершении, характеризующий материал на подсудимую, суд, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ, а также оснований для назначения альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией данных статей, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над ее поведением со стороны специализированного государственного органа.

Учитывая поведение подсудимой после совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания Надеевой Н.А. по каждому эпизоду суд учитывает положения, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шумилина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 161 ч.2 п.«а,г», 161 ч.2 п.«а,г», 158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 03.01.2011г.) на срок 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (по эпизоду от 14.01.2011г.) на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (по эпизоду, совершенному в период с 15.01.2011 г. по 16.01.2011г.) на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 17.01.2011г.) на срок 10 (десять) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с началом срока с 17.05.2011г.

Зачесть Шумилину А.В. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ в период с 19.01.2011г. по 21.01.2011г., а также с 21.01.2011г. по 16.03.2011г. срок содержания под стражей, из расчета один день задержания за один день лишения свободы.

Меру пресечения Шумилину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать Шумилину А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Признать Надееву Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 175 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (по эпизоду от 14.01.2011г.) на срок 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (по эпизоду, совершенному в период с 15.01.2011 г. по 16.01.2011г.) на срок 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.175 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 17.01.2011г.) на срок 08 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Надееву Н.А. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Надеевой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО4 удовлетворить.

Взыскать с Шумилина А.В. и Надеевой Н.А. солидарно в пользу:

- ФИО1 - 11.807 (одиннадцать тысяч восемьсот семь) рублей 08 копеек в счет возмещения материального ущерба и 10.000 (десять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда,

- ФИО2 - 9.907 (девять тысяч девятьсот семь) рублей 02 копейки в счет возмещения материального ущерба и 10.000 (десять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Взыскать с Шумилина А.В. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу:

- ФИО4 - 8.600 (восемь тысяч шестьсот) рублей;

Вещественные доказательства по уголовному делу :

- сотовый телефон марки <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшей ФИО7, оставить у потерпевшей по принадлежности;

- залоговые билеты от 16.01.2011 года, от 14.01.2011 года, от 14.01.2011 года, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                              п/п                                       А.А. Жидких

Копия верна:

Судья:                                                                                                         

Секретарь: