Приговор в отношении Чанишвили Л.М. (вступил в законную силу)



Дело

                                                    П Р И Г О В О Р

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г.Дзержинск                                                                                                         14 апреля 2011 года

    Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Русанцова А.С., подсудимой Чанишвили Л.М., защитника Кирюшкина А.В. представившего удостоверение адвоката Нижегородской области и ордер , при секретаре Герасимовой Ю.В., а так же с участием потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

ЧАНИШВИЛИ Л.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес 1, <данные изъяты>, ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л :

      Подсудимая Чанишвили Л.М. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) совершила, а так же кражу на территории: <адрес>, при следующих обстоятельствах:

      28.12.2010 года около 21.15 часов Чанишвили Л.М., находясь в съемной квартире со своим знакомым ФИО2 по адресу: Адрес 2, решила совершить угон автомашины <данные изъяты>, гос. , принадлежащей ФИО1. Воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в ванной комнате, Чанишвили, действуя с целью угона, взяла из кармана куртки ФИО2, находящейся в прихожей на вешалке, ключ от автомашины <данные изъяты>, вышла из квартиры, открыла двери машины пультом от сигнализации, путем свободного доступа проникла в салон и запустила двигатель автомашины. В автомобиле Чанишвили Л.М. поехала в <адрес>, однако до <адрес> не доехала и оставила автомашину около Адрес 3.

      Кроме того, при указанных времени, месте и обстоятельствах, Чанишвили Л.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в ванной комнате и за ее действиями не наблюдает, тайно похитила из кармана джинсов ФИО2, висевших на кресле в комнате, сотовый телефон, <данные изъяты> IMEI , с картой памяти на Гб, стоимостью 4950 руб., с сим-картой, подключенной к оператору сотовой связи <данные изъяты>, абонентский номер , на счету которой находилось 15 рублей. С похищенным, Чанишвили Л.М. с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4965 рублей.

      В судебном заседании Чанишвили Л.М. с согласия государственного обвинителя и потерпевших, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом она заявила, что осознаёт характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении нее может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

      Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению, поскольку она совершила преступление, срок наказания за каждое из которых не превышает 10 лет, с обвинением согласилась в полном объёме, ходатайство заявила после консультации с защитником, в том числе, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ей понятны, гособвинитель и потерпевшие согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

       Преступные действия подсудимой Чанишвили Л.М., которые она совершила, похитив имущество ФИО2, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, ее жепреступные действия, которые она совершила, завладев автомобилем, суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

       Исковые требования ФИО1 о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме 4200 рублей (1700 рублей за услуги такси до <адрес> и 2500 рублей за производство оценки повреждений автомашины), а также исковые требования ФИО2 о взыскании с подсудимой 4965 рублей, суд, на основании ст.1064 ГК РФ, находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимой стоимости ремонта автомашины суд оставляет без рассмотрения ввиду неподготовленности иска в указанной части (не представлены документы о фактически затраченной на ремонт сумме). При этом суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение исковых требований в части возмещения расходов на ремонт автомашины, и передает вопрос о размере их возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд, на основании ст.61 ч.2 УК РФ, признает полное признание вины.

Проанализировав данные о личности подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства и учебы, не привлекалась к административной ответственности, а также учитывая обстоятельства совершённых ей преступлений, смягчающее наказание обстоятельство, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании, суд назначает подсудимой Чанишвили Л.М. наказание в виде лишения свободы, но считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, в условиях контроля за ее поведением со стороны специализированного органа (УИИ), и применяет в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Оснований для назначения подсудимой других, альтернативных лишению свободы видов наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чанишвили Л.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание: за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы; за преступление предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Чанишвили Л.М. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Чанишвили Л.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Чанишвили Л.М. оставить без изменения.

Обязать Чанишвили Л.М. явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (в <адрес> по адресу: Адрес 4), куда являться регулярно для регистрации в течение всего испытательного срока с периодичностью 1 раз в два месяца в дни, указанные инспектором; без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не допускать нарушения общественного порядка.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить частично.

Взыскать с Чанишвили Л.М., зарегистрированной по адресу: Адрес 1 в пользу ФИО1, проживающей по адресу: Адрес 5 - 4200 (четыре тысячи двести) рублей; в пользу ФИО2, проживающего по тому же адресу - 4965 (четыре тысячи девятьсот шестьдесят пять) рублей в счёт возмещения причиненного им материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимой стоимости ремонта автомашины - оставить без рассмотрения. Признать за гражданским истцом право на удовлетворение исковых требований в части возмещения расходов на ремонт автомашины, и передать вопрос о размере их возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: списки вызовов клиентов с абонентских номеров, принадлежащих Чанишвили Л.М. и ФИО2, хранящиеся в материалах уголовного дела -оставить в деле; автомашину <данные изъяты>, панель от автомагнитолы <данные изъяты>, ключи от машины с брелоком сигнализации, принадлежащие ФИО1 и хранящиеся у нее, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий                                п.п.                              Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий

Секретарь